Cukup baguskah Canon S1 IS?

Oleh: Leonardus Iwan Kurniawan (1689)    19 tahun yang lalu

0 

Kantor saya berniat untuk beli kamdig dengan max budget 5 jutaan. Kamera ini digunakan untuk dokumentasi kegiatan kantor dan untuk foto landscape.
Saya menyarankan utk ambil Canon S1 IS, karena saya pikir fasilitas dan lensanya yg 38-380mm sudah cukup bagus, meskipun hanya 3,2 mp. Dan saya lihat hasilnya di megapixel.net, sangat memuaskan.
Tapi ada beberapa orang kantor yg nggak begitu ngerti tentang kamdig, ngasih komentar kalo kamera ini terlalu mahal utk kelas dibawah 4 mp.
Jadi menurut para Canonian, cukup sebandingkah kamera ini antara fasilitas dan harganya? Terima kasih

Re: Cukup baguskah Canon S1 IS?

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Jangan alat minded. The man behind the gun. Alat apapun yang lu pegang, bisa jadi pamungkas yang super dahsyat.

Oleh: Johannes P. Kusumo, barron (2861)    19 tahun yang lalu

0 

coba liat2 di dpreview.com saingan sekelas tuh minolta dimage z2 ama fuji s5000, tapi keduanya gak punya IS/image stabiliser. kalo resolusi sih dimage z2 4mp juga 38-380mm, Fuji s 5000 3mp interpolasi sensor jadi 6mp. Kalo 5 jutaan sih bisa dapet LUMIX yanglensanya leica, kelas super-jum (zoom) juga
Mohon koreksi rekan2 bila saya salah.

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

s1 Is mayan bagus kok, kenapa nga tambahin dikit aje ambil g6?

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Mas, keperluannya apa lagi? Kalau sekedar untuk dokumentasi kegiatan kantor dan landscape, seberapa sering Anda mau pakai zoom dan IS nya? Saya kurang sarankan ambil model ini kecuali Anda fotografer olahraga atau sering motret panggung tanpa flash.

Oleh:  Risna Sagitasari (4307)    19 tahun yang lalu

0 

setuju mas Judhi... tergantung keperluan. Klo cuman u dokumentasi aja cari yang user friendly (alias bagi yang awam fotografi, klo u jeprat jepret aja masih bisa :D) apalagi klo semua diharapkan bisa pakai tanpa repot harus ngajarin dulu...

0 

Saya lupa kasih disclaimer bahwa saya bukan Canonian walaupun semua kamera foto saya mereknya Canon :D

Kalau saran saya sih beli A80 atau A95 aja. Apalagi untuk inventaris kantor, karena gampang pakainya, baterenya AA biasa, megapixel tinggi dan hasil memuaskan. Paling penting: harganya relatif murah dan masuk dalam budget (ingat, Anda masih harus menyisakan uang untuk membeli CF card, dan sebaiknya beli juga CF card reader dan rechargeable battery).

Oleh:  Hery Januar (5882)    19 tahun yang lalu

0 

bisa juga buat pertimbangan ambil konicaminolta A1....lensanya equivalent 28-200mm...cocok buat landscape, ada anti-shakenya juga kok...

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

Setuju 100% dgn mas Judhi......

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

Coba pertimbangkan Lumix FZ-3 jika anda ingin zoom yang panjang. Dengan harga yang lebih murah, anda dapat Image Stabilizer yang lebih efektif dan lensa dengan jangkauan lebih panjang dan lebih tajam. Bisa di-cek head-to-head-nya di dpreview.

Tapi kalau anda banyak motret landscape, saya akan menyarankan canon seri S. Seri A memang bagus, tapi (pengalaman di kantor) agak2 gak tahan kalo banyak tangan yang megang. Seri S (S50,60,70) dengan body metal yang lebih solid harapannya lebih awet. Plus anda dapat lensa wide 28mm, cocok untuk fotografi landscape (untuk S70)

0 

Bagus juga sih Baz, apalagi wide anglenya itu. Tapi sebagai inventaris kantor kalau baterenya proprietary nanti repot pas mau pakai kudu charge dulu. Kalau pakai batere AA kan tinggal ke warung terdekat :D

Oleh:  Ucok P. Harahap (40158)    19 tahun yang lalu

0 

Saya beliin buat kantor type IXUS, karena kecil dan gampang dibawa
Coba liat IXUS 500. 5MP, kayanya gak semahal S1 IS

Oleh:  Bernardo Halim, jeber (19660)    19 tahun yang lalu

0 

wah..dokumentasi kantor ama landscape nggak perlu yang panjang-panjang dong..cukup ixus aja..atau A80 udah perfect..salam

0 

Nah, makin bingung kan? Makannya tulisin kegunaannya buat apa, fitur2 apa yang menurut situ penting, dll.

0 

Terima kasih atas masukannya.
Saya pribadi setuju dengan pendapat Mas Heru.
Tadinya saya berikan beberapa pilihan kamdig, Lumix FZ-3, Minolta Dimage A1, Nikon Coolpix 5700, Canon S1 IS. Dengan pertimbangan.

• Lensa zoom yg cukup lebar, karena sebagian acara diadakan di balairung yg cukup luas dan lighting seadanya. Dan saya lihat hasil S1 IS cukup bagus untuk nightshot. Dan lensanya sudah ada IS dan USM.
  • Harga masih dibawah 5 juta (4.8 juta di Yogya, jadi tinggal nambah dikit buat beli CF, sedangkan card readernya udah ada)
  • Fasilitas fungsi yg cukup lengkap, dari Automatic, Manual, AE, AV, Panorama, sport dsb. Jadi buat orang awampun masih bisa make.
  • Menurut saya pribadi 3.2 megapixel masih mencukupi, toh hasilnya hanya untuk dokumentasi yang dipasang di web kantor.
  • Baterenya tipe AA yang gampang nyarinya, seperti saran mas Judhi.
  • LCDnya bisa swivel seperti A80.

Yg jadi masalahnya, ada orang kantor yg nggak ngerti kamera dan teknologi bilang kamera ini kemahalan. Kalo saya sendiri melihat antara fasilitas dan kemampuannya cukup sebanding dengan harganya.

Oleh:  Erwin Heryanto (12578)    19 tahun yang lalu

0 

Emang susah kalo urusan sama org yg nggak ngerti... buat aja print out dari masing-masing camera terus suruh baca dan sedikit penjelasan dari anda siapa tahu dia jadi ngerti.

Ada cerita tentang org nggak ngerti nih : "ceritanya pergi ke Dokter karena sakit kepala, setelah ke Dokter dia di suntik dibagian pantat, dia tentu aja bingung kenapa sakit kepala kok yg di suntik pantat...nggak ngerti sih !! " =)) =))

0 

Bilangin aja: gua nggak tanggung hasilnya kalau beli kamera selain S1 IS :D

Oleh:  A.Irwan Endrayanto (7437)    19 tahun yang lalu

0 

lah katanya budgetnya 5 juta... khan dibawah 5 juta tuh..:D

imho, kalo masih bilang kemahalan... bilang dia maunya yg mana? trus kasih tau kelemahan2 kamera pilihannya... kalo agak susah ngerti.. ajak salesnya ke kantor :D... atau ajak dia ketokonya... alasan2 oom Judhi ttg investasi battery juga bagus tuh...

0 

Waduh, kalo alasan AA tinggal ke warung terdekat, beli aja Dimage 7 atau Dimage 7hi, pake 4xAA, pake alkaline paling2 10 shot ganti :))

Pake 4x2100mAH aja mesti punya 4set baru cukup buat sehari. Berarti butuh ampir 2lusin batre AA =))

Oleh:  Gunawan Wibisono (26231)    19 tahun yang lalu

0 

Wah... bosnya Mas Irwan, megapixel minded banget.
Kayaknya maunya yang MPnya lebih gedhe gitu ya Mas?.

Kasih aja artikelnya kenrockwell (www.kenrockwell.com) tentang megapixel myth.

Oleh:  Erwin Heryanto (12578)    19 tahun yang lalu

0 

Kalo Megapixel ngak usah gede buat foto dokumentasi dan landscape, yg penting resolusi bisa gede itu menurut saya loh....

0 

Mas Heru, batere Alkaline cukup untuk 100 jepretan di A80 :)

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Heru, baterai Alkaline cukup untuk ratusan jepretan di F65+MB17 :D

0 

:)) Iya2, nyerah deh nih Dimage 7 klo soal batre, musti bawa aki kering kemana2 kali ya biar aman :))

0 

Mas Gunawan : Yg agak reseh bukan bos saya tapi staff yg lain. Dia hanya compare dgn harga kamera yg megapixelnya sebanding. Masa S1 IS dibandinginnya sama UMAX Astra pix 610 yg harganya 1,5 jt(karena dia punyanya ini).
Mas Heru : masih mendingan bawa aki kering, daripada bawa aki truk
Keputusan akhir : bos pilih S1 IS,

0 

Selamat bung. Nanti kalau pas ada acara kantor suruh dia bawa kameranya lalu sama2 motret. Bandingkan hasilnya :D