make Nikon D70

Oleh: Joseph Ganis TF (2865)    20 tahun yang lalu

0 

Hi... teman teman, bantuan donk, saya baru make kamera D70. tapi sementara ini masih bingung, gimana nyamain tampilan di LCD kamera dgn monitor komputer, abis tiap motret diLCD terang eh di monitor gelap. Trus masalah WB, yang benar makenya gimana sih,soalnya tu nikon udah saya set ke WB flash, tapi warnanya kok nyimpang, padahal motretnya udah pake flash juga. Ok segitu dulu, mohon petunjuknya ya... thanks

Re: make Nikon D70

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Kalau saya, setting brightness di LCD kamera saya turunkan ( gelapkan ) menjadi -1.
Saya selalu menambah Exposure Valuenya : EV + 0.3. Kalau rada gelap/mendung saya naikkan + 0.7 s/d + 1.0.
Memakai WB harus disesuaikan dengan kondisi cahayanya. Jangan lupa setiap WB itu bisa setting lagi.
Kalau kamu naikkan +1 s/d +3, cahayanya menjadi kebiruan ( cool ). Kalau kamu turunkan -1 s/d -3, akan keliatan kuning kemerahan ( warm ).

kalau mau agak aman memotret di outdoor, kamu setting aja ke Auto.
Di buku manualnya sudah ada penjelasannya yang jelas sekali ( saya memakai D100 ). Dan saya yakin D70 dan D70 tidak jauh berbeda.
Di situ dijelaskan bagaimana cara menggunakan WB, Hue, Saturation dll.
Jangan lupa untuk meteringnya, Matrix, Centre, dan Spot. Gunakan sesuai kondisi dan keperluan.
Coba baca lagi pelan-pelan sambil kamu praktekan dengan kamera kamu.
Menguasai DSLR Tidak akan selesai hanya dengan 1 hari saja.

Selamat mencoba. :)

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

Panjang juga penjelasannya, Om Djay pula yang nulis :O.

Makanya begitu dapat kamera jangan langsung dipakai. Buat kopi, beli 1 bungkus rokok, duduk yang enak, lalu baca pelan-pelan sebelum mulai menyentuh kamera.

Kalau bisa sebelum tidur juga pegang itu buku, sumpah, isinya sangat kaya.

Saya dulu sebelum beli kamera, sudah duluan download user manualnya dari internet dan membacanya. Saya tinggalkan print manual itu di (maaf) kamar mandi, juga buku-buku/print lainnya. Jadi setiap saat saya kekamar mandi pasti deh, saya comot salahsatu tulisan yang ada dan mulai membacanya.

The Key: RTFM.

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    20 tahun yang lalu

0 

Yang dikatakan Irwansyah S.dan D. Setiadi betul sekali. Cara familiarisasi manual memang harus begitu. Kalau saya manualnya (untuk CP 5400) meskipun masuk kategori non DSLR saya bawa ke mana saja. Soalnya kamera itu sudah seperti rokok, ada di mana dan kapan saja.

Mumpung karena tidak perlu film, mempraktekkan kamera digital sekalian ingin tahu hasilnya luar biasa mengasyikkan. Tidak perlu harus hunting, di rumah dan dalam kamar saja sudah cukup. Objeknya bisa apa saja, dari meja-kursi, langit-langit, dinding, almari, vas bunga, lantai, dlsb. - eksplorasi feature sungguh sangat menyenangkan. Ketahuan dari situ, "Oh hasilnya begini-begitu toh yang namanya digital!" :)

Oleh:  Kristupa W Saragih (176444)    20 tahun yang lalu

0 

Kalau boleh menyarankan, coba dulu pahami dasar-dasar fotografi. Memakai kamera digital tidak menjamin bisa belajar fotografi dengan benar. Membaca buku manual tanpa pemahaman teori dasar fotografi tentu membuat waktu membaca buku jadi lama karena tak langsung paham.

Irwansyah: "F" di "RTFM" itu kira-kira apa, ya? :)) ...jadi ingat waktu dulu masih jadi Junior Field Engineer

Oleh:  Helmy Noermawan (20421)    20 tahun yang lalu

0 

betul apa kata bapak2 di atas tapi mungkin juga settingan adobe gamma di komputernya..., sudah coba dicetak?

Oleh:  Indi Soemardjan (7483)    20 tahun yang lalu

0 

KISS = Keep It Simple, Stupid!

makanya Canon buat versi KISS di Jepun utk 300D nya.

saya rasa menu Canon agak lebih sederhana dari Nikon, yang cenderung agak... njlimet.

Oleh: Nicholas Looho (921)    20 tahun yang lalu

0 

hasil foto kan tergantung kondisi obyek yang difoto, walau pake flash kan belum tentu WB nya bisa memadai 'selera' bapak... ke WB, custom setting minus3, yah kalo make D70 itu kebanyakan self taught pak seperti saya. try reading the manuals also

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

KWS:
RTFM = Read The Fine Manual.

Bukannya: Read The Field Manual :p.

Oleh: Andrian Kurniady (1243)    20 tahun yang lalu

0 

Saran saya sih -> baca manualnya, lalu coba dipraktekkan... Saya sendiri setelah shoot hampir 2000 frame dalam 5 hari sekarang sudah kenal D70 saya dengan baik hehehe.....

Oleh:  Adri Marensi (11025)    20 tahun yang lalu

0 

Kalo D70 tanya ama Jeng Susilo W o-> aja....
Dia jago-nya D70 tuh...!! :D

Oleh:  Wendra Ajistyatama (8947)    20 tahun yang lalu

0 

mas-mas ada yang tau link nya user's manual D 70 gak?

Oleh: Wawan Nirwan (140)    20 tahun yang lalu

0 

nyimpang dikit neh... bapak2 saya juga baru 2 hari make D70, next ada gak ya vertikal grip u/ d70, kaya D-100 kan ada MB 100 nya tuh... Sorry dan Thanks

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

problem lama, gak ada, Nikon tidak berencana mengeluarkannya. Mau bikin sendiri? :D

Oleh:  Arjendro Darpito, dimas (4048)    20 tahun yang lalu

0 

ada ada aja luh...mo bikin vertikal grip D70.... mau dicantelin dimana mas..?!??!!