Help! RAW pada D70 corrupted!!

Oleh:  Carlo Alexander Kawilarang (24098)    19 tahun yang lalu

0 

Hari Selasa lalu saya motret model dg menggunakan RAW+ Basic.

Sampai di rumah spt biasa saya pndahkan CF Sandisk Ultra II yg 512 Mb ke card reader dan mendownload hasil foto ke computer saya...

Masalah sama sekali tidak kelihatan... Bahkan di thumbnail pun keluar gambarnya.

Masalah baru timbul waktu saya coba membuka file NEF di PSCS2
Timbul error message :
could not complete your request because it is not the right kind of document.
Saya pikir cuma salah klik atau emang PS saya yang lagi bocor dlsbg... Ternyata waktu saya teliti lagi, file size dari NEFs yang saya download hanya 45,5 Kb!!
Dari 200 frame yang hari itu saya ambil, hanya ada 3 frame yang NEFnya normal!! Rata2 besar file NEF yang lain berkisar antara 30,0 Kb sampai 55,5 Kb. Saya sangat shock karena tentu saja fotosession hari itu gatot!

Please please please kalo ada yang bisa nolong menjelaskan ada apa dg kamera saya? apakah CFnya yang sudah berumur? atau card reader saya yang rusak? atau emang sudah harus ganti kamera? Kejadian tsb berulang beberapa kali hingga hari ini...

Any suggestions???
Makasi buanget buat atensinya......GBU

Re: Help! RAW pada D70 corrupted!!

Oleh:  Bernardo Halim, jeber (19660)    19 tahun yang lalu

0 
http://www.datarescue.com/photorescue/

coba pakai itu dulu bos, gue pernah baca artikel, cuma gue lupa. bentar gue cari dulu ya...

Oleh:  david hermandy (3403)    19 tahun yang lalu

0 

Filenya udah di delete dari CF?
Kalo belom, coba download lagi langsung dari kamera. Jika hasi download ini tetap error, berarti card readernya OK.

Jika card reader sudah dipastikan OK, hanya tinggal dua kemungkinan yaitu CF or kamera.
Coba gunakan CF yang lain jika hasilnya tetap error berarti kamera yang problem, sebaliknya jika tidak ada error kemungkinan CFnya yang problem.
Kalo kesimpulannya menuju pada error CF, coba di format lagi.

Tatto-mu logonya Nike ya? ;))
Anyway.... welcome to digital ;))

0 

Tattoo saya Nike? emang dikontrak koq... heheh
saya lagi coba saran mas David nih.... nanti saya posting lagi hasilnya
tengkyu bgttt

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    19 tahun yang lalu

0 

Sorry to hear that.

Supaya jelas, infonya juga harus lengkap. CFnya sudah dihapus belum? Kalau belum bisa dicoba direct dari camera.
Sandisk UltraII termasuk bagus jadi kemungkinan dari situ kecil walau tetap ada kemungkinan. Biasakan CF di format di kamera sebelum digunakan. (Tentunya dengan catata, data yg sebelumnya sudah didownload dengan sukses)

Card Readernya merk apa? Kalau bisa, beli Sandisk Firewire Card reader, atau card reader dgn brand yang bagus. Card reader biasa sih no problem juga, cuma mungkin saja pas lg apes dapat yg gampang rusak.

Alternatif lain, bawa kameranya ke Nikon biar di set/install ulang.

Ini masalah gawat dan jarang terjadi, sayang kan motret bagus2 hasilnya gak bisa dinikmati.

Oleh:  Valentinus (16765)    19 tahun yang lalu

0 

D70 kok sering banget yah dilaporkan bermasalah?
:-?

Oleh:  Ruzi Kosasih (46018)    19 tahun yang lalu

0 

CF memory nya dah error.... Minta tuker kalo masih garansi...

Oleh: Sandry Daryanto (2098)    19 tahun yang lalu

0 

Sorry to hear that too

menurut pengalaman gw biasanya harddisk yang bermasalah......
maksudnya waktu ditransfer harddisknya lg bekerja alias sibuk ama program yang lain jd bentrok file nya.
trus yang ke copy hanya thumbail aja.
gt sih.... coba aja periksa menurut kakak2 yang diatas. salam

Oleh:  Lestari Perangin Angin (21052)    19 tahun yang lalu

0 

aku jg pernah ktmu masalh dengan compact flash sandisk ultra II 1gb. Masalahnya filenya ga kebaca sama sekali. kl di cek di eksplorer besar filenya O kb. Kl memory cardnya dimasukin lg ke kamera ada tulisan..memory card contain no data..padahal memory tsb emang udah full sehabis pemotretan. Setelah tanya sana sini..akhirnya aku kirim waktu itu ke jonas photo...waktu itu emang ada service recovery data..setelah dicoba berulang2 dan beberapa recovery software akhirnya filenya bisa muncul semua! Problem berikutnya setelah memorynya diformat berulang2 kapasitasnya tinggal 243MB dari total 1GB. Setelah aku komplain..akhirnya memorynya diganti lg dgn yg baru..kl filenya di memorynya blm dihapus..cobain deh recovery data..biasanya di studio2 foto yg besar ada service recovery..

0 

Saya sudah mencoba beberapa trik yang disarankan teman2..
Hasilnya....ternyata memang di semua CF saya Rawnya masih normal... untung belum terhapus... tapi yg motret hari selasa sudah hilang :((:((:((

Yang paling mungkin error ada pada windows atau card reader saya yang sudah rusak.... karena saya menggunakan Pretec CF Adapter PCMCIA... dan saya baru saja menginstall ulang komputer saya.
kalo boleh tanya mas Pinky dimana belinya Sandisk Firewire card reader?

Terimakasih utk bantuan para senior.... untung bukan kamera yg rusak......

Oleh:  Panji Laksmana (8970)    19 tahun yang lalu

0 

di jpc kemang ada lexar firewire CF reader.. selama ini sih saya puas...