Pakai Lensa Reverse Susah ?

Oleh:  Thio Tan Cho, Yongki (12111)    18 tahun yang lalu

0 

Setelah baca beberapa artikel mengenai makro, Saya coba beli lensa Nikon 50 mm f 1.4 Belimbing. Pake ring cokin disambung ke camera Konica Minolta Z3. Cari fokusnya susah banget ya ? Kalau pake tripod baru ngatur fokus, objek sudah terbang/lari (fokusnya susah banget).Tapi Sebenarnya tajam sekali. Jadi pengen beli lensa makro aja deh (tapi bisa setajam lensa reverse ?)
Mohon petunjuk donk teman-teman.
Thanks ya...

Re: Pakai Lensa Reverse Susah ?

Oleh:  Wiryo Hartoyo (29082)    18 tahun yang lalu

0 

Saya juga udah pernah nyoba pake reversed. Baru bbrp menit udah pusing, karena memang susah ngepasin fokusnya.

Kalo soal obyeknya sih, mendingan cari obyek diam saja. Kalo obyeknya serangga yg banyak bergerak, ya "didiamkan" dulu aja. :D

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    18 tahun yang lalu

0 

serangganya kasih dulu obat tidur :D biar ngak gerak udah itu tinggal dipotret sepuasnya
mendingan pake close up filter... biar bisa kayak gini Pake close up filter
murah meriah
kalau reversed terlalu extreme jadi kayak gini 18-55 + 50mm 1.8

Oleh:  Erwin Ferdiana (20896)    18 tahun yang lalu

0 

jgn menyerah dong kak :D :D :D
yakin koq kesusahannya setara sama kepuasannya...
cape sih emang motretnya sampe
haussss
:D :D :D :D

Oleh:  Yudy (14008)    18 tahun yang lalu

0 

jangan menyerah.
gadgets kita sama kok yongki.
z3 ditambah 50 mm...
wah saya sih bukannya puas lagi.
ketagihan malah.
hihihi
sambil promosi mode =on
liat gih di galeri saya..
:D

Oleh:  Anton Yuliarto, tOn (4926)    18 tahun yang lalu

0 

gimana..kalo daripada kita yang maju mundur nyari fokus..suruh si serangganya aja yg nyesuain.. :D ..sambil diajak ngobrolk atuh..biar betah..ga pegi

Oleh: Andie Tanadi (1418)    18 tahun yang lalu

0 

Sdr. yongki, anda harus ketahui bahwa jarak minimal atau maxilal dari depan lensa ke motiv dengan lensa dibalik itu adalah jarak maksimal dari bayonet lensa ke bidang film (sangat pendek, bahkan lebih pendek dari lensa macro 60mm). karena itu tentu sangat sulit untuk dipakai foto serangga terutama kalau serangga atau motiv anda sangat sulit untuk didekati
untuk motiv serangga lebih baik anda pakai close up lens atau dengan extension tube, cara focus kalau pakai close up lens seperti biasa menurut saya lebih mudah daripada pakai lensa normal 50mm dibalik

Oleh:  Hans T Winata (62931)    18 tahun yang lalu

0 

Gak susah koq asal nanti udah terbiasa pasti bisa , cuma satu tips nich; coba bantu pake senter led agar objeknya terang dan anda lbh mudah focusingnya ,
Cara focusing manual nya jangan putar focusing ring tapi start dgn prime lens set ke focus infinity demikian juga reversed lens nya , ingat reversed lens harus selalu di infinity kecuali kalo udah nambah pake Below atau extension tube extra.
Focusing dgn menggerakkan kamera maju mundur perlahan2 lalu stop gitu dapat focus , putar focusing ring ke jarak lebih dekat lalu gerakkan lagi kameranya maju , terus sampai dapat pembesaran yg anda inginkan . Latihan aja terus ,masih pake kamera kompak mestinya masih mudah sekali karena ringan , saya pernah handheld EOS 1D pake TC 1.4X + ext.tube 12-20-36mm sekaligus + Lensa macro 150mmf2.8 + lensa reversed 50mmf1.4 dan dipasangin flash twinlight macro MT24EX plus bracket flash utk megang 580EX sbg slave flash

Oleh:  Budi Setyono, ibe (7627)    18 tahun yang lalu

0 

Oleh:  Thio Tan Cho, Yongki (12111)    18 tahun yang lalu

0 

OK , Terima kasih banyak nih atas komentar dan sarannya. nanti akan saya coba lagi deh, kirain kamera saya yang gak bisa dipake dengan lensa reversed.