Filter IR + Filter ND untuk "NightShot Mode" Sony

Oleh:  Misbachul Munir (37067)    19 tahun yang lalu

0 

cuma sharing dikit, semoga berguna
hunting bareng sama Mr.Leica man di seputaran BNI 46.
Start dari obrolan biasa, kemudian menjadi Gosip seputar IR & Hot Mirror, sebagai IR Filter Cut. Modifikasi Hot mirror?Hmmm apa lagi tuh ya, silahkan click disini.
Sebuah website yg memberikan tutorial untuk me-remove Hot Mirror, memberikan sedikit inspirasi. Yang jadi bahan Sony F828, namun tidak dengan meremove Hot Mirror nya.

Aryono meng-indikasikan saat penggunaan nightshot pada camdig Sony F828, adalah suatu sistem mekanik atas pemindahan hot mirror dlm body tsb.

Sedikit berbeda dengan kamera digital lain dengan posisi Hot Mirror yg permanen, maka pada pemilihan Night Shot mode di kamera tersebut maka HM akan terangkat.

Pada awalnya Sony membuat sistem ini untuk tujuan pemotretan di malam hari, bahkan di keadaan Gelap gulita alias gelap total.Akhirnya untuk pemotretan IR di siang bolong

Saat iseng-iseng hunting kemaren, dicobalah pemotretan dengan mode Night Shot ini untuk pemotretan di siang hari. Diskusi makin menarik saat membahas hasil pemotretan Night Shot mode untuk siang hari, mulai dari issue "Hasil grainy", "hasil terlalu OE" dll.

AHD memutuskan Eksperimen pemasangan 3 Filter IR (merk berbeda) + 1 ND8x dan nampaknya perpaduan Night Shot mode Sony F828 dengan pemasangan kombinasi 3 filter tersebut memberikan hasil mantab.Kenapa mesti 3 filter IR?Toh tidak berefek dengan sinar yg mempunyai panjang gelombang ~720nano meter.Filter IR tambahan untuk menambah density & mereduce cahaya kuat yg masuk.

Kombinasi antara R72 dengan ND8, kalo tidak salah juga pernah dipakai oleh Mas Dedy Irvan & Bambang Suroyo hasilnya ada di FN

Untuk para pengguna Sony, ditunggu eksperimen yg lain, untuk pengguna merk lain yg ingin melepas Hot Mirror, semoga link diatas berguna.

Foto di bawah ini selain 3 Filter IR + ND8, di tambah dengan cc c 20 Tiffen untuk munculin color nya (saya juga baru tau nih).

Sumber Tulisan & Foto: AHD

Kalo ada yang mau melepas Hot Mirror, saya dikabari ya

Re: Filter IR + Filter ND untuk "NightShot Mode" Sony

Oleh:  Misbachul Munir (37067)    19 tahun yang lalu

0 

behind the scene

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

ini imho lo ya :D...

Katanya sony memang membatasi nightshot-nya hanya di bukaan besar (f/2.0/2.8). Hal ini karena ada x-ray effect yang mungkin ditimbulkan oleh fotografi infra merah (bisa menembus material tertentu dari baju). Meskipun pada kenyataannya efek ini sangat jarang terjadi, tapi Sony tidak mau mengambil resiko lawsuit yang mungkin terjadi, maka dia membatasi agar mode nightshot-nya hanya bisa dipakai di malam hari dengan bukaan lebar tadi, sehingga jika dipakai di siang hari foto akan OE

Pemakaian filter yang bertumpuk2 tadi pada dasarnya 'menipu' kamera dengan seolah2 memberitahu bahwa foto diambil di malam hari

Sebenarnya hal ini dikontrol sepenuhnya oleh firmware, jadi secara teoretis dengan hacked firmware filter hotmirror dapat dibuka pada bukaan kecil. Namun karena Sony F707, F717, dan V1 tidak ada fasilitas firmware upgrade by user, maka hal ini agak susah untuk dilakukan. Yang bisa hanya Sony F828... :-"

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Utk Hal X-ray yg di ungkap beberapa website bukanlah X-ray , hal ini sudah lama bisa dilakukan dg syarat bukan menggunakan bukan alat2 sony karena alasan hukum sony menbatasi alat bantunya . Dan sebagaian website juga menawarkan jasa seperti itu dan biar dibilang Keren pake kata "X-ray"
Utk bisa sampai menembus baju sepengetahuan saya, ada salah satu member Fn juga bisa, dia mungkin tidak sadari pengetahuannya. Atau dia tidak ingin ungkapkan hal ini.
Sony F828 ini buat saya timbang2 terus next camdig canon 20D or F828. :) , jika ada Rekan FN ada yg ingin/mengizinkan saya operasi/permak F828 dg senang hati, dg syarat resiko tanggung sendiri dan segi hukum tanggung sendiri. Ada beberapa camdig juga sanggup , tidak boleh disebutkan ntar harga 2nd naik.
Bahkan utk IR di siang hari sudah tidak perlu pakai ND , dan warna juga tidak perlu tiffen lagi utk munculkan warna.
ini Contohnya.

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Itu gambar apaan? :O

Oleh:  Aryono Huboyo DJATI (127032)    19 tahun yang lalu

0 

Wah aku baru baca. Link bagus pak Setiadi, thx juga utk pak mazbaz,.... di 828 saya sdh coba hanya 1 filter IR kok hasilnya masih over,.... indikasi lain saya coba iseng memakai 3 filter IR ditambah 1 filter koreksi warna,...kok nuansa bias warna juga ikutan berubah yaaaa? Terlampir filter2 yang saya gunakan. Dan saya juga penasaran perbedaan antara filter IR merk Hoya, B+W dan Tiffen yg saya yakini punya limitasi penghantar spektrum IR dengan 'toleransi buangan' spektrum non IR di sensor 828.

Mas Masbaz bisa urun rembug, atau ahli kutak-katik kita pak Harlim?

Oleh:  Aryono Huboyo DJATI (127032)    19 tahun yang lalu

0 

Sedang edit tulisan,.... bingung membuat kalimat.

Oleh:  Yoni Tan (13785)    19 tahun yang lalu

0 

Sorry Pak Aryono, Pak Munir agak OOT dikit dan pinjam threadnya sekalian utk tanya soal 828-nya. Baru coba2 juga sih foto IR dengan 828 + filter BW 093. Apakah memang hasilnya foto IR itu selalu Grainy yah ? Karena saya liat di EXIF ternyata ISOnya cuman 120 tetapi tidak menduga grainy-nya itu ternyata separah itu. Oh ya data exposurenya di f/2.0, 1/30.

Oleh:  Yoni Tan (13785)    19 tahun yang lalu

0 

cropping 100%

0 

Bung Aryono : Dg Lepasnya/tidak ada hot mirror wavelength panjang akan menguasai seluruh photoelectric di ccd dimana cahaya yg telah lewat dari filter IR adalah putih ,Sehingga spectrum warna akan berkurang bahkan hilang.
Cara terbaik adalah menggunakan beberapa kombinasi filter. Sedangakan filter NDXX hanya utk mengurangi intersitas saja agar tidak OE tetapi tidak bisa menaikan saturasi. Yg terbaik adalah CPLXX atau Enhance color filter lebih baik lagi dan dipasang sebelum filter IR. Dg menduakan IR filter tidak akan menbuat spectrum warna bahkan lebih tersaring lagi spectrum2 warna.
Kebetulan di thread "G1 Can do Nightshot" rekan kita Bung Andry menbuat suatu link yg sangat bagus website Don ellis. Dia juga menghadapi hal yg sama tetapi solusi dia saya rasa salah ada beberapa karya dia menggunakan Filter Rm92, menurut saya itu akan lebih menbuat sensor ccd tidak mendapat spectrum warna, bahkan bisa2 menjadi karya hitam putih.
Kaca Hot mirror yg saya lepaskan dan saya amati bukan semudah yg saya kira selama ini bahwa itu hanya suatu kaca berwarna (Cool Mint), rupanya dalamnya ada beberapa susunan kaca.
Filter IR yg agak lumayan adalah yg wavelength cut off nya rendah misalnya Red 25A, BW 099 , BW 092 atau ilfoed sfx yg agak kebiru2an atau Cokin 007. dan semua bisa di gunakan sendiri atau bagian depan dg kombinasi R72/Rm92/Ndxx/CPLXX, Ini Salah satu contoh saya gunakan BW 099 + R72 + CUL+4 (Cul akan saya gunakan utk hunting macro dg IR, mudah2an konsep saya berhasil utk melihat isi dalam serangga)

0 

Bung Y.Tan : Ada baiknya menggunakan ir filter Banci Red25a, BW091,BW092, BW099, Ilford sfx (Cut off rendah dan di kombinasi Ndxx atau CplXX) , semakin tinggi cut offnya semakin hilang spectrum warna, dan jika di setting camera tidak pada low semuanya maka noise menjadi raja :) Utk BW093 saya tidak mau beli karena cut off nya diatas R72 sedikit , Contoh yg di atas saya menggunakan sharpness : Low, Contrast Low, Saturation Low.

Jika f828 nightshot bisa menggunakan custom wb akan lebih baik lagi. Dimana Custom WB sebaiknya jangan menggunakan kertas PUTIH/Grey Card. Jika pada normal shot memang betul kita menggunakan kertas putih, tetapi dalam IR Color kita menbuat False Color, Jadi Custom WB gunakan warna sesuka kita saja yah kalo rajin print macam2 warna lalu cari mana yg anda suka, sehingga kita bisa menipu matrix/procedure program di dalam Camdig. Dg tanpa hot mirror hampir semua menuju putih (OE) di siang hari masa kita suruh buat yg putih lagi :)) , Kecuali masih hot mirror masih ok lah kita buat dg Kertas Putih.

0 

Tambahan Informasi utk filter2 buatan BW kita bisa buat sesuai request kita ingin enhance dg warna apa dan cut off dimana, tetapi hal ini saya tidak tahu apakah PrimaColor terima order seperti ini. Jika ada yg punya catalog nya bisa baca2 di bagian filter khusus IR tertera dibagian bawah. Katalog bisa di Download gratis di website B+W , Kalo tidak ingin repot dl cukup beli dg primacolor Rp 200.000 :)) "MURAH YAH" pakai tanda petik yg sangat besar.

Oleh: Wisnu Adiarso Indrasworo, Wisnu (1588)    19 tahun yang lalu

0 

mmm guys, itu yg gambar2 filter pake nomor2...... kok gak ada keterangannya ttg nomor2nya ya? terus utk gambar ke 2 dari atas, itu pake filter apa aja ya? kok warnanya ngejreng banget?

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

@ Pak Aryono dan kak Yoni, kalau dugaan saya noise yang timbul di foto IR karena pada mode NightShot, memang CCD Sony seolah2 gain-nya dinaikkan untuk menangkap sinar infra merah, jadi lebih noisy dibanding foto biasa (bisa diperhatikan tanpa filter, foto siang hari dengan f/2.8 1/60 sudah sangat OE)

Kalau mengenai warna saya sependapat dengan oom Harlim. Masing2 IR filter punya efek unik terhadap sensor kamera digital. Bisa dilihat dari link oom Andry tentang G1 yang dibongkar, setelah hotmirrornya (yang biasanya ada green hue-nya) dilepas, tone hijau di foto IRnya jauh lebih pucat.

Saya kemarin kebetulan motret dengan Ilford SFX, dan ternyata mendapatkan range warna yang cukup kaya di foto cihampelas walk #1. Biasanya range warnanya tidak selebar itu ;)

Oleh:  Dedy Irvan (9484)    19 tahun yang lalu

0 

waduhh.. menyenangkan yah.. ternyata saya ga salah2 amat.. soalnya dulu pernah ada yg protes ke saya dengan mengatakan bhw nightshot mode sony + R72 bukan berarti foto IR... dan ND tidak dibutuhkan utk foto siang/ menjelang sore (dg kamera saya)..
bahkan saya sempat dikatakan tidak mengerti terminologi fotografi.. he he.. saya kira saya benar2 melakukan kesalahan besar.. (maklum masih pemula..
ternyata, saya di-complain org yg blm mengerti bhw fotografi IR dg Sony memang begini caranya... seruuuu... akhirnya nemu tempat ngumpul org2 yg punya 'senjata' sama..

tapi saya masih pemula bgt nih.. masih hrs belajar.. foto2 di atas keren2 yahh... kapan2 kita bikin hunting IR bersama gimana?

Oleh:  Daniel Prasetyo W. (4365)    19 tahun yang lalu

0 

mau tanya nih filter IR Merk Hoya soalnya keliatannya menarik banget bisa moto pake filter gituan