butuh rekomendasi kamera digital prosumer...

Oleh: Nugraha Nandiwardhana, Dhani (2866)    18 tahun yang lalu

0 

halo rekan-rekan FNers,

dalam waktu dekat ini, saya berencana untuk membeli sebuah kamera digital prosumer... terus terang untuk DSLR kayaknya belom bisa kebeli, soalnya tabungan masih cetek... maklum kantong anak sekolah :D budget maksimal 5 juta rupiah saja... B) itu udah termasuk budget untuk beli memory card...

setelah membaca beberapa review di internet, pilihannya saya persempit menjadi 3 kandidat: Sony Cyber-shot DSC-H1, Canon PowerShot S2 IS, dan Panasonic Lumix DMC-FZ5. nah, dari sini, saya mau minta rekomendasi dari para FNers... model mana yang sebaiknya saya pilih? terus terang saya agak bingung dengan ketiga model ini, soalnya kalo dilihat-lihat, ketiga-tiganya bisa dibilang seimbang dari segi fitur (5 megapixel, 12x zoom), tapi pasti saya yakin ada perbedaan dari sisi image quality. kalo ini, terus terang saya nggak terlalu percaya ama review di internet (nggak tahu kenapa)... saya kok kayaknya lebih percaya ama penuturan dari FNers yah :)
dan juga, untuk ke depannya, kira2 model mana yang nggak rewel sekaligus awet? kan males kalo baru 2 tahun udah harus ganti CCD... (ini dia yg terjadi ama Cyber-shot P10 saya)

segini aja pertanyaan saya... atas tanggapannya saya ucapkan banyak terima kasih... :)

Re: butuh rekomendasi kamera digital prosumer...

Oleh:  Muhammad Baja Aksha (6711)    18 tahun yang lalu

0 

anu.... Panasonic FZ30 yang bentar lagi keluar? http://www.dpreview.com/news/0507/05072004panasonic_fz30.asp

perhatikan dengan jeli... manual zoom-nya sama seperti sony F828... ring manual zoom. jadi feel SLR-nya lebih kerasa.

Oleh:  Wisnu Kusuma Wardhana (54037)    18 tahun yang lalu

0 

kalo saya pilih Canon karena kalo gak salah ada ISnya yang akan sangat membantu pada pencahayaan yang kurang...kualitas ketiga kamera tsb seimbang menurut saya. tergantung mas Dhani sering motretnya untuk apa...apa sering motret di tempat yang cahayanya kurang atau outdoor...

0 

waduhhhh... sebenernya saya juga ngincer FZ30, Bang Baja... sebelum nulis thread ini, saya baca reviewnya... :D:D apadaya budget tidak mengizinkan... :( FZ20 aja nggak kebeli, kali...

melihat CCD 8 megapixel ama manual zoom ring-nya, perkiraan saya dia berada di price range-nya Sony DSC-F828... yang jelas nggak kebeli.... :(

but thanks for the recommendation anyway ;):)

0 

Bang Wisnu, kamera digital-nya rencananya akan lebih sering saya gunakan outdoor untuk motret makro dan untuk motret acara panggung... juga untuk dibawa kemana-mana, dan dia bakalan masuk ke dalam tas sekolah... dah nggak betah bawa2 Nikon F80 di dalem tas :p jadi ntar camdig-nya bakalan jadi 'all-around camera' saya... makasih buat sarannya... :)

Oleh: Teddy Charissa (1678)    18 tahun yang lalu

0 

ambil aja yg dapet ktegory "highly recommended" dari dpreview :D

Oleh:  Muhammad Baja Aksha (6711)    18 tahun yang lalu

0 

kak Wisnu... Panasonic yang disebut juga ada Mega OIS (optical image stabilizer).

kak dhani, iya perkiraan juga harganya deket-deketan dengan F828. btw, kalau EOS 300D kit atau D70 bekas masa ga mau sih? saya rasa bekasnya sekitar 5jt juga, no? tapi ya itu, zoom nya ga sampai 12x. tapi buat sebagian orang cukup kok.

0 

Bang Teddy: Sony DSC-H1, Canon PowerShot S2 IS, ama Panasonic Lumix DMC-FZ5 tiga2nya dapet "Highly Recommended" dari dpreview.com :D

Bang Baja: kalo EOS 300D kayaknya nggak deh... katanya setting untuk image parameter-nya kurang fleksibel dibanding ama D70? oiya, kalo D70 bisa dapet 5 juta, itu body only kan? waaaaaksss... nabung lagi lah buat beli lensa :(( saya nyari kamdig buat dibawa kemana-mana... kalo beli DSLR mah sama aja boong... sama aja gede dan beratnya ama F80 saya, gak enak dibawa-bawa...

lagian, kalo saya bisa beli DSLR, pasti sebulan yg lalu saya gak akan beli Nikon F80 lah :D:D kalo duitnya ada, langsung aja tancep gas pake D2X :p:)):)) gak peduli ama beratnya deh... :D

Oleh:  W. Wibisono (19286)    18 tahun yang lalu

0 

Saya sempat nanya ke forum ini beberapa bulan lalu,
kebetulan akhirnya saya beli sony F828.
Secara subyektif pribadi saya puas sekali.
Kalau untuk kelas 5 mega, saya akan beli
yang panasonic, saya lihat yang digaleri tajam tajam sekali sekalipun
tele, mungkin yang FZ20 sekalian ada focus ringnya.
lensa leicanya saya rasa bagus sekali.

Semoga membantu dan gak bikin bingung.

0 

wahhh... kalo FZ20 nggak kebeli lah, Bang Waskitho... mungkin ntar saya consider yg FZ5 kali yah... but thx for the recommendation anyway :)

Oleh:  Wisnu Kusuma Wardhana (54037)    18 tahun yang lalu

0 

Kak Baja....saya kurang paham kalo yang Panasonic juga ada mega OISnya...berarti bagus juga ya...
kalo ke 3 kamera semuanya hihgly recommended dari dpreview...mungkin bisa dipilih yang paling sesuai fitur2nya dengan kebutuhan mas Dhani...

0 

Bang Wishnu: naahhhh... itu dia yang susah... soalnya saya hampir nggak bisa nemuin bedanya antara tiga kamera itu... ato mungkin saya aja yang nggak teliti baca review yah :p:D satu2nya yang saya tau, LCD-nya si Lumix itu nggak gain-up kalo motret dlm kondisi low light... jadi kalo LCD-nya gelap, ya gelap aja... dan viewfinder-nya jelas nggak membantu, lha wong itu electronic viewfinder... sami mawon gelapnya :)

nevertheless, saya tetep bingung milih diantara ketiganya... itulah kenapa saya minta saran dari para rekan :)

Oleh:  D. Risanti (56932)    18 tahun yang lalu

0 

pergi ke toko, liat langsung semua yang dijadikan pilihan.. pake feeling .. ntar ketemu mana "jodoh"nya ;))

0 

sarannya Mbak Doty boleh juga tuh... perlu ngajak seseorang yang psychic nggak, Mbak? biar ketahuan mana yang bener2 jodoh ama saya...
;):D:))

Oleh:  Ahmad Syafiq, Syafiq (39799)    18 tahun yang lalu

0 

Saya malah lagi ngincer Olympus Mju 800 (8MP, bisa manual setting, dan intro pricenya di Aussie sini di bawah 5 juta perak.. saya liat di JPC belum pasang harga, mungkin ya di bawah 5 juta juga), pengalaman saya dengan pocket film-nya Olympus (seri Mju 2) sangat positif, makanya tertarik juga dengan seri Mju digitalnya, sayangnya yang Mju 410 dan Mju 500 nggak ada PSAM-nya, nah tadi liat2 ke toko eh udah keluar tuh Mju 800 yang saya tunggu2. Semoga nggak tambah bingung ;)

0 

iya neh Bang Ahmad, Mju 800 masih blom ada harga juga di JPC Kemang dari beberapa waktu yg lalu... sebenernya dari Olympus, ada kandidat C-770 Zoom... cuma karena harga media storage xD-card yg muahallll buangetttt :((:((, makanya saya 'diskualifikasi'... but anyway, makasih sarannya Bang... :)

Oleh: Almazia Pratita (3233)    18 tahun yang lalu

0 

saya baru punya yang S2 IS, 5 juta lebih dikit udah lengkap sama tas, batre+charger dan SD 256.
Kalo suka makro, di S2 ada super makro yg bisa fokus sampe jarak 0 cm dari lensa. Saya ga coba sampe 0 cm sih (takut lensanya baret/kotor), tapi jarak 2 cm yg saya coba terbukti bisa fokus.
Saat ini sih saya lagi cinta2nya sama tu barang, tapi masih harus banyak2 ngulik dalem2nya biar bisa optimal makenya.
Semoga bisa membantu ...

0 

wuihhh... 0cm?? apa nggak berbayang tuh bendanya?? :)) berarti kaya'nya Canon S2 IS boleh juga neh... makasih buat sarannya :)

Oleh:  Setia Nugraha, Kang Ujang (53656)    18 tahun yang lalu

0 

bener tuh ada super makro....saya juga lagi ngincar s2 is kayaknya...

saya dah ke toko membandingkan, dan rasanya enakan megang s2 is, zoom setelag saya test jg masih tajam di 432 mm.

tapi menurut test yg di lakukan foto magazin jerman,
yg menang panasonic DMc-FZ5 dgn nilai total 160,1, yg kedua nikon coolpix 8800, yg ketiga s2 is dgn nilai 155,7,.... nih test penting banget buat image suatu produkt......

ngomong2 harga s2 is di indo brp yah... disini 412 euro

klo saya dah cinta ke barang canon sih, yah mungkin ambil s2 is, klo ada rezeki lg yah 350 d, kayaknya.... ;)

Oleh:  Pagar Alam, IPA (29522)    18 tahun yang lalu

0 

Beli aja FZ20 bagus kok. Saya pake buat 2nd camera utk moto makro dan dgn menggabungkan Raynox DCR-250 maka jadi pasangan yg serasi dan mantap.

Saya kira harga Lumix FZ20 sekitar 5jt-an kok...

Oleh:  Johnny Santoso (62070)    18 tahun yang lalu

0 

Kalau Saat ini.. saya sih pilih S2IS ... atau alternative nya:
tunggu Panasonic FZ30 yang sebentar lagi sampai ke Indonesia (Sept-Oct '05)
Reviews:

Panasonic FZ30 :
http://www.dpreview.com/news/0507/05072004panasonic_fz30.asp

Canon S2IS :
http://www.dpreview.com/reviews/canons2is/
Semoga membantu..

Oleh:  Sueswit N April (44573)    18 tahun yang lalu

0 

pkoknya FZ30 dijamin top dah :)

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    18 tahun yang lalu

0 

konika minolta aja a200

Oleh:  Adi Priono, APO (31955)    18 tahun yang lalu

0 

Hallow dhani...lam kenal !
saya udah punya Canon PS S2 IS dan saya ckp puas dengan outputnya. sample dapat di liat di folder saya tapi baru satu yang saya upload (habis baru sempet, kerja mulu!).

coba liat di link ini : http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=194628

sorry gak niat promo supaya kamu kasih kritik lho ! sebagai referensi aja...dan saya akan terus upload dengan kamera ini (S2 IS), recomend kok (saya bukan Canonian ato Nikonian lho, tapi sukanian...he...he...yang saya suka saya beli !)

memang saya juga tertarik sama LUMIX FZ-30...tapi udeh telat ! DSC-H1 juga keren kok...saya pernah ngetest di toko saya beli S2 IS...but up to you !

Saya beli dengan garansi Datascrip dapet Rp. 4.725.000 di M2M(mangga 2 mal) yah 5 Juta lebih dikit dapet SD 256 + Fast Charge + battere....selamat belanja Kamera !

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    18 tahun yang lalu

0 

Doty: jodohnya nemu di toko ya ;)) aku pikir di Lab

Alma: makin cakep aja pake S2IS ;)

Oleh:  D. Risanti (56932)    18 tahun yang lalu

0 

nah kan, semakin banyak yang ngasih link semakin bingung dah... ;)) udah sana buruan lihat sendiri aja kameranya, toh di toko bisa kan coba² jepret ato at least coba² fiturnya? ;)) buruan... keburu dollar naik ;))