Flash Kedua (SB800 vs CT1)

Oleh: Yullysar Pramadi Tjiptadi (149)    18 tahun yang lalu

0 

Mungkin pernah dibahas, tp kali ini mungkin beda. Saya sering foto2 untuk acara2 kantor indoor. Selama ini pake D70 kit dan sebuah SB800 yang dibounce keatas. Secara performance memang luar biasa. Tp kadang satu SB800 itu dirasa kurang kenceng cahayanya. Terutama kalau ceiling nya tinggi dan warnanya bukan putih. Apalagi untuk foto yang orangnya banyak, bukaannya mst dikecilin, SB800 nya sering minus.

Untuk itu saya berniat beli flash tambahan sebagai flash kedua untuk mendampingi SB800, supaya cahayanya cukup. Pertanyaannnya mendingan beli apa? Apa SB800 satu lagi atau metz 60 CT1 yang gede banget? mengingat harganya ampir sama. Trus bagaimana cara pasang CT1 di D70 sebagai flash tambahan disamping SB800? Sebenarnya berapa besar perbandingan kekuatan cahaya (GN) SB800 dibanding dengan CT1?

Atas saran dan pertimbangannya teman2 FN saya ucapkan terima kasih.
Mungkin ada yg mau melepas flashnya?

Re: Flash Kedua (SB800 vs CT1)

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

Mending SB800 aja.
Saya pakai SB800 dan SB600 aja udah puas.

0 

Apa SB600 aja ya? biar lbh murah, sama2 bisa jd slavenya SB800 kan? Gmn kl SB800 vs SB 600? Ko si Dave Black itu pake SB800 smp gitu banyak? Knp ga SB800 nya 1 aja, sisanya SB600.

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

Memang beda harganya jauh.

Tergantung kebutuhan aja. Kalo ada budget ya sekalian SB800. SB600 juga cukup powerfull kok.

Oleh:  Budi Akbarsjah (7671)    18 tahun yang lalu

0 

SB600 atau SB800 ajah....kan bisa wireless TTL...kalau CT1 kan beda system lagi....sudah pernah liat video dari Nikon, "Speed of Light"? Agak berbau promosi sih, tapi menarik sekali. Disitu Joe McNally, seorang fotografer pro yg sering dipakai untuk iklan dan brosur Nikon mendemonstrasikan wireless TTL Nikon, baik dengan SB800 sebagai commander di hotshoe, atau pop up flash D70 sebagai trigger/commander. Menarik untuk inspirasi.
Seorang teman juga sudah mencoba system ini, dengan D70, sebuah SB800 sebagai commander dan 2 SB600 untuk memotret acara wedding. Hasilnya sangat memuaskan.

0 

2-0 buat SB 800. Kayanya emang udah ga jaman pake flash gede2.
Iya kenapa bedanya jauh bgt ya? Sebenernya bedanya SB 800 sama SB600 apa sih? Kl cm SB 600 ga bisa TTl di DSLR, kl dia jd slavenya SB800 bisa TTl ga?

Oleh:  Budi Akbarsjah (7671)    18 tahun yang lalu

0 

Forgive me for not being too technical, gak gitu ngerti. Tapi basically, SB600 GNnya lebih kecil, dan ada feature2 yang dikurangi dari SB800. Salah satunya, tidak bisa jadi commander (dipasang di hotshoe dan mengatur flash2 lain (SB800 or SB600) secara wireless). Tapi kalau jadi slave secara TTL tidak masalah. Toh anda sudah punya SB800 yang bisa dijadikan commander.
Kalau tidak salah dengan SB800 (atau bahkan pop up flash D70 sebagai commander) anda bisa pakai upto 4 flash (SB800 or SB600) secara TTL Wireless.
Saya recommend banget liat video Speed of Light. Yang ngeluarin Nikon School. Ini linknya :D http://www.nikonusa.com/template.php?cat=1&grp=4&productNr=5661

Oleh:  Yoni Tan (13785)    18 tahun yang lalu

0 

Pertimbangannya sih Metz CT1 itu recycle-nya cepat banget lho meskipun full power tembaknya, cuman emang ribet dan harus tambah satu asisten lagi untuk pegang CT1 yang dipasangkan di monopod. Biasanya terpakai waktu dokumentasi wedding sih. Hasilnya cahaya bisa rata baik depan maupun belakang juga kena fill-in dari Metz-nya meskipun tdk bounce keatas..

Nggak tahu yah kalau pakai SB800 lagi itu mau dipakai dimana posisinya.

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    18 tahun yang lalu

0 

Bung Pramadi, dari masalah yg anda hadapi saya tidak melihat anda mengantisipasinya dengan permainan kompensasi EV/flash, setidaknya itu yg bisa saya baca dari tulisan anda. IMHO, kecuali kondisi warna langit2 tidak begitu ekstrim yg cenderung gelap (shg kurang memantulkan) mengapa anda tidak kompensasikan nilai EV plus kompensasi flash? Meski warna langit2 itu putih atau warna krim, dengan bouncing sudah pasti nilai flash akan hilang setidaknya 1,5 stop hingga 3 stop bergantung tingkat kepekatan warna ceiling. Pengalaman saya dengan SB800, setelah mengkompensasi antara 1,5 hingga 2,5 stop maka selama ini saya tidak mengalami kekurangan nilai flash. Memang belum pernah sih memakai langit2 yg berwarna coklat atau gelap. Namun, kalau memang dengan apa yg saya sebut di atas masih terasa juga kurang flash, yah perlu juga nambah ekstra lampu, kalau saja sering2 jumpa warna langit2/dinding yg gelap.

0 

GN nya pada ISO 100 kalo ga salah:
SB600 30m
SB800 38m
CT1 60m

Jadi 2 SB600 = 1 CT1
Kl dari harga: 2 SB600 > 1 CT1
Kl dari berat?

Pa Herry, biasanya kl liat di monitor hasil foto kurang cahaya, saya foto ulang dengan menambah EV flash, bahkan kalau sampai maksimum masih kurang apa boleh buat saya naikin ISO. Padalah kurang cahaya biasanya pas foto rombongan yang butuh ISO kecil.
Kl ga salah bukannya kl TTl itu ga usah naikin EV flashnya si SB800 udah tau sendiri kl dia dibounce. Ada forum yg bahas katanya cara kerja TTl itu flash mengisi cahaya ketika shutter kamera terbuka. Ketika cahaya cukup dia berenti nyala. Semua terjadi dalam hitungan 1/ratusan detik. Jd ga usah mainin EV flash mestinya dia udah tau sendiri? Oya satu lagi, kenapa ya kalo pake TTl moto orang pake baju item pasti mukanya over exposure sama over tone juga.

Oleh: Ronaldy Suhendra (3149)    18 tahun yang lalu

0 

Emang enak sih pake SB800 dan SB600 (slave), tapi sayangnya SB600 ga ada battery pack, jadi recyclenya ga cepet2 amat. Sayangnya SB600 juga terbatas untuk di bounce, mungkin lebih baik SB800 dua buah dengan battery pack (kalau mau recyclenya cepat), yang SB800 untuk bounce di +1/2 aja, biasa saya pakai SB600 sebagai slave harus di +3 kalau langit2nya tinggi. Kekurangan Metz CT1 yaitu TTLnya kan ga nyambung ama D70, musti di set manual, dan lebih berat.

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Metz 60 CT1 itu anda mau colok kemana ya di D70 anda ? soale kan ga ada flash sync portnya ?
+ apa mau cari Weinn Safesync atau Metz SCA adapter buat Nikon dulu ?

Daripada anda pusing , tinggi langit2nya biasa berapa ? 6m ? 10m ? coba aja cek satu product yang saya juga lagi mau beli.
Gary Fong Journalist Lightsphere.
Kalo dari sample shotnya sih sangat2 menjanjikan.

N 2 SB-800 mau taruh dimana ? apa mau bikin bracket khusus buat 2 flash ? RRS seingat saya ada bikin.

=bob=

Oleh:  Ucok P. Harahap (40158)    18 tahun yang lalu

0 

Cara menghitung GN nggak bisa dengan menambahkan 2 buah flash SB600 = 1 Buah CT1. 2 buah SB600 yang diletakkan sejajar (jarak dengan obyek sama) GN-nya tetap saja 30m. Paling2 kalaupun nambah cuma jadi 32m

Sekarang begini simple-nya....
Kita pakai 1 buah CT1 full power : jarak obyek dengan flash / kamera 15m, dapat exposure 1/30, f/4. Terus kita tambahkan 1 flash SB800 / SB 600 disebelah CT1. Apakah exposure bisa berubah menjadi 1/60, f/8 ? jawabannya TIDAK. Karena flash SB-nya nggak nyampe, powernya sudah habis ditengah jalan sebelum mengenai obyek.

Jika 2 buah flash dengan kekuatan yang berbeda dipakai bersamaan, maka yang terukur adalah flash dengan kekuatan yang lebih besar. Itu sebabnya kita perlu lampu studio / flash yang punya kekuatan besar. Penjumlahan beberapa lampu studio / flash yang kecil2 tidak sama dengan 1 buah lampu studio / flash dengan kekuatan yang besar.

0 

Cara menghitung GN nggak bisa dengan menambahkan 2 buah flash SB600 = 1 Buah CT1. 2 buah SB600 yang diletakkan sejajar (jarak dengan obyek sama) GN-nya tetap saja 30m.
Betul .. buat ngukur . cek manual Speedlight masing2. kalau koefisien SB-800 itu 1 , seingat saya koeffisien SB-600 itu 2. jadi ntar adanya ... GN SB-800 + (1/2)^2 GN SB-600 == GN baru. iirc ya ...soale baca manual biasa sebelum tidur :D

0 

Wah itu yg model garyfong bisa diganti2 landscape-portrait ga? kl bediri doang repot jg.
Itu mas Ronaldy pake bracket apa? Blm pernah liat si, tp mestinya ada bracket ky gitu.
Kl dikantoran yg tinggi ceilingnya cm 2-3 meter si ga masalah. Bahkan luar biasa. Cuma kl di hall yg tingginya sekitar 10-15 m cahaya sulit didapat.

Masuk akal jg, berarti GN itu jaraknya ya, bukan kapasaitas lampunya (watt). tp memang sih logikanya jarak maksimumnya tetep, cm kl objeknya masih dlm range GN nya misalnya 7 meter, kl pake 2 SB bisa dpt bbrp stop lebih tinggi dong drpd pake 1 SB? Teori nih. :D Perlu dibuktikan, ada yg mao menjual SB nya?

0 

Soal GaryFong .. cek aja websitenya ndiri
kalo langsung keracunan ... jangan salahin saya ya :) + susah nyarinya hehe . di SG ga ada stock tuw :D

Kalo emang atap tingginya 15m , pakai Lumiquest SoftBox ajah .. manteb tuh. Direct n bisa soft.

Oleh:  Halim Effendy (2837)    18 tahun yang lalu

0 

susah nyarinya....? Saya rasa tidak, langsung saja pesan melalui websidenya Gary Fong, cuman mesti pakai kredit card. saya sendiri juga mengunakan Lightsphere II, hasilnya cukup bagus.. baik kamera di posisi horizontal maupun vertikal, cuman kalo sudah di pasangkan ke SB800 kelihatannya ngeri deh..(gede banget).

Oleh: Supraptono Chandra, Bano (2160)    18 tahun yang lalu

0 

Pusing ngga ngerti pada lagi ngitungin apa..... Ogud perna pake 1 biji sb800 buat moto2 saat ada MOU di kampus. ruangannya kaya lapangan basketz di sportsmall (maksud ogut hall). but fine2 aja tuch.... malah kata dosen ogut hasilnya sgt memuaskan..... estimasi pengunjung yang dateng sekitar 100-200 orang. cuman ngga tau yach kalo kondisinya berbeda. soalnya ogut juga lagi blj seeh......