Nikon SU 4

Oleh: P L Wisnoe Marmanto (600)    20 tahun yang lalu

0 

Tanya dong, ada yang pernah pake slave unit Nikon SU 4 ga? Kalo ya, apa bisa dipakai di luar ruang? Saya perlu untuk luar ruang, tapi kalo harus beli radio slave macam pocket wizard wah... belum mampu.. Terima kasih sebelumnya

Re: Nikon SU 4

Oleh:  Kikin Hamzah Mutaqin (19706)    20 tahun yang lalu

0 

Saya punya SU-4, tetapi belum banyak kesempatan untuk memakainya, apalagi di luar. Namun kalau tidak salah, SU-4 bisa tidak berfungsi bila digunakan di lingkungan yang sangat terang, terutama jika terkena langsung cahaya matahari.
Barangkali yang lain ada yang punya pengalaman?

0 

Terima kasih pak. Saya tertarik dengan SU 4 karena menggunakan infra merah, tapi saya tidak tahu pasti apakah infra merah bisa "mentrigger" di cahaya terang. Saya tunggu hasil percobaan bapak.

Oleh:  A.Irwan Endrayanto (7437)    20 tahun yang lalu

0 

Saya jg punya SU-4, tapi belum pernah nyoba utk outdoor (terutama yg terang benderang).

imho, slave unit SU-4 bisa bekerja asal bisa 'melihat' sinar flash utama. so kalo ditempat terang dan sensornya dilindungi dari sinar yg terang benderang (atau dibawah shadow) sepertinya bisa

0 

Pak Irwan, saya sudah lakukan itu dengan slave "biasa" dari SunPak, cuma jadi kerepotan karena sensitif sekali, begitu pelindungnya terbuka sedikit dan cahaya matahari masuk, dia langsung memicu flash. Akhirnya malah saya jadi repot ngurusin slave. Harapan saya, kalo infra merahnya tdk terganggu sinar matahari maka akan lebih baik daripada beli radio slave, atau barangkali Bapak tahu tentang radio slave yang murah meriah sebagai alternatif 'pocket wizard' . Terima kasih <pro moderator: jangan "ditendang" dulu dari "Nikon" ya :)>

Oleh:  A.Irwan Endrayanto (7437)    20 tahun yang lalu

0 

wah maaf ...saya ngga tau info2 ttg radio slave selain pocket wizard (yg emang mahal sih)...
Kalo boleh tau ini aplikasinya untuk outdoor apaan yah? ngga bisa pake reflektor? atau gimana kalo pake SC-17/SC-18 /SC-19 yg disambung2 :D

0 

He..he..saya mau motret, tapi modelnya di seberang sungai (lebar kira-kira 7-8 meteran), kalau pakai reflektor kurang cerah karena agak teduh, kalau pakai kabel ketarik arus dan resiko basah, kalau pake slave biasa yang hi sensitive ya...seperti yang sudah saya ceritakan sebelumnya. Makanya saya tertarik pakai SU 4 kalau memang bisa, daripada harus beli pocket wizard atau quantum... BTW, terima kasih masukannya lho pak/