Mohon penjelasan penggunaan Raynox CM 3500

Oleh: Aji No Moto (3017)    18 tahun yang lalu

0 

Saya pencinta macro photography dan baru nyoba-nyoba Micro Filter Raynox CM 3500 dengan magnification 6x, 12x, dan 24x yang saya kombinasikan dengan lensa 18-50 mm/f3.6-5, 70-300 mm/f3.6-6 dan 90 mm/f2.8 macro. Kamera yang saya pakai adalah Nikon D70. Tetapi saya kesulitan mendapatkan focus yang tajam dan baik. Mohon pencerahan dan sharing man-teman yang punya pengalaman dengan Raynox CM 3500...trims atas komentarnya!

Re: Mohon penjelasan penggunaan Raynox CM 3500

Oleh:  Risagarniwa.Y.Y, Yoris (43421)    18 tahun yang lalu

0 

Menurut pengalaman saya, menggunakan lensa pembesaran raynox baru dirasakan maksimal dengan metoda manual focus atau bahkan full manual.

Apakah Anda sudah mencobanya?

Oleh:  Ruzi Kosasih (46018)    18 tahun yang lalu

0 

Penggunaan Raynox CM 3500 gampang kok. Mula-mula tentukan dulu benda yang mo di foto kalo kecil sekali make yang 24x, yang besar kaya capung/kupu2 make yang 6x. Focusingnya? lebih gampang make manual fokus karena kalo make AF, nyari mulu fokusingnya dan ini bikin lama.

Cara manual fokusing bisa di putar lensa nya ke maximum kemudian kita yang maju/mundur supaya pas titik fokus yang paling tajem. Terus pencet shutter ( jangan lupa tahan nafas..ya heheheh..).

Kalo yang 6x dan 12x relatif mudah nah..yang 24 x ini lebih sulit fokusingnya karena DOF sangat sempit...

Coba lagi dehhh...

Salam...

Oleh:  Bakti Sulistyo (8629)    18 tahun yang lalu

0 

Wah Master Makro sdh memberikan tipsnya.... kapan ya ada hunting makro. Biar bisa belajar langsung dgn master nih....

0 

Thanks masukannya...saya sudah mencoba dengan cara yang sama (manual focus, maju-mundur dan tahan nafas)...hanya saja yang saya alami adalah focus bisa didapatkan tapi hanya sekejap (sepersekian detik) dan kemudian blur lagi...apa memang begitu yah?

Trims

Oleh:  Ruzi Kosasih (46018)    18 tahun yang lalu

0 

Hehehe... emang itulah caranya Om Rico... Gak bisa tunggu stabil fokus tajem terus karena kita atawa objeknya yang bergerak jadi fokus pasti berubah terus. Makanya saat terasa akan menjadi tajem langsung jepret. atawa kalo mo make tripod cuma ini bagus buat objek tidak bergerak.....

Latihan terus om.....

0 

Saya pikir hanya saya saja yang mengalami masalah ini...sehingga sudah ada niatan untuk me-write off cm 3500-nya...hehehe...soalnya banyak gagalnya sih... anyway, thanks banget untuk pencerahannya om Ruzy...salam kenal