problem CCD atau Kabel?

Oleh:  Anton Yuliarto, tOn (4926)    19 tahun yang lalu

0 

apakah CCD untuk kamera digital..atau juga lcd pada kamera digital itu punya umur?
dalam 1 minggu ini, 3 teman mempunyai masalah dengan hasil foto dengan kamera digital dari berbagai merk (sony, canon, kodak)
Pada tampilan di jendela LCD normal, namun ketika poto diambil, hasil nya gambar bergaris garis...(di pindahkan ke komputer tetap bergaris).
Tapi garis itu hilang ketika mengambil gambar format"multi burst"
Fenomena apa?
atau kah hanya sekedar salah treatment kamera?
terimakasih

Re: problem CCD atau Kabel?

Oleh:  Purwanto Nugroho (41202)    19 tahun yang lalu

0 

saya kok cenderung curiga memory cardnya yang defect...
udah coba ganti dengan memory card lain?

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Coba upload fotonya kesini, saya setuju dengan om pur, kayaknya memorynya yang ngawur.

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    19 tahun yang lalu

0 

kalau CF nya baru, format dulu sebelum dipakai

semoga membantu

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    19 tahun yang lalu

0 

memang dulu ada yang pernah mengeluhkan gejala yang sama dengan memory yang rusak ternyata

Oleh:  Nurrahmat Kawianto (7323)    19 tahun yang lalu

0 

Mas anton itu karena CCD and yang rusak
CCD pada kamera itu ibarat Mata, yang akan silau terkena cahaya terang.
Saya Pernah mengalami hal yang serupa, dan semua kamera akan mengalami seperti itu.
CCD Rentan terhadap cahaya2 yang terang
- Matahari
- Lampu terang
Lensa tanpa pelindung (filter), sering moto Sunset / Sunrise (kamera langsung dihadapkan ke Matahari) itu penyebab CCD rusak..

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

belum lama perasaan pernah ada thread tentang foto yang bergaris2 juga. kalo gak salah masalahnya memang sensor yang rusak. mudah2an sensor makin murah biar bisa gonta-ganti... ;))

Oleh:  Yul Henki Satri (4890)    19 tahun yang lalu

0 

wah... kirain ccd tuh kuat, di desain emang buat nerima cahaya kayak gimana juga meski moto matahari langsung pas siang bolong.. makanya pas ccd a60 saya jebol (yg keluar di lcd warna putih doang, kalo di jepret, di preview cuma keluar hitam doang), saya kecewa berat..
hmm... camdig enggak boleh kena sinar kuat lgsg?? ga bole moto sunset??
wah.. gimana dong caranya bisa motoin sunset/sunrise tapi ga ngerusak ccd? kalo pake filter pake apa yaa??

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

To Yul (tuyul?) : Moto matahari boleh aja, asal jangan terlalu keras sinarnya. Kalok gw biasanya gampang ngukurnya, kalok masih bisa diliat langsung pakek mata melek melotot, berarti aman buat kamera.

Oleh:  Hani AE (28017)    19 tahun yang lalu

0 

Sy pernah ngalami garis2 tsb...tp bentuknya dash (putus2). 20 shoot setelah beli baru.
Bawa ke service, sudah selesai. Katanya ganti modul, tp sy egp krn masih garansi.
setelah itu camera sering di geber utk cahaya kuat.
skarang sudah jalan 10,000. tak pikir, ckup kuat utk poket.

Oleh:  Anton Yuliarto, tOn (4926)    19 tahun yang lalu

0 

wah makasih nih diskusinya. kemaren ini sudah saya coba untuk mengganti memory card, cuman hasilnya tetap nihil. Oia, ada yg lupa, hasil foto bergaris itu ga berlaku di mode multi shot dan movie, krn hasil utk mode tsb, baik baik aja.
saya cenderung setuju dgn mas nurrahmat, kerana beberapa hari sebelum rusak, khusunya kamera saya di geber untuk foto cahaya cahaya lampu sorot di sebuah acara di subang. malah ada beberapa kejadian dimana saya berhadapan frontal dengan sumber sinar laser (laser show), contohnya nanti mungkin akan saya up load dgn judul "digital sunrise"
Beberapa hasilnya lainnya nanti akan saya up load juga (sekalian ditunggu komentarnya yah..heuheuheu), yg mengabadikan permainan cahaya-dalam artian benar benar garis garis cahaya-
Mungkin hasil fotonya akan berkesan abstrak, krn memang hanya berupa foto garis cahaya, yah....kompensasinya dgn merusak ccd kamera saya kali yaa...:P
kita tunggu aja apa kata servis center..apa hasilnya nanti bisa di benerin atau optionnya..harus beli kamera baru? :(
Untuk mas Heru, hasil foto bergaris itu, semuanya sudah saya hapus..soalnya sedih banget liat hasil foto kameranya..ga tega liatnya juga..:(

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

wah... kalau frontal dengan sumber cahaya yang kuat memang bisa jadi itu penyebabnya. kan sangat tidak dibenarkan memotret sumber cahaya yang kuat, kak Anton. sip... semoga kameranya cepat sembuh biar bisa motret laser show lagi... :)