membaca exposure

Oleh: Dian Samsul B (53)    20 tahun yang lalu

0 

saya baru dapet hadiah NIKON FM10 35-70mm . saya pake selama ini hasilnya kadang tajem kadang nggak. yang saya bingung gimana sick baca exposure nya , apa mesti led nya harus nyala hijau atau saya abaikan, terus patokkannya apa? . O iya kalo mau beli Blitz yang murah bisa di pake nggak yaa, soalnya punya nikon mahal mahal. ( Mending buat rekreasi ) kalo mau motret di pantai yang terik pake speed shutter, aperture,dan exposure nya berapa aja.? Ada yang punya pengalaman ? thank atteintion. wassalam. AREMA

Re: membaca exposure

Oleh: Eleena Oktavian (1448)    20 tahun yang lalu

0 

Kalo soal kadang tajam kadang enggak, mungkin karena belum terbiasa ajah pake kamera tsb kali yah (kurang fokus, goyang, atau pas lg proses cuci-cetak di lab).

Kalo mo tau lebih jauh tentang exposure, coba deh cari di forum dengan bantuan search.

Caranyah: klik Forum --> Cari topik (trus ketik kata kuncinya).

Semoga membantu..

Oleh:  Gita Dimarsandy (4516)    20 tahun yang lalu

0 

dian, sori ya...tapi saya bingung dengan penjelasan anda...apa hubungannya foto yang anda hasilkan tajem ato gak dengan ekposure...
begini, tajem menurut saya adalah fokus...jadi kalo out of focus ya gambarnya tidak tajam.
kalo eksposure, itu di masalah cahaya yang ada di foto, apakah OE ato UE.

Saya kasih saran tentang fokus dulu. di FM 10 bentuk untuk memfokuskan itu lingkaran di tengah viewfinder dan dalam lingkaran itu ada garis ekuatornya. Cara tahu apakah sudah fokus ato gak ya cari tiang vertikal kemudian di lubang fokus tadi, liat apakah sudah berbentuk tiang lurus ato masih patah jadi 2...

untuk eksposure, LED-nya harus nyala hijau dulu..bukan + or -.tinggal mainin aja di shutter speed sama arperture / diafragma. Sudah tau konsep Depth of Field kan???

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    20 tahun yang lalu

0 

Untuk tahap awal anda bisa percaya penuh dengan aturan main soal eksposure yg dijelaskan di dalam kertas kartun pembungkus film yg anda beli itu. Di situ ada beberapa patokan untuk beberapa keadaan umum siatuasi pemotretan. Mau detil, yah panjang juga membahasnya di sini. Coba turuti saran yg di atas, buka topik eksposure lewat mesin cari dengan kata kunci eksposure. :)