Filter UV + IR72

Oleh:  Rudy Subagyo (8761)    19 tahun yang lalu

0 

Saya pake Canon G3+IR 72, dan saya masih bingung, kadang hasilnya ber-noise tinggi dan ada lingkaran putih di tengah, tapi lebih sering ngga ada alias baik baik saja..
Tadinya saya kira itu kondisi atmosfer, arah matahari atau gimana, tapi setelah saya ingat ingat, kadang kalo buru buru, suka kelupaan copot filter UV/skylight..jadi main tumpuk aja...
Minggu kemarin saya pake tumpuk, dan hasilnya noise tinggi,ada lingkaran putih di tengah, di bandingkan dengan minggu kemarennya di Parakan, (noise relatif rendah dan tidak ada lingkaran putih)..kali itu saya ingat, saya copot filter UV karena sampai minggu depannya masih belum saya pasang..

Jadi kesimpulan sementara saya, kalo filter IR72 dan UV/Skylight (dua duanya merk HOYA) di pakai bareng, hasilnya akan noisy ... dan menghasilkan noda panu di tengah foto..
Mungkinkah karena terlalu banyak filter membikin foto jadi lebih gelap ? (karena cahaya yang masuk udah disaring habis habisan, dan setahu saya IR72 hanya meloloskan cahaya yang di atas 720nm, jadi seharusnya filter UV ngga ada pengaruh lagi ?)

murid memohon pencerahan dari para suhu IR ...

Re: Filter UV + IR72

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Saya bukan suhu IR nih boss :D Sepertinya sih nggak ada hubungannya antara filter IR dan UV.

Tentang titik putih itu seperti di kamera saya juga ada titik putih kalo buat motret IR. Dan saya juga sering males lepas filter UV waktu motret IR. Nggak terjadi perubahan yg berarti di hasil jepretannya.

0 

iya..titik putih itu (baca di thread lain) artinya lensa ngga cocok ama filter...lha saya kan pake G3...artinya saya harus ganti D 70 hehehehe..

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

White spot di tengah bisa di atasi dg beberapa cara dan ini tidak ada hubungan filter uv.
Bisa di coba dg filter hoya ND center spot, filter ini harus pesan sangat jarang ada di pasaran.
Bisa juga di atasi dg focal length bukan di wide atau usahakan matahari ada di belakang kita.
Dari pada D70 mendingan kamdig murah meriah Canon G1, Dimage 7 , Sony F717/F707(perlu filter Nd minimal nd4x), nikon 9500 .

Oleh:  Andry ALAMSYAH (6702)    19 tahun yang lalu

0 

mas rudy, gallery IR anda keren sekali ...

0 

pak Heru: tadi pagi saya coba pake UV dan tanpa UV.. hasilnya emang sama...panuan di tengah... waduh..

pak Harlim : maksud saya, biar ada alasan untuk beli D70 hehehe...soalnya sampai sekarang masih ngga tega keluarin duit segitu cuman buat hobi, dan ntar kalo belipun harus dipakai biar ngga diomelin....*sambil melihat tas golf yg udah lama ga di pakai*

pak Andry : makasihhh....itu pas kebetulan langitnya pas buat IR...