Brapa umur speedlight built in D70,shutter curtain plus mirror mechanism nya?

Oleh: Dito Sutejo (968)    19 tahun yang lalu

0 

Mohon bantuan senior2 FN-ers yg budiman... Saya pake D70 dengan SB600 sebagai wireless CLS nya. Akhir2 ini saya sering gagal hasil fotonya ternyata karena speedlight build in nya sering tidak nyala. Kalo pun nyala cuma sekali sehingga sering tidak cukup data transmitt nya ke SB 600. Tapi kalo udah diistirahatkan 10 menit, normal kembali. tapi cuma cukup buat 10 shoot trus nanti mati sama sekali. Yg ingin saya tanyakan, berapa shoot umur flashtube flash built in nya D70?.. Apakah permasalahannya ada di flash tube ato di di elektroniknya?.. Kedua, berapa kah umur shutter curtain dan mirror mechanism nya D70?... Saya dengar ada batas max.shoot nya?... Buat jaga2 agar lebih hati2 makenya...dan tidak happy shoot sembarangan. Sebagai data kamera beli Agustus 2004 lampau...semua berjalan normal kecuali flashnya itu plus getaran mirrornya agak kerasa lebih keras...dengan meteran kilometernya : sekitar 14000 shoot. Mohon pencerahan nya. Terima kasih banyak.

Re: Brapa umur speedlight built in D70,shutter curtain plus mirror mechanism nya?

Oleh:  Andri Irawan, Billitone (72159)    19 tahun yang lalu

0 

D70 saya juga sering diset seperti anda punya, dg built-in flash sbg trigger SB600, belum ada masalah. Kilometer D70 saya juga kira2 14rebu, dibeli Sept '04.
Mohon maaf pertanyaan anda saya gak bisa jawab, mungkin kakak2 yg lain bisa jawab, Kak DS mungkin.

Re: Brapa umur speedlight built in D70,shutter curtain plus mirror mechanism nya?

Oleh: Andie Tanadi (1418)    19 tahun yang lalu

0 

coba deh anda baca thread ini Kamera Digital SLR ada umurnya?

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

Setuju dgn mas Andie, Digital SLR ada umurnya krn selain mekanik skrg elektroniknya juga lebih banyak di bandingkan kamera manual film biasa... jadi probabilitas kerusakan makin tinggi kalau jam terbang (pemakaiannya) makin tinggi

Mas Andri, wah jangan tanya kak DS dong ... dia mah pure naturalis/landscapis sejati, nggak pernah pakai flash ... wong motret format portrait aja nggak pernah.. mungkin malah nggak punya flash external dan jangan2 dia malah nggak tahu kalo di D70 ada internal flash nya ;))

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Yadi..flash gw cuma SB600, SB80DX sama SB22 tuh....( SB800 on the way... ) :P
Motret selfportrait? napa? penasaran ya? liat aja di galeri gw..ada tuh..tapi gak dari depan. :|

Saya hampir gak pernah pake built-in flash untuk master.
Malah SB600 yang jadi master, SB80DX buat slave.

Mengenai umurnya....saya gak tau.

Oleh: Arianta Aria (956)    19 tahun yang lalu

0 

tumben kak DS nggak semangat.... ayo dong... semangatnya mana? spirit...spirit....!!!! :)

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

Djay, elo flash banyak2 buat apaan?

Oleh:  FNU Brawijaya (4664)    19 tahun yang lalu

0 

Ya buat moto sepeda dong.... built-in buat trigger aja, SB-800 yg baru beli buat nyinarin tas sepeda, SB-600 buat nyinarin lampu sepeda....:D...:D Untuk 80DX buat nyinarin ban biar jadi putih...:D Ngomong-ngomong ini kelebihan Nikon lho.... $300 hasilnya lebih sip dari 580EX-nya C... yg harganya $400-an....

Bicara umur shutter, untuk top of the line camera umur desainnya 150,000 jepretan. Itu untuk C.. 1v dan 1Ds Mark II. Nikon biasanya lebih konservatif, paling 100K. Tapi seperti biasa C... suka bombastis, dan kenyataannya Nikon umurnya lebih tua mulu.

Kalau kelas D70 kurang dari 100,000 jepretan, mungkin 70K (dunno). Ini desainnya.... dalam reality mestinya lebih lah. Memang dengan perubahan perilaku kita motret (jadi trigger happy), expect umur 5 tahun deh. Kecuali kalau kita buru-buru beli back-up. Tapi setelah 5 tahun paling kameranya sudah dikasihin ke keponakan pasti....

Oleh: Dony Tj (3060)    19 tahun yang lalu

0 

mungkin di buku manual D70 ada dijelaskan tentang built-in speedlight. Soalnya di buku manual kamera nikon lainnya, F75, jelas-jelas disebutkan bahwa setelah beberapa jepretan berturut-turut, built-in speedlight tidak akan menyala selama beberapa waktu untuk menjaga agar tube yang panas tidak melampaui suhu dan beban kerja yang menjadi limitnya.

Oleh:  Carlo Alexander Kawilarang (24098)    19 tahun yang lalu

0 

sb 600 bisa jadi master?? beneran tuh? bukannya cuma bisa jadi slave?

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    19 tahun yang lalu

0 

Shutter sekitar 30k. Mirror mechanism .. so far blom pernah dengar ada yang jebol. Built in flash ...afaik cukup panjang asal jangan di geber terus2an. =bob=

Oleh: Andie Tanadi (1418)    19 tahun yang lalu

0 

Sdr. Herlambang, BN , jangan lupa juga umur bagian (komponen) yang paling penting di DSRT -> CCD atau CMOS chips sebagai pengganti film pd DSRT !

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    19 tahun yang lalu

0 

err ... CCD ada umurnya ? :) saya ada kawan yang DSLR nya udah 200+ribu frame .. udah jebol .. ganti shutter component .. trus masih aja dipake ampe sekarang pair ama D1X nya [tu hari sih denger2 mau dijual hehe .. BK r u reading this ;)] afaik .. CCD /CMOS cuman ada yang defect ... kalo ga defect .. umurnya rata2 cukup panjang s/d bisa diabaikan [keburu body bengep, shutter / mirror jebol dulu] n pas kemarin ini obrol ama teknisi Nikon Australia .. dia lebih sering ganti shutter component daripada ganti CCD selama dia pegang servisnya Nikon DSLR.

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    19 tahun yang lalu

0 

CCD itu mustinya berumur sangat panjang koq
Coba perhatikan semua handycam .. jarang sekali kan sensor CCDnya jebol padahal kalau dipakai itu diekspose cahaya setiap waktu seperti layaknya kamera P&S digital.
Jebol bisa jadi disebabkan oleh bad circuit design yang membuat sensor CCD overheat.

Oleh: Bambang Priambodo (500)    18 tahun yang lalu

0 

jangan jangan BLOD nikon disebabkan dari batery Nikon itu yah...refer(bang Rendra Kartadinata)...bad voltage...(assuming) ccd overvoltage/overheat...jadi BLOD....saya lepas batere sehabis foto...ngeri soalnya bos punya kejadian...batere saya termasuk yang tercantum dalam Blacklist SN batere nikon....

Oleh:  Bisma Putra (9062)    18 tahun yang lalu

0 

Tolong.... mohon petunjuk.. D70 ngadat :( , shutternya nyangkut mlulu, trus kluar tulisan 'ERR' . kalo ga salah shutter countnya 28K..

kalo misalnya udah abis garansi, reparasi shutter dan kawan"nya itu brapaan yah? trus biasanya brapa lama?..... :(( desperately seeking for the light ~X(

Oleh:  Rudy Subagyo (8761)    18 tahun yang lalu

0 

pak Bisma : saya pernah gitu, masuk service centre 3 hari beres deh .. gratis karena masih garansi ..

pak Dino, kok saya curiga ama baterenya .. udah coba pake batere lain ?