Bagaimana sih Memoto Bunga Kamboja? Kok susah?

Oleh:  Huda M Elmatsani (13502)    18 tahun yang lalu

0 

Saya lagi belajar memoto bunga, ternyata untuk mendapatkan foto bunga sesuai bunga aselinya nggak gampang. Sebagai sebuah experimen, saya ambil bunga kamboja jepang, hal ini berangkat dari perasaan bahwa cukup banyak FNers mengabadikannya dan memajangnya di galeri FN, tetapi hasilnya tidak menyajikan bunga kamboja dalam sebenar-benarnya ia.

Karakteristik bunga kamboja jepang adalah ia "menyala", meski tidak ada cahaya yg jatuh langsung ke bunganya. Untuk merasakan nyala tersebut, silakan melihat-lihat bunga kamboja jepang yang ada di sekitar halaman, entah halaman rumah kita, rumah orang, taman, dsb, tetapi untuk merasakannya, harus melihat langsung dari dekat.

Saya mencoba memoto bunga tersebut berkali-kali supaya mendapatkan nyalanya, warnanya, dan detailnya .... yang mencapai ujung kesabaran dan memutuskan bahwa sensor kamera digitalku tak mampu mengabadikan bunga kamboja apa adanya ...

Kepada rekan2 FNers yang saya hormati, mohon saran dan share pengalaman bagaimana memoto bunga yang bercahaya (glown), kalau bisa contohnya kamboja juga ...

Apakah saya harus pake kamera Analog? dan menggunakan Film merek tertentu yang dikhususkan untuk memoto bunga? denger-denger ada film khusus untuk memoto bunga ...

Foto di bawah ini saya ambil pagi hari, cuaca cerah, matahari bersinar, bunga ada di tempat teduh, tidak ada cahaya matahari langsung yg menyenggolnya .... kecepatan f/250, diafragma f/4, camera Canon S2 IS, lensa 6 - 72.mm

Trimakasih atas saran dan share pengalamannya.
Salam:)

Re: Bagaimana sih Memoto Bunga Kamboja? Kok susah?

Oleh:  Budi Marjono (14917)    18 tahun yang lalu

0 

menurut saya udah bagus banget kak - untuk foto ini, "menyala" nya sudah tertangkap cukup kuat juga kok
mungkin kalau saya, coba diafragma lebih lebar (kamera saya bisa cuma sampai f/2.4) biar daun gemuk di belakangnya ikutan blur aja
efek visual "nyala" di bunga kamboja jadi lebih kuat, mungkin karena jambon kelopak bunganya yang cerah, kontras nya drastis banget dengan warna daun2nya yang biasanya hijau redup, bukan hijau cerah/segar seperti tanaman jenis lain..
terimakasih banget sharingnya, salam, budi

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    18 tahun yang lalu

0 

Sensor kamera punya karakteristik yang berbeda2.
Semisal contoh KoMin, saturasi merahnya agak berlebihan. Jadi emang kekurangannya, nggak boleh motret bunga merah, gelas isi air merah, foto baju warna merah, dan sejenisnya.

Kalok karakteristik S2IS saya sendiri belum pernah coba. Tapi emang mesti coba2 dulu, KoMin pasti susah motret bunga seperti yang anda tunjukkan diatas.

Oleh:  Z. Damar Twiditra, Ditra (91884)    18 tahun yang lalu

0 

Pake PS aja :D.... any color you like

Oleh:  Yudhi Fiandono (34613)    18 tahun yang lalu

0 

kebetulan di rumah ada kamboja kuning .. foto straight from kamera .. no retouch ...300D + Tamron 70-300 LD Macro . .1/500s f/5.6 ISO 400

Oleh:  Yudhi Fiandono (34613)    18 tahun yang lalu

0 

ini pada saat setelah hujan .. dengan penambahan saturasi dan leveling saja .. diambil pakai kamera film ..Nikon F75D+Nikkor 70-300 f/4-5.6 G

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    18 tahun yang lalu

0 

Memang sensor beda-beda ya hasilnya.
Pakai D70 warna bunga agak lumayan, misalnya
http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=152904 dan
http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=201100
tapi dgn Panasonic DMC-LC50 saya ungu dan violet selalu kacau juga....

Oleh:  Ucok P. Harahap (40158)    18 tahun yang lalu

0 

Juga.... tidak semua bunga fotogenik
Sama aja kaya orang

Oleh:  Huda M Elmatsani (13502)    18 tahun yang lalu

0 

dari 2 foto mas Yudhi di atas, yg pake Canon lebih natural ... sementara yg pake Nikon dan bantuan PS lebih ngejreng, tetapi menurut pengalaman mata saya, kuningnya nggak begitu ...

adapun foto mas FBY, kedua fotonya pake Nikon menghasilkan foto dengan nyala dan warna yg keluar, masih dengan bantuan PS untuk memastikannya.

Dari respons tsb, kamera digital Canon dan Nikon dapat menghasilkan foto bunga dengan nyala, warna dan detail yang lumayan baik dan bantuan Photoshop untuk menjadikannya semakin baik.

Kalau kamera digital Fuji? Contoh saya ambil pake Fuji:
http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=198774

salam:)

Oleh:  Yoni Tan (13785)    18 tahun yang lalu

0 

Saya penasaran aja apakah pengambilan semua gambar diatas itu dengan RAW atau JPEG ? Karena setahu saya kalau sudah masuk soal warna itu kadang2 tergantung dari algoritma kamera terutama yang berkait dengan white balance, jadi kalau memakai RAW maka boleh dikata perbedaan warna yang ada itu jauh lebih tipis. Maaf kalau salah aja karena ini cuman dari hasil jepretan teman saya D70 dengan 20D sama2 memakai RAW dan boleh dikata dengan white balance setting yang sama (processing RAW di C1pro) maka warna yang dihasilkan tidak beda jauh.

Oleh: Wahyu B. Pratomo (228)    18 tahun yang lalu

0 

Metering 18% Grey, Make manual WB with color Cardboard. That will do.

Oleh:  Ilias Irawan (57864)    18 tahun yang lalu

0 

Coba pakai spot metering dan arahkan ke warna merah kemudian lihat hasilnya, terus coba lagi arahkan ke bidang putih/terang yg ada di kelopak bunganya.
Untuk foto bunga saya suka pakai spot metering kearah bidang yg kena lighting terutama daerah kelopak.

Selamat mencoba...

Oleh:  Jakop Iskandar (11668)    18 tahun yang lalu

0 

Memang susah. Saya juga mencoba berkali2 pakai Lumix FZ30. Untukng aja pakai digital jadi jepret sebanyak2nya ngak masalah. Tapi aku yakin mungkin di film jauh lebih bagus. Apalagi pakai slide (kelas Velvia). Lain kali mau saya coba. Saya upload hasil foto kamboja saya yg jauh dari sempurna.

Oleh:  Jakop Iskandar (11668)    18 tahun yang lalu

0 

Memang susah. Saya juga mencoba berkali2 pakai Lumix FZ30. Untukng aja pakai digital jadi jepret sebanyak2nya ngak masalah. Tapi aku yakin mungkin di film jauh lebih bagus. Apalagi pakai slide (kelas Velvia). Lain kali mau saya coba. Saya upload hasil foto kamboja saya yg jauh dari sempurna karena detil ngak kelihatan.

Oleh:  Hubert Januar (26908)    18 tahun yang lalu

0 

Sekedar masukan saja, saya juga mengalami seperti anda, setelah mencoba untuk tenang baru bisa keluar ide seperti ini
Kalo mau lebih besar fotonya bisa disimak di sini http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=268664