D70 dengan lensa manual Vivitar 75-205 1:3.8 memakai pengaturan manual

Oleh: lody carlos (83)    18 tahun yang lalu

0 

Saya baru dapet lensa manual Vivitar 75-205 1:3.8 dan saya pasangkan dengan kamera Nikon D70.

Setahu saya kalau lensa yang memiliki ring aperture kalau dipasangkan dengan DSLR maka harus di set pada Aperture yang paling besar. Tapi setelah saya coba, display aperture pada D70 saya muncul F- - ..waduh saya pikir D70 saya ga mau ngebaca lensa tersebut. Tapi setelah saya coba-coba lagi ternyata ring aperture pada Vivitar dapat terbaca pada D70. Jadi pengaturannya all manual.

Apa emang begitu yah? karena kalo saya pasang nikkor 35-80 saya, saya harus men-set ke aperture 22 dan pengaturan aperture secara digital pada sub-command dial di D70.

Thanx atas responsenya...

Re: D70 dengan lensa manual Vivitar 75-205 1:3.8 memakai pengaturan manual

Oleh:  Agustinus Wibowo, Bowie (3116)    18 tahun yang lalu

0 

kalo saya pake Nikon MF 100-300 mm,
biasanya saya pake mode manual, semua pengukuran dipakai dengan perkiraan, kalo siang ya bukaan dikecilin, kalo cahaya kurang ya ditaruh di bukaan terbesar dan speed dilambatin, dan seterusnya
jadi ya mirip kayak make kamera analog manual,
lumayan buat belajar menghitung dan mengira-ira meteringnya, biar feeling tambah tajem
kendala yang belum saya ketahui solusinya, flashnya jadi gak bisa dipakai

Oleh: Idris (3215)    18 tahun yang lalu

0 

Apa iyah.... Lensa Manual bisa di pake ke D 70???? masa sih.. kok aku punya lens 20 nikkor ga pernah mau yah....

Apa mungkin yg di maksudkan di atas Lensa AF namun di pakai secara manual????

Mohon pencerahannya..... soalnya baru denger nih....

Oleh: lody carlos (83)    18 tahun yang lalu

0 

Lensa Vivitar yg dimaksud di atas itu tidak AF, alias manual focusing. yang bikin saya agak bingung, ring aperture pada lensa tersebut bisa terbaca oleh D70.
Hanya bisa pada Mode manual. Saat di set ke P, A atau S, Kamera tidak mau nge-jepret. Soal pemakaian blitz, belum coba dengan blitz eksternal. Tapi kalo built-in flash mau nyala tuh.
Ada yang bisa ngejelasin ??

Thanx atas responsenya..

Oleh:  Reginald Iskandar (12979)    18 tahun yang lalu

0 

Pak Idris ; Ndak semua lensa manual nikor dapat digunakan terutama untuk model sebelum AIS dimana di belakang mountingnya ada tonjolan lebih berwarna hitam, yg akan mengakibatkan short di koneksi bagian body kamera. saya punya lensa MF 50mm f/1.4 nikkor seri lama buatan tahun 70an lah untuk nikormat dan tidak dapat digunakan di FM2 apalagi di D70. Pada buku manual ada disebutkan beberapa lensa manual yg nggak bisa digunakan termasuk serinya. Kalo nggak salah di forum ini juga ada list link yg menjelaskan lensa nikon mana yg nggak bisa digunakan di D70.