Harapan bagi yang mau melepas hot mirror IR

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Beberapa waktu lalu ada thread ttg hot mirror yang mengurangi kemampuan kamera digital untuk menangkap gelombang IR.

Trus ada link yang mengajari agar melepas hot mirror-nya supaya lancar aliran IR nya, sehingga bisa motret IR high speed seperti motret normal. Kelemahan sistem ini, artinya mengorbankan kemampuan kamera untuk motret visible light/normal karena tanpa hotmirror, akan terjadi false colour.

Lalu saya timbul ide gimana kalo hot mirror itu dilepas, dan dipasang didepan lensa sebagai filter. Hal ini berarti bisa motret IR tanpa halangan dengan dipasang filter IR, dan tetap bisa motret normal dengan dipasang hot mirror sebagai filter.

Saya cari di google dengan keyword hot mirror, ternyata ada pabrik kaca dan pabrik film yang memproduksi hotmirror ini, dengan spesifikasinya sendiri2. Ini salah satu link yang ada di urutan pertama.

Gimana menurut anda? Artinya nggak usah takut kameranya hanya didedikasikan untuk IR saja kan? Beli kaca hot mirror, jadikan format filter yang bisa dipasang didepan lensa. Hot mirror di situs ini sepertinya ditujukan untuk digunakan pada kaca jendela untuk mengurangi panas didalam gedung akibat radiasi IR.

Re: Harapan bagi yang mau melepas hot mirror IR

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    19 tahun yang lalu

0 

Daripd bongkar2x kameranya mendingkan beli kamera lagi yg mekanik, trus pake film IR deh. Sayang kameranya kan, udah mahal2x trus dibongkar2x, mending kalo nanti bisa dijual lagi.

Oleh:  Misbachul Munir (37067)    19 tahun yang lalu

0 

Uu': pemasangan Hot mirror sebagai filter (baca:di depan lensa) menurut saya akan merubah titik fokus.Ini artinya, gambar yang (menurut kita dan menurut sensor kamera) sudah fokus, akan ter-print out kabur.
Jadi kalo mo lepas Hot mirror, mau gak mau tetep harus di replace dengan glass cutting tepat persis di posisi asli Hot miror nya, yaitu di salam kamera, bukan di depan lensa (as filter).Inipun mesti dicari Glass cutting dg ketebalan yg sama persis sama Hot Mirror nya.

Anyway, ide kamu boleh juga, patut di coba nih. Lagi nunggu dapet kamera second yg agak miring dikit harganya, ntar di bongkar rame2 ya, nanti acrylic request ke Harlim, seksi teknis bisa request ke pakar2 IR di FN.

Oleh:  Petrus Suryadi (85030)    19 tahun yang lalu

0 

Wah... ide mas Heru ok juga nih...
Tapi beli kaca hot mirror di Jakarta dimana nih...??

Kalo dilihat dari bentuk dan ukuran lensa hot mirror rasanya tidak mempertajam atau merubah focus lensa ke CCD... karena fungsinya persis sama dengan filter UV yang hanya menyaring sinar yg membahayakan bagi sensor.. dan benar bila diganti dengan yang netral (clear) dengan ketebalan dan ukuran yg sama persis hanya meutup sensor saja..
br>Ada gak ya model kaca film yg fungsinya persis kayak hot mirror..?? :)

0 

Setubuh sekali dengan anda munir, tetep didepan sensor dipasangi kaca yang sama tebal dengan hot mirror yang dilepas.

Maksud saya setelah proses itu semua selesai, kan artinya kamera harus ditambah penyaring IR agar tetap bisa untuk motret normal.

Pak Petrus: sebenarnya secara prinsip, film2 mahal seperti V-Kool dan sebangsanya kan katanya menyaring IR sehingga dalam mobil nggak panas akibat radiasi IR. Sesuai iklannya, memantulkan lebih dari 99% IR. Tapi barangkali ada efek kompensasi EV seperti masang filter ND kali ya?

0 

Wah... bisa cari potongan kaca film V-Kool atau Lummar nih... :)
Tinggal cari acrylic clear..... :D

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

saya setubuh dengan semua :)) Kamera yang sudah dimodif full IR memang menggunakan filter hotmirror dipasang di depan lensa untuk motret normal. Hanya meskipun dipasang filter hotmirror 3rd party mungkin warnanya tidak natural lagi, karena hotmirror bawaan kamera (yang sudah dilepas) biasanya berwarna biru agak kehijau2an (turquoise green), sementara filter hotmirror 3rdparty macam tiffen biasanya bening...

Mas Petrus... nanti kalo upload foto ke FN di kolom filter ditulis... I'm v-kool! :)) :))

0 

:D :D maklum Baz... biar murmer yg penting hasilnya khan... :))

0 

:D betul mas Petrus... kemaren yang kaca film itu hasilnya oke kok...

0 

Pak petrus serius nih mau lepas hot mirror? Saya mau ikutan lihat ;)

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Hanya ingin melaporkan setelah saya melakukan operasi jantung Powershot G1, Tidak di temukan penyumbatan apa yg namanya Hot Mirror, yg ada cuma HOT PUSING kelebihan 1 biji Baut :)) , padahal sudah pakai kotak 2 utk kategorikan baut yg di lepas.

Perihal melepaskan hot mirror saya setubuh dg pendapat masBaz , sedikit nyeleweng dg penambahan hot mirror type ring atau 3rd party. Terkecuali warna filter hot mirror tersebut cama dg warna hot mirror dari pabrik.

Penggunaan dg kaca film mobil V-kool atau merek lain sudah lama dalam saya pikirkan, bahkan menurut logika saya bisa dwifungsi, ac/dc :) tinggal kita pasang sisi mana yg hadap lensa atau sensor. Itu hanya pemikiran saja sedikit enggan mencoba sebab tidak ada spec. yg jelas apakah yg dipantulkan itu betul IR atau penahan panas. Sepengetahuan saya lapisan kilap yg ada itu hanyalah metalizer. Dan ini digunakan juga yg namanya "air bubble metalizer". Lapisan gelembung2 udara yg bisa di lipat untuk pelindung mobil atau pelapis panas pada atap rumah. (bukan alumunium foil)

Daripada buat thread baru ada yg punya informasi atau pencerahan ttg filter by pass UV , saya sudah cari filter Hoya U360, tidak dapat2 juga nih, padahal lensa yg siap buang lapisan coating pun telah di siapkan.

0 

Coba cari di benhil bos, sapa tau ada. G1 nggak ada hotmirror? Hmmm, tapi knp nggak bisa dapet speed tinggi kayak motret normal ya?

Rasanya plg2 dapet 1/10 atau deket2 situ, nggak bisa sampe 1/125 or 1/250 an gitu.

0 

Apa ada perbedaan antara CMOS dengan CCD ...???
Masalah penggunaan kaca film saya dapat ide ketika naik mobil di Tol Cawang ke Tg Priok waktu pagi... ternyata matahari nampak bulat merah dan tidak menyilaukan... lantas saya buka kaca dan wow.. cukup silau dan sedikit lebih kekuningan...
Berhubung harga filter rada-rada out my budget :D jadi akhirnya jalan-jalan ke toko asesoris mobil yg pasang kaca film... nah sisa potongan kaca filmnya saya minta dan saya coba pasang... Hasilnya... lumayan lah.. :D

0 

Bung Heru: Perihal speed menurut saya tidak akan bisa high speed lah, logicnya mudah , coba kamu ambil filter lalu lihat ke arah matahari, itu masih belumlah mencapai Middle Grey. Maka exposure IR selalu ada kompensasi minus 20-40 X
Bung Petrus: Di upload saja hasil nya di sini , biar yg lain bisa mencoba. Jadi kita bisa kira2/tebak wavelength yg di pass nya berapa. Saya ada filter wavelength 620nm(B+W type 092) dan 720nm(Hoya 72) dan juga lagi nunggu yg pass 580nm(B+W type 099)
Pass 580nm juga sangat bagus, daun2 hijau menjadi merah dan kuning.
Pass 620nm warna daun cenderung merah.
Pass 720nm warna daun cenderung putih.
Pass 1000nm saya belum pernah lihat.

Tambahan beberapa pemikiran efek yg bisa kita buat jika kaca film itu berhasi. Tetapi ini harus gunakan filter ring ex CPL atau gunakan cokin sebagai adapter tambahan.
Kita bisa buat layer pertama full , lalu layer ke 2 kita buat half/setengah lingkaran wavelentgth pas yg berbeda, dg ini kita bisa memilih 2 IR wavelength pass yg berbeda dalam suatu karya, sangat berguna jika kita bermain dg landscape/horizon/atau mengatur area yg agak oe.

0 

Itu yang sedang saya akan buat...
karena saya baru beli adaptor filter cokin... terus lagi bikin acrylic dengan ukuran type A di cokin... nah yang sedikit sulit batas antara kaca film 10% dengan 60% masih terlihat jelas bila kita mengambil obyek landscape mungkin kalo batas horison langit dan laut masih bisa ditepatkan... :)

Ada ide membuat gradasi supaya halus seperti filter cokin..??
Pernah juga saya lapis lensa dengan kain stocking warna hitam dan lumayan bis aturun -8 stop.. :D tapi ketejaman turun...
Ada ide filter "Murmer" lain mas Harlim..??

0 

filter soft-focus mas petrus... akriliknya diamplas 1000 atau 1500 biar halus :)

Kalo filter gradasi beli kaca film yang gradasi aja mas... yang biasanya buat kaca depan bagian atas...

0 

Kaca film gradasi cukup bagus, saya pernah iseng dari dalam mobil shot keluar pada awan atau langit yg flat.
Kaca2 film mobil merupakan alternative menbuat filter2. Atau tinta utk spidol utk ohp, penggunaan tinta ini harus dg cara di celup bukan di gambar pada acrylic.
Bahkan dg tinta ini kita bisa menbuat background yg mengunakan lighting efek, dll dg tinta tersebut.
Ini contohnya dg kaca film yg bergradasi.

0 

Wow, manteb, itu motret dari dalem mobil ya Lim?

Pak Petrus: Boleh gitu minta dari bengkel?

Oleh: Wowo Watumas Sacawikarta (2296)    18 tahun yang lalu

0 

Udah coba filter Hoya tipe HA30 atau HA50 (Heat Absorbing)?
Gw liat dari karakteristiknya bisa memblok IR tuh
Untuk tipe HA 30, sudah mulai cut-off disekitar panjang gelombang 690 nm. Dan benar2 memblok IR pada panjang gelombang 800 nm.
Sedangkan untuk tipe HA 50, cut-off nya disekitar 700 nm dan memblok total IR pada 1000 nm.
Tapi gw ngga tau nyari Hoya jenis itu dimana? Ada yang tau ngga distributor Hoya di Indonesia?