Mohon Tips Pasang filter IR di 300D

Oleh:  Bayu Hendradjaya (4147)    19 tahun yang lalu

0 

Saya sudah beberapa kali nyoba Filter R72 di 300D, dan memang kadang butuh bukaan yang agak lama. Paling cepat 3 detik dalam cahaya sinar matahari yg benar2 terang. Paling lama 30 detik.

Sesuai beberapa tips yang saya baca, lensa harus di set manual. Setting manual dilakukan saat filter belum dipasang. Setelah terpasang, pada saat proses pemasangan filter, fokusing ringnya terputar sedikit, jadi deh gak fokus. Akhirnya harus pelan2..

Lalu saya coba cara lain. Saya set di AF, lalu saya half-pressed shutter buttonnya, kemudian saya pasang filternya sebelum fokus berubah lagi. Kadang berhasil, tapi kadang ternyata fokus sempat berubah lagi setelah button di pencet full..

Ada tips lain ? atau cara saya masih salah?
Thanks sebelumnya.

ps: sorry jika tipsnya pernah ada di forum ini, tapi saya cari tadi belum ketemu...

Re: Mohon Tips Pasang filter IR di 300D

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

hm pengalaman saya dengan merek lain sih biar kata dah fokus, begitu filter IR dipasang pasti ada perubahan fokus. Lensa2 seperti Sigma dan beberapa Nikkor memberikan tanda IR focus compensation pada distance scale-nya. Jadi tinggal di-adjust manual sedikit aja sesuai dengan tanda tersebut.

Coba lihat lagi manual lensanya deh mas, siapa tau ada tanda tersebut :D

0 

Hm.. saya pakai lensa Canon yg 18-55 kit nya 300d, 50mm, 75-300mm semua bukan yang 'lensa putih'. Di situ saya gak liat IR focus compensation.. mungkin yg punya lensa putih bisa confirm?

Mas Harlim punya pengalaman spt saya?

0 

Barusan googling, dan dapat ini: ini dan ini. tapi tidak spesifik 300d...

Oleh:  Andry ALAMSYAH (6702)    19 tahun yang lalu

0 

lensa lensa buat Canon EOS yang bisa buat IR : http://www.fotografer.net/isi/forum/topik.php?id=117238
18-55 dan 70-300 is bad, 50mm bagus in term of hot spot..
composing dan focusing sebelum Filter IRnya dipasang kalau tidak bakalan susah fokus, setelah itu shot dengan Manual Focus .. ...
my message, dont bother with IR on 300D, pake bukaan 10 detik atau 15 detik pun hasilnya belum bisa menyamai kamera yang memang jagoan buat IR seperti Canon G1, Minolta Dimage7 atau Sony DSC F717...
oh yah jangan lupa set custom white balance dengan filter Hoya On it ..

kalo 300D , exposure beberapa detik hasilnya gak seperti ang diharapkan, beda banget dengan Dimage7, dengan handheld kita bisa peroleh hasil seperti ini ... magnifique ..
http://www.pbase.com/zylen/crazy_colours
kalo serius IR mending beli kamera bekas Dimage7 atau Canon G1 harganya gak lebih mahal dari lensa 70-300 USM Canon ..

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Perihal Focus saya menggunakan flash sebagai alat bantu , ini contoh yg saya gunakan utk macro

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Yg ini juga mengunakan flash , sebagai alat bantu focus.

0 

ok, makasih buat semua respon-nya.

Oleh:  Budi Iswara (3476)    19 tahun yang lalu

0 

entah ya kok aku lebih suka lensa telanjang, tapi harus dipelajari banyak karena aku juga berhubungan dengan foto wedding. mohon minta sarannya!