Cara pakai lensa tele dengan flash di D70?

Oleh: Ronaldy Suhendra (3149)    19 tahun yang lalu

0 

Mau tanya rekan-rekan sekalian, kalau pakai lensa tele dengan flash di D70 sebaiknya pakai settingan P, S, A atau M ya? Soalnya kan kalau pakai flash (apalagi indoor) biasanya D70 secara otomatis menset speednya jadi 1/60 kan? Sedangkan kalau pakai lensa tele (saya pakai sigma 70-300mm dan 70-200mm) kan secara teori sebaiknya 1/xxxmm, misalnya di 300mm pakai 1/300. Tapi selama ini saya coba dengan lensa sigma 70-200mm f2.8 (ada internal zooming), pakai speed 1/60 dengan flash hasilnya ok2 aja, walau kadang agak was2 juga sih, apa mungkin karena pengaruh internal zoomingnya, jadi tidak extend ke depan lensanya sehingga mereduksi goyangan yang seharusnya ada?
Kalau pengalaman senior-senior sekalian, biasanya untuk pakai flash dengan lensa tele, sebaiknya dipasang di mode M dengan speed tinggi atau dibiarkan saja di mode A/lainnya? Atau ada suggest lain? Soalnya saya was2 juga kalau2 tiba2 hasilnya goyang saat foto moment penting. Thx sebelumnya.

Re: Cara pakai lensa tele dengan flash di D70?

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    19 tahun yang lalu

0 

...gak bisa dijawab dengan satu jawaban sebab kemungkinannya sangat banyak ......pakai slow sync bisa berakibat gambarnya "bergoyang" sedangkan pakai speed tinggi bisa-bisa gak sinkron.....M,A,P atau S itu cuma pilihan, efeknya bisa sama saja....

0 

Hmm, kalau misalnya untuk foto action gitu? Dengan speed minimal 1/60 (D70 kan bisa sinkron sampai 1/500 dengan SB800), soalnya saya jarang pakai slow sync atau rear sync. Sebaiknya pakai mode M dengan speed yang disesuaikan dengan panjangnya lensa tele? Atau biarkan saja di mode A/P dengan speed minimal 1/60?

Oleh:  FNU Brawijaya (4664)    19 tahun yang lalu

0 

Mas, kasih gambaran action-nya apaan gitu... Misal action semut lagi ngerebut makanan temen, action pertandingan tenis indoor, dll. Biar enak ngebayanginnya.

0 

Hmm, kebanyakan saya foto2 training gitu sih, jadi ada games2nya, atau mungkin foto2 candid gitu deh, mungkin mirip2 pertandingan olah raga sih.

Oleh:  Andri Irawan, Billitone (72159)    19 tahun yang lalu

0 

Saya kalo foto burung dengan flash SB-600, untuk dapetin speed bagus (tidak terbatas 1/60, bisa lebih), pake mode A, S atau M dengan spot metering, jangan pake matrix.

Oleh:  Bernardo Halim, jeber (19660)    19 tahun yang lalu

0 

setinggan shutter speed juga tergantung x-sync si kameranya..
pake aja manual, set aperture dan speednya..flashnya di auto in aja..

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    19 tahun yang lalu

0 

Kalo anda pakai flash n flashnya cukup kuat, tidak relevan hukum speed 1/ focal length.

Tapi yang pasti 1/40" itu rata2 speed terendah yang pernah saya pakai dengan 80-200 lens saya.

0 

Hmm, itu dia sih, saya curiga kalau tanpa flash di speed 1/60 seharusnya goyang, tapi karena flash jadi keliatannya gak goyang ya? Apa bener begitu kejadiannya pak Herlambang?

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Ronaldy masih juga bermasalah ama flash ya? :-?

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

kak FNU .. action semut =))
Mungkin kalau cakupannya luas perlu menggunakan beberapa slave unit yg ditempatkan sedemikian rupa utk meng-cover daerah yg tak terjangkau atau di bounce jika ceilng memungkinkan (bukan stadium yg tinggi atapnya atau tanpa atap), krn hanya dgn satu unit yg di pasang di kamera tdk akan pernah cukup.

Bisa pinjem kak D.Setiadi tuh... dia punya banyak flash yg nganggur kalo lagi nggak dipake :-"

Oleh:  Adi Bagus Ramadian (6969)    19 tahun yang lalu

0 

D70 bisa kok sincro sampe 1/500, klo pake sb600 ato sb800 pake fasilitas TTL nya saja.
Klo motret indoor, pake flash (dan pencahayaan 100% tergantung ma Flash bukan fill in saja) rumus 1/focal length saya pikir gak ngaruh.
Katakanlah ASA set 200-flash-indoor-diafragma 8-pake speed 1/300 sama 1/60 hasilnya sama aja....
Cuman tergantung foto kayak apa yg mau dibikin, motret indoor banyak variasi teknis yang bisa digunakan.
IMHO dan semoga membantu

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    19 tahun yang lalu

0 

Waktu moto si Marshanda bernyanyi dan bergoyang di JCC kemarin, saya cuma pakai 80-200mm dan Sb800 di set A, F2.8 :D .... hasilnya ya liat sendiri di galery saya :)

Oleh: Abdul Manaf (768)    19 tahun yang lalu

0 

Lha ya ndak bakal kentara goyang mas, wong yang ketangkep sama sensor kan hasil pencahayaan flash yg durasinya skitar 1/1000 detik. Kalau gelap total malah anda pakai shutter 1 detik juga gak blur. Kecuali kalau ada cahaya dan anda coba pakai slow speed mungkin masih keliatan blurnya.

Jadi Mas Adi itu betul, speednya gak ngaruh. Kecuali kalau anda synchro di atas 1/1000 baru deh keliatan pengaruhnya sebab shuternya sudah lebih cepat dari durasi flash.

0 

Hehehe, thx buat pencerahannya rekan-rekan semua ya, cukup sangat membantu buat saya yang masih awam nih. Jadi agak tenang mfoto pake tele sekarang, he3x.

Oleh:  Prasetyo Otty (8931)    19 tahun yang lalu

0 

nambahin dikit aja........kalo ga salah mode AA itu menghitung jarak lensa ke object mungkin bisa dicoba.....trus kalo TTL pake spot metering asal jgn di bouncing biasanya ok jg......kalo di bounce kudu flash compensation

biasanya sy pake Manual mode flash AA / TTL (bukan TTL-BL), sy sendiri cuma punya 85mm fix, kalo tele2an lom nyobain juga

Oleh: Ronaldy Suhendra (3149)    18 tahun yang lalu

0 

Rekan-rekan sekalian, kemaren saya beli C** 350D pakai 70-200mm f/4 L (bukan pindah agama, tetep pake nikon, tapi lagi mo test canon), trus jepret di 200mm f/4 dengan speed 1/60 (flash direct ke depan) koq rada goyang ya, malah ada yang agak backfocus gitu, aneh bener ya, apa memang C** punya rentan terhadap goyang?

Oleh:  masbaz (39152)    18 tahun yang lalu

0 

Inul itu mas yang rentan terhadap goyang...

Seharusnya tidak. Silakan dicoba lagi. Oya kalau pake D70 dan SB-800nya, setting aja flash-nya di commander, lepas dari body, taruh di depan wajah si model... trus dijepret dari jauh. Pasti hasilnya ciamik 8->