sedikit bingung mengenai IR filter

Oleh:  Rudy Subagyo (8761)    19 tahun yang lalu

0 

hi all, saya sedikit bingung soal filter IR .... jika visible light (yg dapat dilihat mata telanjang) adalah 400-700 nm, dan filter hoya R72 hanya melewatkan cahaya di atas 720nm, maka logikanya, saya ngga bisa meliat apa apa melalui filter tersebut. ... bener ngga ?
Tapi jika adapter dan filter saya lepas (saya pake G3) dan saya pake seperti teropong (tidak ada cahaya masuk dari samping, saya tutup pake jari), 1-2 detik setelah mata saya menyesuaikan dengan gelapnya filter, saya bisa melihat persis seperti jika saya memotret dengan filter..(merah tua, dan daun terlihat putih)

Nah, apakah ada yang salah dengan logika atau pengertian saya ? atau R72 sebetulnya melewatkan cahaya di bawah 700 nm ? (atau jangan jangan mata saya ?) mohon pencerahannya...
terima kasih
rudy

Re: sedikit bingung mengenai IR filter

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Binun juga saya sama pertanyaannya...:D

Btw...kamu udah coba motret dengar filter IR belom sih? :-?

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

sebenernya ndak sepenuhnya di-cut sih, filter yang pekat seperti R72 pun masih meneruskan sekian persen reflected near-IR (di bawah 720nm) yang bisa terlihat oleh mata. Kalau RM90 mungkin dah gak keliatan apa2 lagi Rud...

Tapi foto yang cantik kadang2 justru yang visible light-nya masih banyak yang lewat lo... jadi IR cuma efek aja, misalnya pake Cokin 007 (siapa ya yang pake?) ;))

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Setuju sekali pak Rudy, bahwa filter Hoya R72 masih ada visible light yang tembus.

Oleh: Wisnu Adiarso Indrasworo, Wisnu (1588)    19 tahun yang lalu

0 

coba liat ke sini, kasusnya mirip, ada yg mau coba ngebuat?http://www.amasci.com/amateur/irgoggl.html

Oleh:  Alfian Noor (6138)    19 tahun yang lalu

0 

Kalau kamera digital yg pakai LCD (seperti G3), apa yg terlihat di LCD adalah apa yg terekam di sensor. Jadi kepekaan sensor yg menjadi patokan. Kalau SLR (pakai viewfinder) yg terlihat adalah apa adanya, sehingga kepekaan mata yg menjadi patokan. Walau begitu, kalau keadaan terang benderang, di SLR agak terlihat sediki.....t skale.