Bisa Gak EOS 10D Menghasilkan IR???

Oleh: ferry winata (509)    19 tahun yang lalu

0 

Mohon bantuannya donkkkkkk. belom lama ini saya baru punya bini baru (EOS 10D) ; P. saya udah coba2x cari di manual booknya untuk membuat hasil IR tapi dak nemu tuh..... jadi tolong donk kalo ada yang tau, ya..... dibagi-bagi gituch ilmunya.. n kalo bisa sich agak terperinci, soalnya baru nichhh.... hehehe... makasih yak

Re: Bisa Gak EOS 10D Menghasilkan IR???

Oleh:  Damon Rizki (9249)    19 tahun yang lalu

0 

Ga bisa mas...10D itu punya filter IR, jadi mao di gimanain juga ttp engga bisa. Terima nasib aja deh...hehehe :).

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Bisa atau tidak itu relatif di DSLR, Jika dikatakan bisa semua Dslr tidak bisa karena semua sensor Dslr terbaru selalu ada Hot mirror filter nya, yah agar bisa hanya ada 2 alternative , lepaskan hot mirror atau turunkan speednya Long Exposure.
Begitu juga dg Nikon, tetapi dg ccd penurunan speed tidak begitu jauh , jadi masih bisa pakai metering lalu di exp. comp. +2 atau lebih, pada f8
10d saya pribadi belum coba, pada 300d awalnya semua juga menyatakan tidak bisa. kenyataannya berbeda.
Dg cara manual exposure karena dgn andalin metering dan exp. comp. +2 tidak menghasilkan apapun. sehingga di sini semua berasumsi tidak bisa. Pada 300D terbaik dg lensa fixed di f8 dgn speed 10 sec atau lebih
Utk 10D sudah ada beberapa yg coba di dppreview dan berhasil juga, Coba anda search di forum 10D kata kunci Infra red.

Cara mudah adalah pinjam filter temen anda lalu set ke manual, set bukaan terbesar , dg lensa 50mm f1,8 lalu exposure 30 sec , lalu tekan remote control tv selama mungkin ke arah lensa, jika ada gambar 2 putih maka itu bisa tinggal anda cari exposure yg tepat pada siang hari.

Oleh:  Andreas Darmosaputro (18715)    19 tahun yang lalu

0 

Jawaban singkatnya: bisa, jawaban panjangnya: coba ke www.fredmiranda.com - disitu banyak contoh (dan tips) IR buat 10D

Oleh:  Charles H. Hadi, Jade (13203)    19 tahun yang lalu

0 

Jelas bisa. Digital Canon SLR yang paling bagus untuk IR adalah D30. D60 jelas2 tidak bisa. Dan 10D kemampuan menangkap IR diantara D30 dan D60.

Kesimpulan-nya, walaupun 10D ngga sebaik D30 tapi masih bisa untuk IR fotografi. Tentu saja butuh latihan dengan manual focus dan manual metering-nya. Plus sedikit retouch di PS untuk memperbaiki tone-nya.

Faktor Lensa juga pengaruh banget ama IR fotografi. Berikut list lensa2 Canon SLR yang compatible dan tidak compatible dengan IR

Canon EF 17-40mm f/4 L
Canon EF 24-70mm f/2.8 L
Canon EF 28-135mm/3.5-5.6 IS
Canon EF 28mm f/2.8
Canon EF 50mm f/1.8 MKI
Canon EF 50mm f/1.8 MKII
Canon EF 70-200mm f/4L
Canon EF 75-300mm/4.0-5.6 IS
Canon EF 135mm f/2L
Canon EF 100-400mm4.0-5.6 IS L
Canon EF 100mm f/2.8 macro

Bad

Canon EF 16-35mm f2.8 L
Canon EF 20mm f/2.8
Canon EF 35mm f/2
Canon EF 24-85mm f/3.5-4.5
Canon EF 28-70mm f/2.8L
Canon EF 28-105mm f/3.5-4.5
Canon EF 35-80/4.0-5.6
Canon EF 50mm/f1.4
Canon EF 50mm/f2.5 Macro
Canon EF 70-200mm f/2.8L IS
Canon EF 85mm f/1.8
Tamron 70-300mm f3.x-xxx Macro

Dan ini salah satu contoh foto IR memakai 10D: James Langford Photography

Oleh:  Andry ALAMSYAH (6702)    19 tahun yang lalu

0 

http://www.pbase.com/lensink/digital_ir_infrared__10d

0 

persis sama dengan mas charles ttg lensa yang bisa untuk IR http://photography-on-the.net/forum/viewtopic.php?t=39834&highlight=infrared

0 

Ada yang tau apakah Tamron 28-75 f/2.8 XR DI kompatibel buat IR ?

Oops, barusan liat link-nya mas Andry n udah kejawab ... BAD

0 

EF-S 18-55 juga masuk daftar BAD tuh. Tapi katanya hot spot muncul di wide end. Kalo di zoom end, hot spot-nya jadi ilang. Bener ngga nih Harlim ?? Konfirmasi-nya :)

Oleh:  M. I. Mappasenge, Balkqee (3059)    19 tahun yang lalu

0 

Ini yg aku butuhkan nih... akhirnya terjawab juga... tengkyu.... tengkyu...

0 

paling enak pake ini buat IR
Canon EF 50mm f/1.8 MKI
Canon EF 50mm f/1.8 MKII
murah meriah dan diameter lensnya gak gede gede amat ...hehehe

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    19 tahun yang lalu

0 

...sebagai NIKONER, paling bagus untuk IR adalah D100 dan D70!!!!!

0 

contoh lain IR dengan 10D
http://www.pbase.com/abwhitt/first_infrared_attempts

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    19 tahun yang lalu

0 

Horeeeee ... 10D ternyata bisaaaa. Nyari filter IR ahhhhh :D Thank you buat semuanya untuk informasi ini.

0 

IR with 300D, not bad ... http://www.pbase.com/calis/300d_infra_red

Oleh:  Damon Rizki (9249)    19 tahun yang lalu

0 

ooooo ternyata bisa toh..heheh jadi malu. Walaupun canonian tapi saya setuju dengan bang Arbain, dengan nikon IRnya jauh lbh baik...

0 

=>mas Harlim<= mas harlim, terima kasih banyak atas masukannya. tapi saya kurang mengerti apa yang di maksud dengan exp. comp. +2 ?? dan kalau saya mo pakai filter ir itu pakainya filter merk apa n namanya apa ya? apakah seluruh filter IR dapat dipakai di kamera EOS 10D??

0 

=>Charles Hadi<= wah terima kasih mas atas infonya, tapi saya sedikit kecewa nich soalnya semua lensa yang saya punya adanya di posisi bad semua...... mas Charles, dalam keterangan anda saya tidak melihat apakah perlu di tambah filter IR atau tidak.

0 

Filter IR harus ada untuk IR fotografi. Yang umum dipake sih Hoya IR72.

Kalo tentang exposure compensation sih keliatannya memang bener kata Harlim. EV -2.0 masih belum memadai (speednya masih kurang lama). Harus pake setelan manual, f-nya paling lebar dipasang ke f/8 dan shutter speed minimal 10 detik. Coba-coba aja terus ferry, saya juga ngga punya 10D jadi ngga bisa pasti-in hehehe :D

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Perihal trik focus tanpa lepaskan filter bisa anda baca reply saya di thread ini. ini

Perihal merek/jenis Filter jika hanya ingin pass 720nm wavelength harga adalah ilford gelatin sfx atau hoya R72. Perihal kualitas dan efel kita akan bicara selera,utk ini saya favoritkan B+W 099,092,093

Jika ingin yg murah meriah anda bisa coba trik ini, beli ilford gelatin sfx dan filter uv murah. lalu lepaskan kaca filter UV nya, Potong gelatin sebesar diameter Kaca filter uv tadi, lalu pasang ke Filter gelatin ke ring filter uv tadi. Kelemahan gelatin yg cuma gampang tergores dan susah di bersihkan. Tetapi ini bisa di akalin dg transparent film coating.

Jika ingin efek musim gugur , terbaik adalah B+W 099 (580 nm), padang rumput dan daun akan menjadi kuning dan merah. Kan Keren Indonesia punya nuansa musim gugur. :) , trus exposure compensation lostnya tidak sebesar filter2 yg wavelength diatasnya. Jika digunakan utk indoor dg lampu halogen atau flash sudah cukup.
Saya masih nunggu filter inimudah2 an minggu ini nyampai ke saya.
Perihal lensa2 yg dikatakan bad yg dikatakan mereka saya pribadi masih ragukan, karena 17-55 efs pada saat saya gunakan utk indoor ada beberapa shot yg tidak di temukan white spot walaupun pada focal length 17mm, cuma tidak saya tindak lanjutin saja dan sepintas saya lihat setting lampu berada dibawah belakang lensa. Dg ini saya berasumsi arah matahari tidak boleh berada di depan atau samping tetapi harus berada di belakang kita.

0 

Harlim betul sekali. Arah matahari paling baik kalo berada di belakang kita untuk IR. Perihal filter ... saya baca 10D hanya bisa menangkap NIR (Near Infra Red) ... yang maksudnya infra red dengan 720 nm wavelength. Safe-nya beli aja filter yang untuk 720 nm IR seperti Hoya, dan Ilford yang disebut Harlim. Keliatannya ada lagi gel filter dari Kodak yang dipergunakan untuk 720 nm, tapi saya ngga tau serinya apa.

0 

mas Harlim n mas Charles,
sebelumnya saya ucapin thanx berat nich atas semua masukannya.
saya coba-coba dulu yak, 1x lagi makasih banyak atas masukan dan ajarannya.