Nikon D70 dengan Tamron 90mm f/2.8 koq cuma bisa sampai f/3 aja ya?

Oleh: Ronaldy Suhendra (3149)    19 tahun yang lalu

0 

Rekan-rekan sekalian, saya ada sedikit masalah nih, saya punya lensa Tamron 90mm f/2.8 Macro (bukan yang Di), bukaan paling besar koq cuma bisa di f/3 ya? Saya sudah coba di setting limit atau full tetap tidak bisa, malahan kalau di extend jadi lebih kecil lagi bukaannya, apa memang lensa macro seperti itu ya? Ada yang pernah bermasalah seperti ini dengan D70 dipasang Tamron 90mm? Thx sebelumnya.

Re: Nikon D70 dengan Tamron 90mm f/2.8 koq cuma bisa sampai f/3 aja ya?

Oleh:  Rurry Fatchurrachman (9347)    19 tahun yang lalu

0 

Saya juga pernah liat di pasar baru ada yang beli lensa tamron 70-200 (klo nggak salah) f. 2.8 bukaan yang paling besarnya juga cuma dapaet di 3, mungkin masalah di tamron nya kali...

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Sama seperti Nikon 60/2.8 micro saya.
Paling kecil itu cuma f/3.3 kalo untuk jarak dekat ( gak bisa f/2.8 ). Coba kalo fokus ke arah normal/jauh. Pasti bisa dapat f/2.8.

Oleh:  Erwin Ferdiana (20896)    19 tahun yang lalu

0 

yg saya tau tamron 180mm f3.5 juga begitu... jarak deket bukaan-nya mentok di f4... tes aja fokus normal seperti kak D. Setiadi bilang.. pasti bisa f2.8 :D

Oleh: Andie Tanadi (1418)    19 tahun yang lalu

0 

Itu sebenarnya disebabkan oleh konstruksi dari macro kamera yang kalau anda perhatikan adalah seperti tubus below dimana bagian dari rana ikut bergerak maju sesuai dengan Faktor untuk makro jadi kalau anda pakai maximal makro faktor (2:1 atau 1:1)maka anda tidak akan mendapatkan rana yang terbesar (angka terkecil) karena kalau anda perhatikan ,maka rana bergerak menjauhi permukaan film, hanya dengan makro faktor terkecil anda akan mendapatkan rana maximal , karena posisi rana berada dekat dengan permukaaan film .

mengapa demikian ??? itu semua disebabkan karena pada prinsipnya konstruksi lensa makro adalah sama dengan gabungan dari below dengan lensa biasa, yang dibedakan hanya pada lensa macro biasanya terutama lensa AF, informasi tentang rana ke kamera sudah disesuikan dengan perbesaran Faktor makro, jadi tidak seperti lensa manual, dimana anda harus menghitung sendiri perpanjangan faktor rana karena perbedaan panjang below (perbesaran faktor)

Jadi jangan kaget kalau display anda tunjukkan rana terbesar 3 walaupun anda setting ke 2,8 di gelang rana kalau anda pakai perbesaran faktor maksimal, hal yang sama saya alami juga dengan AF macro nikkor 105mm: 2,8 saya kalau di makro faktor 1:1 maka rana efektif menjadi 4 bukan 2,8.........................

Semoga info ini dapat membantu rekan rekan semua.

Oleh:  D. Widiatmoko, Dedeath (5304)    19 tahun yang lalu

0 

Saya pake Tamron 70-210mm f/2.8 bisa-bisa aja tuh di f/2.8 untuk seluruh focal length. Bahkan dengan Tamron 28-75mm f/2.8 juga begitu...bisa-bisa aja di f/2.8.
Di lab kampus saya, 20D dengan Tamron 90mm f/2.8 (non Di) juga bisa-bisa aja tuh di f/2.8 nya.
Jadi....apakah anda termasuk yang dapat bad copy hehehe :D
Yaahhh...that's the way Tamron...tidak seragam QC nya hehehe

Oleh:  Ruzi Kosasih (46018)    19 tahun yang lalu

0 

Om Dedeath.....

Yang jadi masalah tuh Tamron 90 mm gak bisa sampe bukaan maksimal di body Nikon.....

Kalo di Canon setau saya sih oke-oke azza..... Kemaren abis ngetest tamron 180 mm Macro di canon , bisa juga kok mentok sampe 3.5...

Btw, body camera Om Dedeath Nikon ato Canon ...?

Salam...

0 

Dedeath : 70-200 kan bukan lensa macro kak....di sini kita bahas lensa macro. Coba aja kalo pasang lensa macro. Ngalamin begitu juga gak?

Tamron 28-75/2.8 saya dulu juga bisa kok diset f/2.8

0 

Saya uda coba focus yang jauh, tetep aja max f/3, tapi kalau dicoba di Fuji S2Pro bisa f/2.8, aneh jg ya. FNers yang pake D70 lainnya juga mengalami hal yang sama ga? Tapi lensa ini jago juga ya, bisa f/64, he3x, mantab.

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    19 tahun yang lalu

0 

Andie : Maksudnya diafragma ya? Kalo rana itu = shutter.
Ronaldy : Kenapa bisa f/64, karena anda pasti butuh DOF lebar kalo jarak pemotretan dekat sekali.

0 

Eh iya rekan-rekan sekalian, servis lensa ini bisa di mana ya?

Oleh:  Reginald Iskandar (12979)    19 tahun yang lalu

0 

kalo memang belinya di Indo bawa aah ke Nissin foto di sabang atau tuker sama yg baru.

Oleh: Andie Tanadi (1418)    19 tahun yang lalu

0 

aditya budi pratomo : sorry maksud saya diafragma = rana, speed = shutter

0 

Pak, kalau Nissin foto nomor teleponnya berapa ya?

0 

Ronaldy....ambil buku yellowpages. Ada kok di situ...

0 

Wew, di Nissin foto 200rb untuk cleaning doank dan butuh waktu 3 minggu, lama juga ya. Rekan-rekan sekalian ada saran di mana gitu yang murah dan cepat? Kayanya nikon aja gak selama itu dan semahal itu untuk cleaning lensa.

0 

Any suggestions?

Oleh:  FNU Brawijaya (4664)    19 tahun yang lalu

0 

Lho, memang masalah gitu? Saya mengalami untuk beberapa lensa juga begitu kok. Apa bukan masalah pembulatan untuk tampilan dilayar aja.... Untuk D70 sih..... kalau kamera lain nggak tahu.