[Ask] Penggunaan Nikkor 50mm 1.8

Oleh:  Vito Mario Liu (8498)    19 tahun yang lalu

0 

Alow FN-er,

Saya baru beli lensa bekas Nikon 50mm 1.8 (bukan yg versi D) gak dapet manualnya.
Saya mao tanya di lens itu ada tombol kecil, kalo dipencet diafragmanya bisa disetel/diputer f1.8 - f.22. Nah pertanyaan saya, kalo saya pake D70 mode A,S,P,M .. apakah untuk mengubah diafragma.. saya harus mengubah-nya secara manual (physically). atau kamera-nya bisa secara elektronik membesar/kecilkan diafragma ?

Tambahan:
- lensa-nya mungkin seri lama kali yah Made in Japan
- di D70 saya bisa gonta ganti diafragma di LCD, tapi saya gak tau apa itu cuman tampilannya doang yg brubah , apa emang bener2 brubah.

Makasih sebelumnya

Re: [Ask] Penggunaan Nikkor 50mm 1.8

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    19 tahun yang lalu

0 

ada gambar lensanya ngga mas ?

Oleh:  Adri Yudistira Dharma (4624)    19 tahun yang lalu

0 

bukannya biasanya untuk kamera yang sudah autofocus, diafragmanya disetel di f22 dan diafragmanya disetel melalui kamera....
lensanya udah bisa autofocus blm??

0 

ini fotonya tombolnya di bagian bawah yg ada warna oranye dikit

Oleh:  Adri Yudistira Dharma (4624)    19 tahun yang lalu

0 

kayanya buat D70 nga usah diputer deh....

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    19 tahun yang lalu

0 

Setelah dipasang di bodi D-70, putar cincin diafragma ke ukuran paling kecil (angka terbesar 22 tersebut sejajar dengan tanda titik putih/garis putih) kemudian tombol kecil itu geser ke posisi kunci (simbol titik kuning sejajar dengan tombol kecil). Penyetelan aperture/diafragma tidak lagi lewat memutar2 ring melainkan lewat bodi D-70 saat di M atau A priority.

0 

hoo gitu toh..makasih yah

kalo gak usah diputer2.. jadi sebenernya kegunaannya apa ?? dan apa yg efeknya kalo saya gak set ke f22 ??

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    19 tahun yang lalu

0 

Gunanya diputer2 yah kalo makai kamera yg nggak punya fasilitas pengaturan diafragma via bodi kamera. Kalau nggak disetel di bukaan terkecil dan dikunci, kameranya nanti kasih tahu "FEE" alias "ERROR" alias kameranya "NGGAK NGERTI" alias kamera "NGGAK BISA KERJA".
Hehehehe....

Oleh: Andie Tanadi (1418)    19 tahun yang lalu

0 

tombol yang anda maksud itu digunakan untuk lock rana pada posisi rana terkecil (angka display rana terbesar). terutama untuk program S dan kalau anda stel rana di body kamera.

0 

makasih semuanya buat help-nya ..
moderator, thread-nya ditutup aja..