Canon 10D - Custom Function 4 = * (autofocus)

Oleh: Anton Soemitro (1316)    19 tahun yang lalu

0 

Temen2 pemakai 10D
Pernah nggak coba mengaktifkan custom function 4 ke 1 yang menjadikan * =autofocus.

Setelah mencoba, ada beberapa keunggulan memakai custom function ini:
1) Untuk action (AI servo), focus lebih tepat (lebih dikit OF), karena shutter dan autofocus terpisah.
2) Untuk e-TTL flash (550ex, 420ex) lebih tepat,
3) Lebih mudah mencari focus target (diluar target). Dengan begini, saya selalu set focus ditengah. Dengan memakai * sebagai autofocus, saya selalu bisa meng-set target yang saya inginkan dengan mudah.

Bagaimana tanggapan temen2? Memang sih pertama2 agak aneh, tapi kelamaan, saya lebih seneng dengan custom function ini.

Re: Canon 10D - Custom Function 4 = * (autofocus)

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

Saya ada mencoba, tetapi sewaktu shoot saya sering lupa menekan * untuk autofocus. Beberapa shot ada yang OOF karena kelupaan tadi (di finder sudah nampak tajam). Jadi masih agak grogi begitu.

Oleh:  M.N. Kartadinata, Nugi (2259)    19 tahun yang lalu

0 

Saya selalu pakai CFn4-1. Dan hampir selalu saya set AFmode nya ke AI servo. Kalau sudah fokus dan mau recompose gampang tinggal lepas aja jempolnya dari * button.

Yang kedua E-TTL nya pakai 550EX sekarang lebih reliable, spt pakai Auto thyristor. Kalau dulu sebelum pakai CFn4-1, recompose sangat tidak direkomendasikan saat memakai 550EX, karena E-TTL linked pada active fokus point. Sehingga subyek yang harusnya terexpose sempurna manjadi over/under exposed tergantung BGnya. Ini bisa disiasati dengan Flash Exposure Lock (FEL) tapi tidak semua moment pada flash photography punya waktu untuk ngeFEL dulu bukan ?

Dengan CFn4-1 kita fokus dulu subyek dengan tombol * lalu lepas baru recompose. Karena tombol * dilepas saat itu tidak ada fokus point yang aktif, jadi jadi E-TTL akan menghitung dengan memakai 35 zone metering. Sekarang hampir semua exposure pakai flash sangat consistent. Saya merekomendasikan kawan-kawan pemakai 10D mencoba CFn4-1, atau untuk kamera D60 dan D30 CFn2.

Oleh:  Damon Rizki (9249)    19 tahun yang lalu

0 

Wah perlu dicoba nih....thks buat infonya.

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

Nugi,
Penjelasannya sama seperti yang saya baca di RG forum tempat mangkalnya Chuck Westfall, Direktur Teknologi Canon USA.

The moral: informasi ini sangat bagus.

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    19 tahun yang lalu

0 

Ya ! Saya coba di D60 dan eureka ! It works !
Nice feature dan thanks bung Anton !

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    19 tahun yang lalu

0 

Di EOS 5 juga bisa (lupa CF berapa, tapi ada koq). Kira2x performancenya sama gak ama yg 10D ini? Thx.

Oleh:  Antono Purnomo (5335)    19 tahun yang lalu

0 

Fasilitas yang sama ada juga di EOS30. No wonder, karena basicnya 10D dari EOS30. Gue dah lama pake function ini, dan lebih asyik dan cepet untuk merecompose. Gak enaknya, temen2 gue sering nuduh kamera gue gak fokus atau fokusnya bermasalah kalo pas mereka pinjem.. hehehehe..

Oleh: Anton Soemitro (1316)    19 tahun yang lalu

0 

Lebih enak dong kalo nggak ada yang pinjam kameranya... right!!! Pokoknya, feature ini top cer..... Apa ini hanya ada di Canon, atau ada juga di Nikon?

Oleh:  M. I. Mappasenge, Balkqee (3059)    19 tahun yang lalu

0 

coba ah...

Oleh:  David Dewantoro (22969)    19 tahun yang lalu

0 

iya ahhh....