canon 300d memang rentan!

Oleh: Juned D. Prasetyo (1212)    19 tahun yang lalu

0 

Saya baru dapat musibah. Kamera Canon EOS 300D kesayanganku rusak. Indikasinya saat 3 hari lalu asik jepret2 anak, tiba2 otofokusnya jadi bego gak bisa memfokus. Coba ganti lensa tetep aja. Sampe akhirnya bisa lagi memfokus, tapi gambar yg dihasilkan cuman 1/4. What the heck.. Setelah dipelototi ternyata secondary mirrornya gak mau ngelipet. Saat posisi cermin utama di posisi idle, cermin sekundernya ngelipet shg sensor otofokus gak bisa melihat. Jika dipaksakan membuka malah cermin kedua itu gak mau ngelipet, sehingga saat cermin utama membuka (shutter dipencet) cermin kedua tetep membuka dan menghalangi jalannya cahaya ke sensor film. Saya baca di dpreview, kondisi spt ini juga dialami beberapa user 300d. Saat saya konfirm dg teknisi datascrip juga katanya 300d banyak bertingkah kayak gini. Busyet. Nyesel juga jadinya pindah ke canon. Nikon F-601 saya yg udah 13 taun aja gak pernah rewel. Ini yg baru 15 bulan beli baru (cuman liwat 3 bulan dr masa garansi) dan baru dibuat njepret 5000-an shot udah legreg. And y'know what? Cost buat reparasi ini sekitar 1,5 jt!! Bener2 ......

Re: canon 300d memang rentan!

Oleh:  Eggy Siagian (8395)    19 tahun yang lalu

0 

turut prihatin mas ! kalo udah betul jual aja 300d nya, ganti ke d70 aja..ga akan nyesel..!

Oleh:  A. Raditya Pratistha D,Ndoro Tuan (44548)    19 tahun yang lalu

0 

Turut prihatin atas kameranya yg nggak o.k :(

Ada keinginan ganti merek lain ;;)

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    19 tahun yang lalu

0 

Saya sangat terharu dan prihatin Mas ... tetap tabah .... Kamera saya baik - baik saja, tapi merek lain sih :|

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Prihatin kak atas musibahnya....

Canon maning....Canon maning...:|

Kamu gak saudaraan sama Judhi Prasetyo kan? :D

Oleh:  A. Raditya Pratistha D,Ndoro Tuan (44548)    19 tahun yang lalu

0 

:))...Judhi...:))

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Juned : Selama mirror utama bisa lock up , 2nd mirror kecil biasa hanya nebeng mekanik mirror utama. coba kamu ikutin cara 2 berikut ini utk detect.
Gunakan fungsi clean sensor agar mirror utama terangkat , jika 2nd mirror tidak terangkat kamu balik posisi camera 300d kamu , apakah 2nd mirror bergerak .
jika bergerak itu arti tuas nya saja yg lepas. (semacam pin warna metalik)
Jika tidak bergerak kemungkinan tuas tersebut macet.
Hal seperti ini bisa terjadi pada kamera apapun baik itu digital ataupun film. apalagi kamera model realtime dimana mirrornya fix/tidak flip up.
Pada dslr kemungkinan hal seperti ini lebih banyak terjadi , akibat salah proses clean sensor.
Coba kamu cari tehnisi alternative, minta advice mereka. semoga jawaban mereka menberikan anda solusi yg betul.

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

iya, saran kak Harlim perlu dicoba. cari service lain dulu... kejadian ini bisa terjadi pada semua kamera. kalo yang terangkat dan rame kejadiannya pada 300d, itu artinya kamera ini jadi pusat perhatiyan ;))

jangan dengerin yang bersorak sorai ituh... huh.

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Iya, jangan beli Canon lagi deh... :p
BTW, kalau mau denger cerita kamera rusak coba tanya sama om Arbain Rambey...

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

Iya mas, coba cari teknisi alternatif seperti saran om Harlim

Dan benar kata teman2, kejadian ini bisa menimpa semua kamera... cuma (katanya) lebih sering menimpa merek tertentu... :|

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

mang juned, udah biasa pake nikon kenapa nga beli D70 aja? wah kalo saya jadi abang sih males beli 300d.

0 

harlim : saya sudah coba angkat mirror utama scr manual dan second mirror lengket sama mirror utama. Second mirror tidak loose lepasnya. Dia masih bisa lengket sama mirror utama. Seperti ada magnet gitu. Tapi begitu membuka second mirror tidak bisa kembali menutup. Saya juga sudah coba cari2 pinnya kuatir kalo cuman lepas tapi kayaknya gak ada pinnya tuh. Jangan2 jatoh saat lepas lensa ya. Anyway thanks masukannya. Coba nanti saya ubek lagi mekanismenya. Oya saya belum pernah sekalipun membersihkan sensor. iing : alasan saya ambil 300d percis sama dgn yg laen : MURAH. Saat itu D70 belom keluar. Lagian lensa2 nikkor saya gak banyak shg saya pikir gak masalah kalo ganti gear. Juga flash SB-25 kan gak 100% kompatibel sama D-series padahal saya punya flash itu. Pokoke kalo saja saat itu udah keluar D70 gak bakalan saya ambil 300D. Saya ngerti arti investasi kok :)

Oleh:  Widjita Raya Muljadi (98740)    19 tahun yang lalu

0 

Betul apa yg pak Harlim bilang bukan di merk tertentu(Canon)saja bisa terjadi hal seperti ini,contohnya saya sendiri pernah mengalami hal yg sama,waktu itu camera SLR saya yg pertama dan produk terbaru D100 umurnya baru 4-5 bulan tiba2 terjadi seperti ini,untung masih garansi dan diperbaiki gratis sama service centrenya tp memakan waktu 1 bln lebih karena waktu itu part nya belum tersedia di Indonesia. sabar aja Bang Juned.

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

jadi, sebaiknya judul di edit saja... gatel bacanya :)

0 

Iya, ganti aja jadi Kamera Canon payah! Gitu aja kok repot :)

Oleh: Ahmad Nurdin (428)    19 tahun yang lalu

0 

sekali canon tetep canon....canon yessss NO CAMERA IS PERFECT.

Oleh:  W. Fernandez A.K.A Gondez (3320)    19 tahun yang lalu

0 

buat mas juned:
coba browsing di situs-situs opinion tentang kamera... mungkin ada ulasannya dan bahkan solusi murah dan simpel buat problemnya... soalnya banyak situs-situs sejenis ini sekarang, seiring dengan wabah DSLR....
coba lihat page web self-service ini deh....
semoga bermanfaat

Wah... warning nih.... brarti ga boleh pinjem 300D teman lagi...:( ntar tau-tau rusaknya pas di tangan saya:( parah kan jadinya..... Tapi, however, Canon tetap cocok bwt gw deh....:P:)

Oleh: GustI MAXIMAX (430)    19 tahun yang lalu

0 

wah untung 300D gue udah laku mudah-mudahan 10D cuma punya masalah di focusnya aja satuju!!! canon stil th bst one and no camera is Perfect

0 

buat canoners, jangan marah deh sama postingan saya. Walo gimana saya tetep pegang canon kok :) Lensa2 dan flash yg sudah saya investasikan tidak memungkinkan saya buat pindah ke lain hati. Kecuali mau rugi kelipet2 Hiks.. Theme "Canon 300D memang rentan" sebetulnya tidak lepas dari komentar seorang teknisi Canon yg menyebutkan kejadian kayak gini lebih banyak terjadi pada 300D ketimbang 10D. Jadi bandingannya sama2 Canon juga. Itu pula sebabnya saya post di intern Canon, bukan di Bincang Bebas. Jadi sebenernya ini postingan "untuk kalangan sendiri" ;) Alhamdulillah sampai saat ini saya masih motret, meski dengan manual fokus. Yah back to basic-lah.. Malah sekarang wife nantang buat ganti 20D. Gimana terima gak ya tantangannya.. Kekekekek

Oleh:  fauzan jazadi (3358)    19 tahun yang lalu

0 

kalau ada doku, terima aja bos!

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

kalau gak butuh spot metering terima aja bos... :|

Oleh:  Jance Irawan (3482)    19 tahun yang lalu

0 

Terima saja Jun.. tantangan wife.... 20D.... is coming.... and yet no camera is no-defect proof

0 

bentar bentar ... Gak bisa spot, LCD suka miring, CF bisa nge-hang, suara shutter kenceng, trus apa lagi penyakitnya. Buat siap2 mental kalo jadi ambil :D

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    19 tahun yang lalu

0 

bingung........kok kekurangan spot dipermasalah kan sekali yah.....apa sih fungsinya..........partial metering juga udah mirip.......

0 

Beli 1Ds Mark II aja :)

Oleh:  Zamrud Fisantrino (22851)    19 tahun yang lalu

0 

Canon is the BEST OF THE BEST!!!!