Apa peralatan tambahan kamera buat hunting satwa di hutan pak?

Oleh:  M. Afdhal (6582)    18 tahun yang lalu

0 

FNers yang budiman.
Saya punya keinginan kuat hunting satwa liar di hutan/gunung di Sumbar.
Kamera saya Sony F828. Filter UV doang. Tanpa blitz.
Yang jadi peranyaan:
1. Apa perlu/blitz apa dibutuhkan dalam "berburu" hewan2 ganas buas ?
2. Filter tambahan yang diperlukan apa pak?
3. Tripod dianjurkan yaa
4. Saya mau beli tele converter produk reynox, apa itu ya yang cocok buat sony?
5. Trus dimana bisa beli/pesan buku katalog satwa/tumbuhan liar (yang ada nama indo dan latinnya) soalnya di Padang belum saya temukan hihi
6. Apa tips jitu dan aman moto satwa dalam rimba?

tolong dong infonya pak, om, uda, uni

Makasi banyak-banyak.... :)

Re: Apa peralatan tambahan kamera buat hunting satwa di hutan pak?

Oleh:  Pujo Rahmanto, Pudz (59699)    18 tahun yang lalu

0 

jangan lupa bawa poncho/raincoat.. kali aja hujan, apalagi hutan di indonesia typical hutan tropis..

jangan lupa juga bawa senter, kadang kadang suka kepake buat ngeliat setting kamera/jalan jalan di hutan..

biasanya kompas dan peta juga kepake.. biar ngga sering nyasar/hilang orientasi..

untuk perlengkapan foto, silakan teman teman yang lain membantu.. :D :D

Oleh:  Panji Laksmana (8970)    18 tahun yang lalu

0 

sebisa mungkin ngelawan arah angin, biar satwa gak bisa 'nyium' keberadaan kita, or kalo mau lebih mantep lagi.. jangan mandi berhari-hari, biar bau kita merge sama lingkungan sekitar...

kalau tripod sangat dianjurkan...

bikin bivak dan kamuflase, sekali lagi biar merge sama lingkungan sekitar

nambahin mas pujo, kalo bisa bawa senter berbagai jenis, ada yg halogen buat bantu kita jalan, apalagi kalo malem, tapi ada juga yg LED (kalo bisa yg cuma 1 or 2 LED) yg terfokus/gak nyebar kalo untuk ngeliat setting kamera... biar satwa2 itu gak terlalu notice keberadaan kita...

tips paling pamungkas... SABAR aja nungguin satwa2 itu di lintasan mereka, tempat cari makan, tempat minum... dan terakhir...

gud lak!!!

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    18 tahun yang lalu

0 

-dbl post-

0 

-dbl post-

0 

kak Panji.. bukannya kalau nggak mandi berhari-hari malah bau kita jadi unik ;))

Wah mau berburu moto " hewan2 ganas buas ?".. ati2 nanti tinggal 828nya yg dilepeh sama hewannya.
Mungkin bawa GPS juga membantu, tinggal di set home/start point, jadi kalau kesasar bisa balik lagi.
Pertanyaan saya: apa 828 punya zoom yg cukup, setahu saya kalau hunting spt itu butuh lensa2 panjang, spt 400-500mm, juga butuh external flash dgn flash extender agar sampai ke subjectnya.
Jangan lupa obat2an, anti nyamuk, dll

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    18 tahun yang lalu

0 

Bawa bean bag mas.. itu lho yang kayak bantal tapi buat dudukan lensa. Biasanya untuk motret dari balik kaca mobil atau semak-semak. Kan repot kalau musti pakai tripod. Trus kalau lensanya kurang panjang ya pakai teleconverter.

0 

tas/tempat peralatan kita juga sebisa mungkin all weather/bungkus plastik/dry bag.. mengingat kadang kadang hujan datang tidak diduga.. dan kita ngga mau kamera/peralatan yang lain basah/lembab

GPS menarik juga tuh.. lebih canggih dikit, daripada musti ngeliat peta/kompas mlulu.. :D

biasanya.. kita pelajari dulu tingkah laku hewan buruan kita..
selanjutnya kita liat kondisi sebenernya di hutan.. sarangnya, tempat dia mencari makannya, tempat minumnya, jalur yang seringkali dia lewatin dan seterusnya..

selanjutnya kita bisa set up kamuflase, untuk mencegat hewan tersebut, diantara sarang dan jalur makan/minumnya..

btw, kalo cari hewan di hutan dengan lensa zoom yang cuma 200mm kok rasa rasanya susah yah.. ;)) keburu kabur duluan dia, tau kita nongkrong disitu.. ehehe.. :D :D

mungkin link ini bisa memberi gambaran, kalo yang ini objectnya burung.. yang penting pastiin dulu jenis buruannya.. ;))

Oleh:  Risna Sagitasari (4307)    18 tahun yang lalu

0 

Tergantung mo moto satwa apa nih...:-?
Klo burung, terutama yang suka tinggal di tempat2 tinggi kaya rangkong ya persis dibilang bang Yadi, kudu bawa lensa panjang, minimal 300mm.
Soal jarang mandi bener tuh..soale hewan sebenernya cenderung takut dengan manusia, bahkan macan. Jadi memang dianjurkan gak usah sering2 mandilah...biar bau anda persis kaya hutan :D

Klo mo moto hewan buas, terutama macan...sepertinya di Sumatra mereka jarang berkeliaran di siang hari, lebih sering malam. Akan lebih aman jika kita didampingi Jagawana biar kita juga bisa mengenali perilaku satwa buas itu. Dari yang pernah saya alami, biasanya kita harus mengenali dulu pola perburuannya... bisa dimulai dari mencari jejaknya di siang hari, ditelusuri dan memperkirakan letak dimana dia menyimpan mangsa buruannya. Biasanya klo udah ketemu, kita bisa menempati jalur itu 2 hari kemudian (jgn dijalurnya banget lah, nanti jadi mangsa berikutnya :D) misalnya di pos pengamatan yand dekat jalurnya, mudah2an bisa ketemu pas dia lewat.
Klo ketemu... (saya sendiri belum pernah ketemu, tapi waktu di Riau pernah nyoba...tapi kayanya si macan malu ketemu diriku hihihi... ;)) ) katanya sih jgn lari... usahakan untuk selalu berhadapan dengan macan, jgn membelakangi, karena nalurinya yang suka menerkam ke arah leher pasti suka jika mangsanya membelakanginya. Tapi ya itu...jgn mandi, karena klo dia udah nyium bau kita dari jauh, mungkin dia gak mau lewat jalur itu lagi.
Ini dari pengalaman aja sih...berhubung daku masih pemula banget, mungkin ada master2 foto satwa yang bisa ngasi tips yang lebih ok... ;)
selamat berburu... :)

0 

kalo ketemu macan di hutan.. dijamin.. dengkul gemeteran duluan sebelum kita sempet pencet shutter.. ehehe..

Oleh:  Rudy Subagyo (8761)    18 tahun yang lalu

0 

oh ya, kalo pake anti nyamuk yang mengandung DEET, hati hati, jangan sampai kena plastik, karena bisa bikin plastik meleleh..

Oleh:  Rudy Subagyo (8761)    18 tahun yang lalu

0 

..yang jelas, lensanya kurang panjang ...

Oleh:  Dany Kartiono (20924)    18 tahun yang lalu

0 

baca ini dulu daripada ntar menyesal dan malu :)

0 

Wah banyak masukan ni :D Mkasi sekali :D
(saya berencana beli Tele converter Raynox sampai 440 mm, tapi untuk flash extended belum tau pilih yang mana)

Mas Panji dan mas Pujo; Bagaimana taktik kamuflase dalam hutan? apa saya sebaiknya pakai pakaian yang berwarna IJO (kalo dalam hutan),atau baju yang mirip kulit HEWAN. Toepeng perlu juga ya?
Yang mau saya buru (macan/harimau, babi hutan, orang utan, termasuk burung)
Apa sebaiknya dibuat gubuk2 darurat dari bahan2 alam didekat perlintasan/tempat nongkrong si satwa? dan saya ngumpet disitu?
Atau manjat dan nagkring di atas pohon aja?
Kalau di dekat sumber air apa perlu trik khusus? (manjat}
soalnya hutan di sumbar tidak ada yang datar (semuanya bergunung/bukit) juga tidak ada padang sabana/stepa. jadi kemungkinan saya tidak bisa jepret dari jauh.

Kalau motonya malam, apa cahaya blitz tidak mengagetkan dan membuat "mereka" emosional pak?
Apa flash bisa diganti ama cahaya SENTER aja??? Om Yasin, dibanding kompas GPS lebih tepat guna ya?, kira2 harganya brapa yach?

Ok yg jelas ga mandi2, perlu senter, obat, logistik, dan... surat wasiat apa perlu :-SS :-S

Oleh:  Tonny Trisnawan (39739)    18 tahun yang lalu

0 

Ingat bawa Parang kak... :D
Nanti akan sangat berguna..

0 

:D Mas Danie asli lucu ceritanya
Thank berbagi

0 

kamuflase di hutan ada beberapa cara..

bisa pake cover/net/poncho/bivy/bivouac alam yang sewarna dengan lingkungan sekitar, atau pake pakaian yang sewarna dengan alam, macam ghillie atau sniper suit... kalo bisa malahan kombinasi keduanya..

untuk pilihan di tanah, atau diatas pohon, tergantung pilihannya sih.. kalo tanahnya cukup landai dan luas, misalkan di savana/stepa, saya lebih memilih di tanah, pake cover/net/poncho/bivy/bivouac tersebut.. pergerakan kita sedikit leluasa..

kalo memang kondisi medannya sempit, pergerakan terbatas, misalkan di lembahan atau di punggungan, lebih aman sih nangkring diatas pohon, bisa pake hammoc/net/webbing.. konsekuensinya pergerakan kita jadi terbatas dan naik turun pohon..
nangkring di pohon ini cukup menguntungkan kalo sasaran kita binatang buas.. cukup memberi jarak antara kita dengan buruan kita.. ingat bahwa binatang buas/liar mempunyai penciuman yang tajam.. (kecuali buruan kita macan kumbang yang sering juga nangkring diatas pohon :D )

memang ngga sederhana.. yang penting, kembali ke filosofi awalnya.. menyesuaikan diri dengan kondisi lingkungan.. sebisa mungkin menggunakan bahan bahan dari alam..

ada yang sedikit murah kalo mau nangkring di pohon.. ----> pake sarung .. :D .. udah terbukti ampuh.. cuma diingat, warnanya jangan yang mencolok..

mudah mudahan ada gambaran..

Oleh:  Hans T Winata (62931)    18 tahun yang lalu

0 

Mas Afdal , apakah sebelumnya anda pernah ke hutan (hutan beneran pukan perkemahan atau HPH) semisal ikut berburu atau buka lahan proyek?:
1.Hewan2 yg anda targetkan hampir mustahil ditemukan siang hari bahkan oleh pemburu pro sekalipun ,kecuali burung ,
2. Pakaian kamuflase (biasa yg bagus utk alam Indo merk Mossy Oak type rain forest buatan US) gak guna kecuali di cuci pake detergent khusus UV killer ,krn hewan melihat pantulan UV dari baju anda .
3. Ya lebih baik anda bikin hidden nest (istilah indonya :nyanggong) atau still hunting , cari tempat tinggi di sekitar perlintasan satwa ,lalu angun persembunyian yg tertutup , kuncinya sabar , kadang kalo pengalaman saya nyanggong malam (berburu babi) bisa 8jam an lebih tanpa hasil kalo timingnya jelek.
4. Kamera anda yakin bisa focus lowlight dgn baik ? mengenai blitz biasanya hewan akan lari kalo dikejutkan cahaya mendadak , ingat selalu jaga jarak , hewan yg sedang bawa anak bisa menyerang membabi buta jika merasa terancam .
5. Selalu bawa senjata di hutan , kecil kemungkinan diterkam harimau atau beruang tapi waspadai ular beracun dan babi hutan. 6.Coba latihan motret night safari di TSI deh utk ujicoba

Oleh:  Setyo Nugroho (4025)    18 tahun yang lalu

0 

beli battery pack, biar lebih tahan dingin. kalo kemahalan, bikin sendiri aja. flash juga perlu, untuk kondisi tertentu. kalo emang pake digital mending siapin dana buat beli genset, kalo2 jauh dari peradaban. buku bisa dicari di gramedia, kalo bruntung bisa dapet buku impor yg lagi diskon. tripod cari yg ajeg. (saran dari saya yg belom pernah motret satwa di hutan)

: ) semoga membantu

Oleh:  Fr. Edy Santoso, Singomoto (189664)    18 tahun yang lalu

0 

Yang penting banget BAWA TEMAN ... bisa curhat ..bisa pacaran kalo lawan jenis ... dan yang penting kalo tersesat tidak sendirian ... :D
Pake F828 .. wah kayaknya tidak memadai .. kalo mau close-up macan harus pake galah diikat diujungnya dan pake remot ...

salam dahsyat,

0 

Wah makasi sekali masukan2nya om :)
Hey! OM SINGO dan Om2 yang lain mo nemanin aku ngak??? :P :P
Deskripsi lokasinya gini pak:
Lokasi yang mo aku tuju adalah 1 Gunung (rahasia hehe)
Kondisi Gunung ini masih asri, dilindungi, memiliki sumber air (sungai) dari puncak sampai kekaki. Dipuncak memiliki 9 buah Telaga (silahkan lihat fotoku di folder BUMI ALLAH, ada tu lokasinya hihi). Aku sudah pernah kesana . Burung2 amat banyaaaak sekalii dan jinak. Diperjalanan aku menemukan banyak jejak hewan yang kukenal (harimau, babi, kambing hutan, rusa de-el-el..siamang, orang utan yang bernyanyi ria, Malah dipuncak aku cuma gigit jari ngeliat rusa minum di telaganya yang CIAMIIIIK BANGEEET 8->(benar ga bo'ong) sayang aku ga dapatin galah yang panjang buat nonjok tu rusa:D Dan percaya ga pak kalo ada "HARIMAU PUTIH" yg melegenda githu? 8->menurut beberapa saksi mata, subuh dan menjelang petang, si meong suka 'bercanda ria'. Giliran kambing, rusa dan sejumlah partner minum sesudahnya . Bdw, dipuncak ada stepanya lho (kayak Afrika mini gicthu deeh bisa buat camp 8->). Puncaknya ada tiga (masing2 bisa dicapai dlm 10 menit). Buat pemburu lanscape, Sunrise dan Sunset menunggu sekaligus! Pernah ke Gng. Kerinci? yang ini dijamin lebih cool!!! Dibanding safari yang ini khan asliiiiiii :D (aq khan di Padang :D)
Rencananya mau ngajak penjaga gunungnya yang Gagah Berani (sudah mendaki semua Gunung di Indonesia kecuali JayaWijaya).
ayooo ada yang minat ngabisin waktu 2 minggu??? Penginapan dijamin ;;) Gimana sir ? 8->

0 

Do'a ku menyertai mu :)

Oleh:  Fadil Aziz (7946)    18 tahun yang lalu

0 

Tempat yg menjanjikan, bolehlah sharing/liputan hasil huntingnya disini, pasti menarik.

0 

ke Gn. Tala' mau yah...? mantep tuh, gw dulu pernah mo kesana.. trus ga jadi, dipindahin ke BBS

kalo udah dapet foto macan jangan lupa upload yah.. :)

Oleh: Wahyu B. Pratomo (228)    18 tahun yang lalu

0 

Lensa terpanjang yang bisa anda miliki dan masuk ke kamera anda.

Kalo anda planning motret macan buas dengan wide angle, anda butuh perlengkapan lagi:

1. Asuransi Jiwa
2. Surat Wasiat.

:):):):)

Oleh:  Hans T Winata (62931)    18 tahun yang lalu

0 

Saya bingung juga sama lokasi rahasia di satu gunung ada harimau ,siamang ,rusa besar dan orang utan sekaligus? seumur2 udah keliling lokasi2 hunting (berburu bukan motret ) di Indonesia baru sekali ini dengar cerita lokasi spt ini, he he he