Kenapa auto-focus pake 300D saya tdk tepat..??

Oleh: Agung Trijatmiko (1718)    19 tahun yang lalu

0 

Saya sdg gusar dg 300D (Canon 300D + 17-40 F/4 L) saya, kayaknya focusnya kok rada nyleneh, ini saya lampirkan sample foto (F/4, 17mm), sdh saya perbesar, mgk hslnya tdk bagus tapi terlihat perbandingannya, yg dikotaki grs pensil adlh center focus-object wkt saya ambil, terlihat lbh tajam huruf2 posisi yg lbh jauhnya.. Saya sdh coba juga di 40mm (& variasi 28, 35) juga gak tepat tapi beda arah kesalahan focusnya, kebalikan dr 17mm (gmbr tdk terlampir).. Minta tanggapan (& kenapa? faktor2 apa aja penyebabnya?), trims.. (Cat: topik ini pernah saya letakkan sbg tanggapan di topiknya bung Harlim, tp kuatir gak keliatan semua orang.. maaf double..)

Re: Kenapa auto-focus pake 300D saya tdk tepat..??

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

kalau pakai lensa lain gimana?

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Jika anda beli dgn garansi, sebaiknya bawa saja ke service center. sebelum dibawa kita harus yakin bawah terjadi back focus. Yakinkan dgn test lensa lain seperti saran Bung Judhie.
Yakinkan itu terjadi pada lensa atau body
Dalam melakukan test sebaiknya hilangkan faktor x , gunakan flash , tripod , jangan ada sharpen kalo perlu dgn parameternya -1 dan test dgn beberapa lensa dan yg terbaik utk test adalah lensa macro.
Hasil yg anda lampirkan ada baiknya disertakan data exif file nya, dan ditampilkan tanpa crop dan crop 100 %. semua hasil tidak boleh ada sharpen.
jika saya melihat lkarakter lensa yg anda gunakan ini belum tentu terjadi kesalahan , lensa yg anda gunakan wide , angle of view lebih luas dan dgn f/4 dof akan lebih dalam . Di bawah ini saya lampirkankan sepintas analisa saya.

0 

Bang Harlim, tanda + dan garis itu artinya apa ya?? yg saya tandai kotak pensil itu centernya, memang udah saya cropping lbh luas ke arah atas.. saya sih mau aja ngirim file aslinya ke bang Harlim utk analisa, gimana caranya? bung Judhi, bener, saya mau coba pake lensa2 lainnya dulu, cuma saat ini ada 70-200 (zoom juga), ntar nunggu yg 50mm lagi di tmpt lain.. makasih..

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

agung, kalo pake center point aja yah pas ngetest? dulu gua juga punya 70-200 f4 and rada back focus dikit juga. tapi pas gua pakein 7 point focus, lebih akurat.

kalo kaya gini sih kayanya lensanya mesti di calibrate deh.

Oleh:  Bernardo Halim, jeber (19660)    19 tahun yang lalu

0 

wah itu aja lensa L....
saya pake lensa EF-s 18-55, lumayan sering missed....apalagi kalau objeknya jauh...wah...sering banget....nggak mau fokus (nggak bener-bener fokus) kalo foto party jadi agak was-was

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

bener Ber... kalau obyeknya kecil dan jauh sering meleset. terutama kalau obyek sudah bisa tertutup titik merah fokus itu loh. mata kita harus jeli buat liat udah fokus atau belum.

tapi kasus mas Agung ini kayaknya lain...

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Agung: ini 7 focus point dipakai semua, atau focus point di set di tengah?
ada baiknya di check masing-masing focus point dan juga di masing-masing lensa focal point mulai 17 s/d 40, untuk mengetahui back focus ada di mana saja
salam

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    19 tahun yang lalu

0 

kalo memang back focus ...bawa aja ke service........beres.........

0 

Arie: kalau mau di bawa ke service harus didukung dengan bukti foto dll loh, biar tambah mantap penjelasannya di sana
salam

Oleh:  Johannes Wongkar, Joe (5028)    19 tahun yang lalu

0 

saya punya 70-200 f/4 juga backfocus. di test pake ruler test. pake penggaris gitu. fokus di 5cm dengan sudut pengambilan kurang lebih 45 derajat. ternyata yang tajam malah angka 6-7cm. di setiap focal length beda juga akurasinya. dan bener kata Harlim, waktu ngetes harus pake tripod dan lighting yang konsisten sepanjang pengetesan.

bawa ke canon center ngga perlu bukti, dia akan check kalo memang perlu kalibrasi akan dikalibrasi. dan kalo ngga perlu dia akan bilang. lensa saya dikalibrasi, dan karna masih garansi jadi gratis .. tapi ini di singapore lho ..

0 

Weleh2.. jd ada jg yah yg punya pengalaman serupa mslh miss-focus, eh, sorry nih, back focus bkn artinya salah focus, itu memang istilah di optical yaitu jarak dari film (/sensor) ke permukaan belakang lensa. Bang Igor, saya pakenya focus-point yg di tengah aja, blm coba yg lain. Saya sdh coba foto chart yg memang biasa dipake utk test focus, tp kebetulan ketinggalan di kantor, sample di atas kira2 sama deh. Ok, saya mau test2 lagi, jg dg lensa lain, dan terakhir mau ke canon-nya ajah.. Info: lensa zoom memang pasti ada pergeseran focus di tiap titik focal length, cuma saya gusar krn punya saya rada "keliatan" salah focusnya. Saya mau coba2 dulu pake lensa dg focal length fix + tripod + lampu spt saran2 abang2.. trims a lot...

0 

Mas Agung: kalau udah cerita-cerita ya hasilnya
karena ini adalah my next target lens; best value for wide angle L 0:)

0 

Ok bung Igor.. tapi baiknya tanya2 yg lain, soalnya saya mgk agak lama, lg gak banyak waktu utk test2 lensa dan ke dealer canon, tapi kalo udah akan saya ceritakan.. (tapi banyak orang bilang lensa ini memang bagus.. tp mgk.. mgk blm tentu sama hasilnya di tiap jenis camera canon..)