Kamera terjatuh, batere jadi cepat habis?

Oleh:  Reza Riantono Sukarno (5717)    19 tahun yang lalu

0 

Kamera saya Minolta Dimage Z2 yang sekarang tampaknya bermasalah. Dan batrenya merek Sanyo Nimh 2100 model HR-3U Size AA R6 charger merek GP Power Bank Model GPPB05BS

Beberapa hari yang lalu, saat sedang coba2 IR kamera saya terjatuh dari kusen jendela yang kira2 tingginya 1,25m :(( :(( . Fisik kamera masih baik baik saja. Lensa tidak pecah (munkin karena terlindungi oleh filter dan adapternya) dan kamera masih bisa digunakan seperti biasa. Hanya saja dalam beberapa hari ini saya merasakan bahwa baterai kamera menjadi jauh lebih cepat habis. (saya belum sempat melakukan pengetesan menggunakan meter atau berapa shoot) :(( :((
Kayanya hal ini tidak disebabkan oleh umur batere karena batere baru beli bulan juni yang lalu dan hal ini terjadi pada ke 4 pasang (setiap pasang 4 batere).
Mungkinkah hal ini terjadi karena kamera saya terjatuh? Memang beberapa hari ini rumah saya baru dipasang beberapa AC baru sehingga kadang2 listrik ngejepret mungkin gak karena listrik sering jepret jadinya charger melakukan kesalahan dalam mengecharge? Kalau benar karena kamera saya terjatuh, apa yang saya harus lakukan? :(( :((
Tolong ya bantuannya. :(( :((
Tak lupa saya ucapakan Selamat Hari Raya Idul Fitri 1 Syawal 1425 Mohon Maaf lahir Bathin.

Re: Kamera terjatuh, batere jadi cepat habis?

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    19 tahun yang lalu

0 

recharging, kalau terganggu, akan di repeat dari 0% setahu saya.. batere recharge emang ada umurnya.. kalau intensif makenya 4 bulan sekali ganti seabiknya.. Imhooo

0 

Oh, begitu. Memang baterenya udah 5 bulan tapi kan belum dicharge sampai seratus kali lebih. Masa harus ganti juga?
Ada yang kelupaan saya kasih tau. Kamera saya ini terjatuh saat "processing" dari mode bulb 30 detik. Begitu terdengar bunyi kamera jatuh, saya langsung menghampiri kamera. Saat itu di lcd berisi tulisan batere exhausted. Harusnya hal ini tidak terjadi, karena kamera biasanya memberi tahu bahwa batere sudah hampir habis sebelum melakukan long exposure dan mematikan dirinya sendiri

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Batere jika terjatuh memang jadi lebih boros. Ini karena struktur kimia di dalamnya berubah. Saya pernah mengalaminya dengan beberapa model batere rechargeable.

Yang paling parah rusaknya jika terjatuh adalah batere handycam Sony.

Di manual baterenya memang disebutkan agar jangan sampai terjatuh atau kena benturan keras.

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Setuju dgn bang Jud, batre jatoh bisa jadi ngawur, beli aja batre baru, nggak berapa mahal khan klo AA.

Tapi kejadiannya dengan ke 4 pasang batre ya? Hmmm, fishy... Barangkali chargernya ikutan jatuh gak?

0 

Charger nggak ikutan jatuh. Yang jatuh saat itu kamera+batere didalamnya+filter itu aja. Atau mungkin didalam kamera saya jadi ada yang konslet karena terjatuh?

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    19 tahun yang lalu

0 

Betul !
Ada temen yang juga kameranya terjatuh, performa baterenya jadi drop bahkan 'menolak' untuk dicharging.
Saran saya : mendingan beli batere rechargeable baru saja deh...

Oleh: sam s (232)    19 tahun yang lalu

0 

Sepengetahuan saya baterry memang tdk boleh kena benturan keras karena bs bocor yg mengakibatkan drop/boros

Oleh: Garis Gemilang (247)    19 tahun yang lalu

0 

wah... kalau sudah bocor lebih baik diganti saja mas... bisa2 isi baterai keluar, dan membasahi isi dalam kamera...