Focusing Utk Foto IR dengan PS A85

Oleh:  Riki Mouza Malik (23764)    18 tahun yang lalu

0 

Para senior dan FNers,
Saya baru belajar dan coba2 foto IR, sudah beberapa kali saya buat foto2 IR. Masalah yg saya hadapi adalah waktu focusing utk foto IR selalu nggak fokus setelah filter terpasang. Padahal saya pakai manual fokus sebelum filter dipasang dan fokus di set sedikit setelah filter dipasang, tapi hasilnya (yg saya rasakan) masih kurang fokus.
Mohon pencerahannya dari para senior2 FN. Saya tau mungkin keterbatasan kamera juga yg menyebabkan ini, tapi paling tidak saya dapat masukan utk hasil yg agak sedikit lebih baik dari sebelumnya.
Saya juga attach hasil foto yg saya buat.
Terima kasih sebelumnya.
Salam,

Re: Focusing Utk Foto IR dengan PS A85

Oleh:  Petrus Suryadi (85030)    18 tahun yang lalu

0 

Hasil foto PS A60, A70, A75, A80, A85 dan A95 dengan menggunakan filter IR R72 Hoya rata-rata Grainy
Walaupun dipaksa dengan ISO 50.... hasilnya masih grainy dan focusnya kurang memuaskan..
Mungkin karena sensor CCD yg ukurannya kecil atau memang ukuran lensa yg sebesar kuku.. :)

Cara saya dengan setting AV di F/8 lalu auto focus...
Sesudah dapat focus lalu tekan MF...
Pasang filter IR Lalu pindahkan ke posisi M, Manual dengan setting F/8 S 5"~15" tergantung lightingnya

Paling enak menggunakan filter IR cokin 007
Sambil dipasang filternya.. focus si kamera masih mampu mendeteksi... :)
Sayangnya agak sulit mencarinya....

Ini sih cara saya sendiri... mungkin yg lain banyak yg lebih expert dari saya.....

Oleh:  Briano Kawenang (7277)    18 tahun yang lalu

0 

memang hampir rata2 camdig kalo fokus setelah dipasang R72 jadi agak nggak fokus...
caranya kyk yg di tulis kk petrus...

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    18 tahun yang lalu

0 

mana fotonya? PowerShot memang kurang bagus buat motret IR, hot mirrornya terlalu agresip.

Oleh:  Riki Mouza Malik (23764)    18 tahun yang lalu

0 

Terima kasih banyak tipsnya mas Petrus.
Sebetulnya saya sudah saya lakukan step yg mas Petrus jelaskan, cuma bedanya saya nggak kepikir setting dirubah ke Manual dan saya nggak pernah bisa foto IR dengan F/8, pasti hasilnya gelap banget dan speednya nggak pernah lebih dari 1" (merah lagi angkanya).

Tapi memang bisa ya dengan PS A85 setting manual utk foto IR speednya 5" ~ 15"?! Hasilnya seperti yg mas Petrus attached ya... Kalau begitu ok juga ya... Boleh dicoba tuh tehniknya mas.
Sekali lagi terima kasih utk tipsnya.

Btw, dimana ya bisa dapet filter Cokin IR 007? Ada yg punya info?