Penggunaan bellow untuk macro

Oleh: Tony Soebijono (2279)    18 tahun yang lalu

0 

Rekans FN Apakah diantara rekan macro-mania ada yang penah menggunakan alat yang bernama bellow (untuk memanjangkan jarak lensa dan body kamera)... sebenarnya kegunaan alat itu untuk apa yaah? dan untuk kamera DSLR apakah bellow masih bisa digunakan? misal: Nikon PB-6 dipasangkan pada kamera Nikon D-70? Apabila ada rekan yang pernah bereksperimen mohon di share-kan terimakasih - hatur nuhun atas masukkannya. ...

Re: Penggunaan bellow untuk macro

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    18 tahun yang lalu

0 

Dulu saya pakai Canon Bellows FL. Gunanya untuk mendapatkan jarak antara lensa dan kamera yang variabel (bisa digunakan utk focus juga tapi magnifikasinya jadi tidak tetap).
Untuk digital belum pernah pakai. Logikanya bisa saja kalau semua koneksi tersambung. Ada yang bikin nggak ya buat Nikon D70?

Oleh:  Briano Kawenang (7277)    18 tahun yang lalu

0 

bisa kok mas...
prinsipnya sama kyk extension tube,bedanya aja bisa di maju mundurin...

Oleh:  Andy Thamrin (6012)    18 tahun yang lalu

0 

Aku punya PB-6 dan D70....Cuma belum sempat nyoba nich...Pernah coba pake F3 dan pada prinsipnya sama dengan lensa makro. cuma hasilnya boleh dibilang sangat tajam apabila dipasangkan dengan lensa 50mm/f 1.4...

Namun untuk pasang ke D70, semua pengoperasian dan metering jadi manual semua tuh...Sayang juga sich takut rusakin D70 hehehe...

Oleh:  Hans T Winata (62931)    18 tahun yang lalu

0 

Pake standar stacked lens 100 mm main lens dan 50mm reversed lens dapat 2:1 ,kalo di extend lagi 68mm aja udah jadi 3.5:1 itu focusingnya udah setengah mampus susahnya , dan aperture f32 sekalipun DOFnya hanya sedalam 1,8-2,3 mm (tergantung hyperfocal distance)
Tambahin extension tube 20mm lagi aja atau 36mm lagi jadi mungkin aja sampe 5:1 , itu DOFnya cuma kurang dari 1mm jadi hasilnya sulit ,kecuali bisa dapat lensa main dgn f45 (Leica atau Zeiss Luminar)
Kalo pake stacked lens 200mm dgn 50mm itu dah langsung dapat 4:1 , dgn extender bisa sampe 6:1 , focusingnya jangan tanya deh susahnya
Pikir2 lagi deh , lbh mudah pake set up stacked dan extension aja ktimbang main below dan single lens , percaya deh saya udah habiskan waktu berjam2 focusing ginian