"Nilai" Foto Makro pake Mikroskop

Oleh:  Muryanto Yasin (7105)    18 tahun yang lalu

0 

Yang Terdahsyat FN'ers,

Saya udah coba di search ternyata topik ini belum ada (khawatir dimarahin orang sekampung kayak yang laen).

Saya mau menanyakan tentang "Nilai" (dari sisi fotografi) suatu foto makro yang dibuat dengan penambahan peralatan mikroskop.

Kebetulan saya sedang giat eksperiment makro pake mikroskop. hasilnya silahkan lihat di galery saya

Thanks atas masukan dahsyatnya

Re: "Nilai" Foto Makro pake Mikroskop

Oleh:  Harjono Djoyobisono, DJ (51218)    18 tahun yang lalu

0 

Microphotography merupakan salah satu cabang photography yang peminatnya banyak kok Mas. Saya kurang mengerti dengan "nilai" yang Mas Yasin maksud... tetapi at least ini bukan "nilai" yang diperoleh dari komentar rekan-rekan di FN :)

Microphotography juga memasukkan aspek-aspek fotografi pada umumnya (komposisi, eksposure, DOF etc) hanya berbeda teknik pengambilan image, yang pada umumnya mempergunakan microscope (light, electron, confocal etc).

Saya sendiri di FN up load beberapa foto microscopis yang saya ambil menggunakan microscope electron. Dulu sebelum up load saya sempat tanya ke admid dan enggak masalah asal mencantumkan spesifikasi alat yang dipergunakan.

University of Melbourne (tempat saya belajar saat ini) menyelenggarakan kompetisi microphotography tahunan khusus untuk mahasiswa. Kompetisi level internasional juga banyak. Foto-foto karya para pemenang.... sangat luar biasa dan seringkali diluar imaginasi orang awam.

Oleh:  Vito Mario Liu (8498)    18 tahun yang lalu

0 

Bang Muryanto,

Itu foto2 makro yg di galeri pake lensa mikroskop semua yah ? gimana caranya ? bukannya lensa buat mikroskop lebih mahal daripada lensa makro biasa ? kalo emang lebih mahal, apa alasan pake lensa mikroskop ??

Dulu saya pernah liat ada 1 foto FPE yg ttg sel kalo gak salah.. keren tuh.. kyk foto abstrak.

Oleh:  D. Risanti (56932)    18 tahun yang lalu

0 

kalau obyeknya penuh warna asyik ya atau punya kontur kayak foto om DJ... :) sayang, saya ada cuma kayak kristal² gula :(

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    18 tahun yang lalu

0 

seingat saya yang old school
kamera dengan film 135 di attached di bagian atas microscope (light)
sedangkan polaroid ada di bagian depan nya

salam

mbakyu, di atas itu jago loh bagian macro, tapi Al doang ;))

0 

om Igor yah ;)) nampaknya memang sudah takdir om kalo aku mesti jadi tukang aluminium :D th ini genap 10 th bermain aluminium, insya Allah demikian pula 3 th ke depan ;)

Oleh:  I Gede Putu Prawita Mb (17285)    18 tahun yang lalu

0 

Boleh-boleh aja kok mas Yasin, yang penting khan hasil akhirnya. Apakah itu mau pakai lensa di balik, lensa microscope or modifikasi lainnya, yg penting detil tetap terlihat ..

0 

Thanks Bung Harjono.
maksud saya juga bukan nilai dari FN'ers (maaf kalo salah persepsi).
tapi nilai art nya. melihat komentar rekan-rekan yang lain sepertinya saya mau terus experiment deh (kebetulan peralatan komplit). BG saya memang di Biotech. Laboratory so....sekalian kerja pas waktu luang bisa menyalurkan hobby :)

ada gak ya artikel khusus yang membahas microscope photografy?, kalo ada yang punya mohon bisa dishare

Oleh:  pramana sudiro (30467)    18 tahun yang lalu

0 

foto ttg dunia renik sangatlah menarik.
banyak yg belum pernah terbayangkan selama ini ternyata bisa difoto dg sangat indah.
ini foto sperma yg diambil dg mikroskop elektron oleh Lennart Nilsson dan sudah diberi warna.

0 

Bukan hobby sih mas.. tapi bagian dari kerjaan :) Ini kalo boleh share.. maap cuma black white :) cuma potongan logam patah, bidang putih adalah fasa getas Laves yang membentuk mikrostruktur lamelar. Sehingga retakan terjadi sepanjang bidang batas fasa Laves dan matrix yang lebih lunak.
Cuma perbesaran 200x dengan mode SEI (Secondary Electron Image). Diambil dengan High Resolution SEM JEOL 6500F dioperasikan pada 15 kV dengan working distance ca 9 mm :)

Masih ada juga lainnya dengan mode BSE (Back Scatter Electron) cuma di komputer sebelah :) Kalo sempet nanti bisa saya share.. klo mau sih.. kebetulan ada contoh yang perbesaran lebih dari 30 rebu kali :)

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Ini bukannya kerjaannya kang Kikin Mutakin :D ... pake mikroskop :)

0 

Nah ini contoh dari BSE :) sayang saya nggak ngerti nilai artnya :) menurut saya sih fractography seperti contoh sebelumnya lebih menarik :) mode BSE cuma dipakai untuk phase analyse sih :)

Sebetulnya klo mikrostrukturnya menarik ya cantik juga sih :) sayang contohnya yang menurut saya cantik saya kategorikan off the record :) hehehe.. yang ini dari sampel rupture setelah 2100 jam at 650°C. My best alloy, better strength and comparable ductility than commercial steel :)

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    18 tahun yang lalu

0 

wihhh cantik-cantik fotonya dr dunia micro .....
Lagi dong foto2nya

Oleh:  Z. Damar Twiditra, Ditra (91884)    18 tahun yang lalu

0 

wuik.... asik asik, cilik² tapi gedhe², gedhe² tapi cilik²
Ayo fotonya lagi

0 

maksud saya gini Jeng Doty....
kalo ada rekan2 yang punya artikel or tulisan or link tentang "The Art of microscopy Photograph" or yang sejenis, pasti kita suka kalo di share.

Oleh:  Dian Agung Nugroho (23376)    18 tahun yang lalu

0 

wah dunia imut yg menarik....makasih sharingnya

0 

wadoh mas yasin, keknya pernah denger.. but bukan bidang saya klo pake art gitu :D saya mah asal ada lokasi di sampel yang menarik ya jepret aja, kuantifikasi EDX atau EBSD beres :)