"Cara Menonaktifkan Pre-Flash pada FinePix S5000?"

Oleh: Erich Parwatha (480)    19 tahun yang lalu

0 

Hi rekan-rekan FN-ers, Sebenarnya saya sudah membuat thread ini di forum "Studio Lighting",tapi kurang mendapat tanggapan:-(:-(:-(
Sebelumnya saya mohon maaf kalau cara ini kurang berkenan
Saya lagi mengalami kesulitan dengan FinePix S55000 nih!
Saya dan rekan saya menjalankan sebuah studio photo untuk balita.
Kami menggunakan "S5000" dipadu dengan 2 unit lampu "Jinbei Milennia".
Lampu ditrigger dengan menggunakan Flash Built-In pada S5000.Mode Pemotretan=Aperture Priority, Flash=Auto Flash, AF Mode=Centre.

Foto-foto yang dihasilkan selalu UE(Under Expose).
Dari beberapa thread yang saya baca di forum "Studio Lighting", saya mengetahui kalau kemungkinan hal tersebut disebabkan karena fasilitas "Pre-Flash" pada beberapa Kamera Digital Prosumer seperti S5000. "Pre-Flash ini menyebabkan lampu studio ter-Trigger 2x.
Sehingga pada "Final Expose (Expose kedua)", lampu belum reload maksimal.Akibatnya, bisa diketahui, Foto jadi UE.

Yang jadi masalah adalah, "Bagaimana sih cara menonaktifkan "Pre-Flash tersebut?"Atau adakah penyebab lain yang mengakibatkan Foto jadi UE?
Tolong pencerahannya!Thanx in Advance!

Re: "Cara Menonaktifkan Pre-Flash pada FinePix S5000?"

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Gunakan eksternal IR trigger, kalo di S5000 ada hotshoenya.
Kalo gak ada hotshoe, coba cari kontrol manual flashnya.

Gak berhasil juga? Ada slave unit yang mengantisipasi pre-flash ini. Cari2 deh di pasar baru.

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    19 tahun yang lalu

0 

Coba pakai mode Manual (M) aja, jangan pakai Av. Trus flash diset ke mode Forced. Pencet tanda petir di tombol bagian belakang kamera, ntar sekuensial ganti mode flash dari Auto, RedEyeReduction, Forced, Supressed (no flash), SlowSync, SlowSync+RedEye.

Mudah2an sih bisa, soalnya kalo di Canon A80 saya set mode Manual dengan flash forced, gak ada pre-flash.

Oleh: P L Wisnoe Marmanto (600)    19 tahun yang lalu

0 

Ya, coba di mode Manual Exposure (M), terus angkat flashnya, pencet menu flash, pilih mode "flash". Jangan lupa ukur ulang cahayanya. Kalau mau mengurangi pancaran flash dari kamera, turunin ke -0.3 atau malah -0.6. Selamat mencoba.