lensa Mirror 500 f/8 dan 300 f/4.5 di DSLR, rusak gak yah?? (ganti topik yg tepat)

Oleh: Alexander Dewanto (821)    20 tahun yang lalu

0 

temans, kalo kita punya lensa manual dipasang di D70/F80, kriterianya/jenis2 apa aja yang bisa kompetible apa yah?... saya pernah coba lensa 200mm AI dan 28mm AI, semuanya bisa dipasang dan tidak mengganggu fungsinya (hanya metering gak jalan)..sedangkan kalo yang Pre-AI apakah bisa merusak kamera?...contohnya 80-200 f/4.5 atau Mirror 500 f/8 yang bukan AIs...Kalo bisa, rencananya mo hunting lensa 300mm yang jaman kuda dulu.... Mohon pendapat dan pengalamannya dari teman2 sekalian dan terima kasih... maaf kalo pertanyaanya gak terlihat bodoh, saya sudah baca manualnya, cuma disebutkan hanya incompetible aja...sedangkan mounting fisik kalo kita bandingkan sepertinya sama saja dimensinya... Note : saya kasih link dibawah, dimana terlihat lensa ini dipasang di F5..

Re: lensa manual di DSLR, rusak gak yah??

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    20 tahun yang lalu

0 

Di manualnya kalau ngga salah ada Mas Alex, lensa mana yg bisa, mana yg tidak ..... hati - hati saja, nanti malah merusak dudukan lensa di Body .....

Oleh:  masbaz (39152)    20 tahun yang lalu

0 

kalo gak salah yang pre-1978. Cuma sedikit kok yang gak bisa... saya pake nikkor E-series masih bisa di D70. 70-210 f/4 mau kok...

0 

Benar mas Wiwin, takutnya bisa merusak bagian elektronik yang berada di F mount tsbt.. Cuma bila "bisa dipergunakan", maka saya bisa menggunakan lensa2 tua yang lebih murah dibandingkan AF, krn di D70, hasil bisa terlihat langsung... Lensa2 sebelum 1978 yah mas Leo?...kalo yang 300mm, itu yang seri mana yah mas?...bukaannya jangan yang 2.8...thanks..

Oleh:  Risagarniwa.Y.Y, Yoris (43421)    20 tahun yang lalu

0 

Saya masih awam, dan masih terus buka-buka manual book D70 nya. Mengenai lensa apa saja yang bisa digunakan u/D70, di manual book nya saya kira secara detail ditulis tuh! Dan disitu ada "warning" agar tidak menggunakan sekitar 16 jenis lensa. Dan di situ ditulis juga, apabila tetap dipaksakan akan menimbulkan kerusakan. Selamat buka-buka manual book nya!!!

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    20 tahun yang lalu

0 

Baca Manualnya saja.. ini ada link yang membantu
Kompatibilitas lensa Nikkor

0 

Oks deh..thanks yah.....cuma mo make sure aja....karena saya bingung membedakan AI dan Pre-AI, dan skrg dah tahu juga tambah ilmu kalo lensa sebelum 1978 itu berbahaya di DSLR/SLR... maaf, mungkin jelasnya begini..saya ada lensa mirror 500 f/8 seperti : http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/nikon/nikkoresources/late70nikkor/reflex/index.htm nah, kalo dilihat dari mountingnya, sepertinya sama saja denga lensa AI atau AF (selain conecting cpu nya)...kalo saya lihat, dia bisa dipasang di F5..nah, karena gak punya F5, maka mo tanya, bisa gak yah ini dipasang d D70/F80.. Memang kalo dimanualnya disebutkan incompetible dengan Non AI lens, nah kriterianya incompetibel apa? s/d skrg belom berani dipasang nih...mohon penjelasannya...terima kasih..

Re: lensa Mirror 500 f/8 dan 300 f/4.5 di DSLR, rusak gak yah?? (ganti topik yg tepat)

Oleh:  masbaz (39152)    20 tahun yang lalu

0 

Mas Alexander sebaiknya jangan loh... lensa pre-ai (sebelum 1977, sori... bukan 1978) itu bisa merusak komponen elektrikal DSLR...

Lensa 500 f/8 seperti yang mas sebut kan termasuk lensa seri C, jadi nggak boleh. Tapi, FYI mbahUyo pernah mencoba lensa reflex 1000mm f/11 di D70 dan nampaknya baik2 aja. Bisa anda tanya ke mbahUyonya langsung deh... tapi lensa 1000mm sdah termasuk lensa AI