garis yang timbul pada viewfinder d70

Oleh:  Maghfiradi Lantip Bakri (3423)    19 tahun yang lalu

0 

kk di fn...saya ada masalah dgn d70 saya, walaupun menurut saya bukan hal yang besar. masalahnya, di viewfinder saya timbul garis tipis tepat di tengah viewfinder, garisnya dimulai dari sisi paling bawah hingga tengah. saya tahu itu bukan grid. dan garis itu hanya timbul jika d70nya dinyalakan saja, saya sudah coba ganti2 lensa, tapi tetep saja garis itu tetap ada, walaupun dalam hasil foto yang ada, garis itu tidak timbul. tapi tetep saja garis itu membuat penasaran...mohon bantuannya....apakah itu?huhuhu..tenks

Re: garis yang timbul pada viewfinder d70

Oleh:  Ilias Irawan (57864)    19 tahun yang lalu

0 

Apakah garis itu warna merah terus blinking2?
Karena dalam D70 ada fasilitas grid pembantu untuk komposisi...
well...?

Oleh:  Johan A. Saleh, ADIT (27903)    19 tahun yang lalu

0 

rasanya di D70 saya juga ada ... pernah nanya waktu beli emang ada .. waktu itu F80 saya juga ada.. tadinya emang dikira rusak .. tapi kayaknya emang gitu ...

Oleh: Cornelius Puput Agung A (2332)    19 tahun yang lalu

0 

coba tanyain aja ke service nikon centre di kota anda mungkin mirror nya itu.

Oleh:  Dany Kartiono (20924)    19 tahun yang lalu

0 

Coba tanyain ke om baz / om Bleh Setiadi. :)

Oleh: Kusno Adi Marsono (227)    19 tahun yang lalu

0 

ikut nimbrung ya. D70 saya juga mengalami hal yang sama. mas ilias, garisnya halus dan berwarna hitam, pada saat mau fokus aja garis itu timbul. apakah lcd-nya bocor? apa harus dibawa ke servis nikon?? bagaimana cara menghilangkan garis tipis tersebut? thx.

salam,
kusno

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Itu nama Grid lines Display.
Fasilitas itu juga ada di F80.
Itu untuk membantu komposisi kalo memotret agar horizon dan vertical agar lurus.

The On-Demand Grid Lines displayed in viewfinder A new Nikon Advanced Focusing Screen Display allows the superimposition of On-Demand Grid Lines. These horizontal and vertical lines assist in determining compositional balance and are also helpful for shooting architectural photography or landscapes that include horizons.

Coba baca manual halaman 135 dan 144.
Bisa kok dihilangin. :)

Coba lihat di sini . Garisnya sama gak seperti itu?

0 

mmm.....masalahnya saya mirip ama pak kusno neh, tapi punya saya timbul bukan pada saat mau fokus saja, garis itu slalu ada kalau d70 nya dinyalain, kalo dalam keadaan mati, garisnya hilang. dan buat pak setiadi, ini garisnya bukan grid ko...saya yakin skali, karena garis ini letaknya tipis skali dgn grid lines.dan saya sudah mencoba menghilangkan grid lines yang ada, dan tetap saja garis itu ada...maunya seh dimasukin ke bengkel n ditanyakan, tapi takutnya bakal lama nginep nanti, kan repot....lagi butuh banget skarang abisan....qra2 pengaruh ke yg laen ga yah?nanti ngerembet lagi....hueheue kaya mesin2 yg laen...tenks

Oleh:  U Gumilar SNSSS, Ugie (21374)    19 tahun yang lalu

0 

Di lem aza wak...lempar :)

Oleh:  Purwanto Nugroho (41202)    19 tahun yang lalu

0 

hehehehe.. jangan khawatir...
garis tipis (bukan GRID lho) itu sebenernya bisa dianalogikan seperti kabel elektronis tipis yang menghubungkan sirkuit dengan fokus area yang di tengah (by default)..
kalo ndak percaya coba aja fokusnya dipindah ke fokus area yang lain (atas/bawa/kiri/kanan), pasti akan muncul lagi garis tipis dari arah pinggir ke fokus area yang dimaksud.
Memang garis ini nyaris tak terlihat karena sangat tipis.. akan cukup jelas bila kamera dalam kondisi ON dan diarahkan ke suasana terang...atau yang bersih (diarahkan ke langit).. dari pertama memang sudah gitu.. kita2 aja yang baru sadar belakangan... :) dan ya jelas ndak bisa diilangin :)...

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

THUNGALF

The Hidden Unwanted Non Gridline Annoying Line Feature ;))

0 

Idih....ada anak sebelah nyelonong aja deh ih...20D gak ada gridline ya? ;))

Saya udah cari-cari kok gak keliatan ya garis-garis tipis gitu. Kecuali Gridlines aja...:-?

Oleh:  Ngakan KEBO Maesa (8755)    19 tahun yang lalu

0 

Setuju dengan Bang Yadi....

mending dilego ajah tuh D70-nya.....
Sayang kamera bagus2 kok begaris-garis.....gak plong rasanya pas ngintip di view finder-nya.....

Bang Magfi, bilang2 yah kalo udah mau dilego...yah dituker ama beras 3 karung ama bensin 10 l deh !!!!

:D

Oleh:  FNU Brawijaya (4664)    19 tahun yang lalu

0 

Inga pepatah kuno... kalau nggak rusak jangan diperbaiki.... Ngomong-ngomong kameranya sama dengan iklan Photoshop CS2 ini bukan? Kalau sama... jangan dijual dong...:D Entar yg nadah banyak.

Oleh:  Rony Zakaria (12972)    19 tahun yang lalu

0 

iya saya juga ada kok
kalo fokus areanya dipindah-pindah juga pindah garisnya
itu saya rasa uda ada dari sananya....
ga ada masalah.....karena ga ganggu sama sekali....

Oleh:  Purwanto Nugroho (41202)    19 tahun yang lalu

0 

sekedar untuk memperjelas...
garis2 yang saya warnai merah ini lho yang dimaksud oleh mas magfi... ya nggak sih?
CMIIW
dalam satu waktu hanya satu garis yang terlihat terhubung pada salah satu fokus area....
It's not a bug.. it's not a flaw,... it's electronic...
most of the time kita nggak akan merecon ini garis... kecuali bagi yang terlalu worry dengan viewfindernya... :D

Oleh:  Briano Kawenang (7277)    19 tahun yang lalu

0 

wah enak juga ada bantuan biar horizon nggak miring...
di D2x nggak ada :(( :(( :(( :(( :(( :((

0 

Kasian ada anak sebelah yang butuh beras ama bensin...:(

Yadi pasti lagi sibuk ngegarisin Viewfinder 20D-nya pake Rotring ya? ;))

Itulah kelebihan Nikon....ada Mode Invisible Gridlinenya....B-)

Oleh: Arianta Aria (956)    19 tahun yang lalu

0 

fokus dipindah - pindah, garisnya juga pindah... wah ati ati tuh ntar pindah beneran.... (pindah agama....) weeksss...!!!!

0 

iyah!! betul banget! garis yg kaya di gambar ntuh tuh!!qrain apa gtu...retak ato apa gtu,habisnya dari pertama bli ko ga ada, eh baru nyadar adanya stlah dipake brapa lama gtu...qrain ada masalah gtu. heuheue makasih neh om!!heuheue....manggilnya om aja yah.....uheuheue 20D digarisin viewfindernya pake rotring! hauhaua....ngakak beneren saya.....huehue....

Oleh:  Reginald Iskandar (12979)    19 tahun yang lalu

0 

buat saya itu masih dalam kategori kelebihan yang positif daripada nggak ada sama sekali.

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

really... they are willing to give you more than what you expected... ;))

0 

qrain apa pula tuh? jangan bikin istilah sendiri lagi dong ah...:|

Ayo sana pada beli Rotring buat ngegarisin 20D....;))

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

D2X gak ada gridlinenya ... .. hmm sudah kembali ke jalan yg benar rupanya :|

Oooo baru tau itu sebabnya, makanya yg pakai D70 suka lama kalau mau ngejepret .. lagi ngepasin horizon sama gridlinenya atau the optional unwanted non-gridline-nya rupanya ... keburu lewat deh tuh moment ;))

0 

Yadi kok baru sekarang jawabnya? sibuk nyari Rotring ya? ;))

Oleh:  FNU Brawijaya (4664)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Yadi pakai 20D ya? Saya pegang-pegang kemarin... suaranya kok keras bener ya.... Nggak pernah ada masalah ya? Misal tiba-tiba ada orang kaget gitu.... :D Barangkali perlu downgrade ke 350D kali ya...