dimana mencari multicoated glass di Jakarta?

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

Teman2 sekalian,

Sudah sering dimuat mengenai modifikasi kamera untuk jalan full IR. Hambatan yang dihadapi hanyalah mencari glass (kaca?) yang berkualitas untuk menggantikan filter hotmirror. Penggunaan kaca biasa (tanpa multicoating) dapat dilupakan karena akan menimbulkan hotspot yang cukup mengganggu. Diganti lensa kacamata juga tidak mungkin karena bentuknya yang cembung. Motong dari filter juga nggak mungkin karena terlalu tipis, nanti kameranya bisa rabun dekat :D

Nah, andaikan misalnya secara hipotesis saya ingin mengganti filter hotmirror di kamera digital, apakah teman2 ada yang tahu dimana di jakarta supplier multicoated glass yang melayani custom-cut dalam ukuran kecil? Oya, tebalnya kira2 2.5mm

Re: dimana mencari multicoated glass di Jakarta?

0 

Mungkin perlu saya tambahkan keuntungan dari penggantian ini:

Meskipun IR-pass filter (Hoya R72 dsb) mempunyai filter factor yang menyebabkan pencahayaan yang masuk ke kamera berkurang, namun sebenarnya filter factor-nya tidaklah lebih besar dari (katakanlah) filter deep-red. Kita membutuhkan shutter speed yang lama dalam memotret dengan filter IR karena sebagian besar sinar IR yang masuk disaring oleh IR-cut filter (hotmirror) yang ada di depan CCD/CMOS. Perbedaan karakter IR-cut filter inilah yang menyebabkan perbedaan karakter tiap2 merek kamera digital jika digunakan di foto IR.

Dengan melepas IR-cut filter tersebut, maka speed yang dibutuhkan untuk foto IR bisa jauh lebih cepat (mendekati foto normal). Bayangkan anda bisa panning dengan efek IR... atau action shot, misalnya orang berselancar dengan air dan langit yang hitam pekat... kemungkinannya tak terbatasi

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Hmmm, sorry banget blm apa2 udah oot, saya nggak tau dimana belinya, gimana kalo nggak usah dipasang kaca aja masbaz?

0 

hm aku juga sempat miki gitu U, tapi kayaknya fokus kamera-nya udah diset dengan beban lensa setebal itu di depannya. Katanya kalau tanpa kaca nanti kameranya bisa susah fokus...

Atau mau dicoba dengan kameramu dulu... mana.. mana sini... :D

Oleh:  Misbachul Munir (37067)    19 tahun yang lalu

0 

MasBaz, betul bahwa itu tetep harus ada kaca sekatnya sebagai replacement "Hot Mirror" nya

di website yg saya temukan ini, menyebutkan bahwa potongan kaca bisa diganti dengan potongan kaca biasa (asal ketebalan sama dg Kaca Hot MIrror nya) dan tanpa Coating.

Ini petikan kalimatnya :"Can I remove the infrared blocking filter to improve the performance of my camera in near IR range?". The answer is yes, if you are very brave. Their biggest problem has been finding a piece of glass to replace the original IR blocking filter. I used a scrape piece of clear glass and a standard glasscutter from the hardware store. It took several tries to get the cut right, but it can be done.

so jawabannya :BISA, dan tanpa coating glass.

- Hot mirror di Nikon 950 yg udah di remove (biru)
- Potongan Glass tanpa coating sebagai gantinya (putih-bening)

Untuk detailnya silahkan baca dan click disini

Oleh:  Harlim (146795)    19 tahun yang lalu

0 

Alternative mungkin bisa gunakan acrylic, sejauhini filter2 cokin juga dari acrylic juga. Pemotongan juga mudah, bahan mudah di cari juga , ketebalan sangat variatif dan yg terakhir murah buanget.

Kalo ada butuh ketebalan 3mm atau 1.5mm saya selalu ada tinggal ambil di pabrik, ukuran tinggal mau potong berapa . silahkan call 0818729361 all wellcome ingat jam 11 keatas hehehehe :)

Satu hal yg perlu di ingat sebelum dipasang jangan di lepas kertas pelindungnya.

Kalo sudah ada yg punya keyakinan ingin melakukannya undang saya yah, jika tidak ada halangan pasti hadir.

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Ya Masbaz, kalo ente dah tekad bulad membara pengen lepas hotmirror, undang2 ya, ntar peralatan aku dukung deh :D

Oleh:  Petrus Suryadi (85030)    19 tahun yang lalu

0 

Kalo Kamera Pocket Powershoot A70 saya bisa gak Masbaz.... :-
Penggunaan acrylic dengan kaca memang ada bedanya baz..??
Saya coba bikin filter dengan kaca 2mm dan juga dengan bahan acrylic 2mm clear (bening) belum lihat perbedaan dihasilnya baz.. :)

0 

hm prinsipnya sih bisa aja mas Petrus... hanya memang dua link yang saya pelajari percobaannya pake Nikon. Memang mungkin bisa ya pake acrylic... kalo filter Cokin yang acrylic aja cukup baik buat fotografer pro, kenapa tidak buat percobaan ini?

Nah... berarti tinggal butuh kamera... :D :D :D

0 

Ehmmm Camdig siapakah ? .
Walaupun G1 sudah ok saya mau coba , cuma lagi set waktu aja, kalo lagi bongkar gituan, pantangan ditinggal.

Oleh:  Petrus Suryadi (85030)    19 tahun yang lalu

0 

Wah.. boleh juga nih dicoba..
Kalo lihat konstruksi dan fungsi... berarti untuk kamera manual (analog) yang saya lihat tanpa ada hot mirror bisa langsung menggunakan filter IR dengan speed lebih tinggi ya.. :-

0 

iya, hanya masalahnya fotografi IR dengan kamera film jauh lebih ribet... karena harus pake film khusus IR semacam Kodak HiE atau Ilford SFX yang butuh penanganan khusus... juga hasilnya lebih grainy dan ada glowing effect di highlight-nya.

0 

Jika menggunakan kamera film, kalo mereknya Canon harus check lagi apakah type counter nya menggunakan IR. Jika menggunakan IR counter hasilnya akan seperti film bocor.

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    19 tahun yang lalu

0 

Gimana perkembangannya? Please share...

0 

udah oom Pinky... oom Harlim tuh HotNexad pertama yang bongkar Hotmirror :)) :)) kayaknya doi puas tuh dengan hasilnya :))