Penggunaan DOF preview Button pada D70

Oleh:  Rony Zakaria (12972)    19 tahun yang lalu

0 

saya baru beli D70 minggu kemaren, cuma saya masih bingung sama DOF preview button di D70.

saya tahu itu untuk melihat hasil efek DOF di viewfinder, cuma saya pencet (tahan) kok ga keliatan bedanya yah?
saya pencet 1/2 dulu shutternya (AF) baru saya pencet DOF preview buttonnya.....kok ga keliatan yah bedanya?

bisa di bantu cara penggunaan yang semestinya?

Re: Penggunaan DOF preview Button pada D70

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    19 tahun yang lalu

0 

Hiya,... saya hampir ngga pernah pakai :D .... kalau dulu di analog ada keliatan, bidang rada gelap kl ngga salah

Oleh:  Briano Kawenang (7277)    19 tahun yang lalu

0 

kalo saya gini caranya....
coba set di f/ paling besar,terus dipencet tuh tombol,itu emang kgk ada bedanya....
sekarang set f/11 atau 22,sekarang pencet lagi,nanti jadi tambah gelap,dan BG jadi lebih jelas dibandingkan tombol itu tidak dipencet....
itu saya lho,tapi coba aja deh....

Oleh:  Sueswit N April (44573)    19 tahun yang lalu

0 

wah ..
lha aku malah baru ngerti klo ada fasilitas itu
bodo banget

:D

Oleh:  Santoso Narpati (4985)    19 tahun yang lalu

0 

wah aku kok malah bingung pencetannya ada dimana kok gak keliatan???

Oleh:  I Gede Putu Prawita Mb (17285)    19 tahun yang lalu

0 

f/ nya pasti wide-open ya mas ? coba pakai f/ terkecil .. nanti ada beda nya dech .. :D

Oleh:  Ketut Gede Budidarmadi (31484)    19 tahun yang lalu

0 

ada bedanya kok.. sangat terlihat kalo nilai f/ nya gede, misal f/22..

Oleh: Avan Suinesiaputra (730)    19 tahun yang lalu

0 

DOF preview cuma bisa terlihat kalo nilai f/ nya besar memang, kalo kecil dia gak keliatan.

Coba lihat perbandingan ini.

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

switch ajah ke menu "A-DEP", terus tekan tombolnya, dapet deh f number biar tajem semua obyeknya ;)) >>>>kabur....

Oleh: Abdul Manaf (768)    19 tahun yang lalu

0 

Diafragma jangan dibuka paling gede daung, jelas aja gak keliatan bedanya. Beda DOF preview D70 sama kamera manual, kalau manual DOF preview bisa dipencet sambil gelang diafragma diputar untuk ngeliat DOF yg paling pas, kalau di D70 ngga bisa, harus set diafragma-pencet tombol preview, kalo ngga cocok ya dilepas tombolnya baru ganti seting diafragma-pencet lagi.

Oleh:  Adi Bagus Ramadian (6969)    19 tahun yang lalu

0 

punya saya bisa kok......
set ring diafragma di paling kecil (22/32)trus coba set diafragma di 8 di kamera. Pencet..... dof buttonnya.....klo gak nbgaruh juga...bawa kembali ke tempat service (kan baru dan garansi )

Oleh:  Putra Djohan (12182)    19 tahun yang lalu

0 

terjawab sudah............

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Biasanya kalau saya beli kamera walaupun bekas tapi ada buku petunjuk pemakaiannya lho. Kalaupun hilang bisa download dari Internet :)

0 

iya memang ada kok mas judhi buku manualnya
tapi dia cuma kasi tahu dimana dof previewnya dan untuk apa itu.......

ternyata memang ngaruh kalo bukaanya saya kecilin :)

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Jadi sekarang sudah tahu apa itu DOF ya kak? :)

Oleh:  FNU Brawijaya (4664)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Ronie, biar jelas pemahamannya, kita bikin definisi atau penjelasan sendiri aja.

Kenapa kita perlu DOF preview karena viewfinder (lubang intip) suka nipu. Mestinya BG kelihatan jelas tapi kalau diintip tetap kelihatan buram. Padahal kalau sudah dijepret hasilnya BG jelas.

Nah, kalau pakai DOF preview, baik yg elektronik (jaman sekarang) atau efek lensa (jaman dulu) kita bisa lihat efek DOF bukaan kecil (yg bikin BG jelas) setelah foto dijepret. Kalau dulu gambar kelihatan akan gelap, tapi jaman sekarang nggak perlu lagi (mestinya).

Dengan pengertian ini kita nggak perlu kebalik dalam pemahamannya... misal kok kita mesti tukar diafragma yg kecil untuk lihat efek di DOF preview. Justru sebaliknya kita ingin lihat sebelumnya (preview) efek foto setelah dijepret kalau kita pilih diafragma (aperture) tertentu itu. Ini fungsinya. Kalau aperture besar, ya tetap aja buram, kalau kecil, nah kita bisa lihat oooo ternyata setelah dijepret nantinya aku dapet BG yang tajem juga thooo. Wah.... ngapusin tuh viewfinder. Gitu kira-kira. Moga-moga dengan bahasa keseharian ini kita semua (termasuk saya) jadi ingat terus.

Oleh: Akhmad Hadi Susanto, Anto (2042)    19 tahun yang lalu

0 

Kak Jaya memang OK bgt..

0 

ok ok saya ngerti
makasih untuk semuanya nih atas pencerahannya hehehe....