Bersihkan CCD/CMOS gaya preman.

Oleh:  Widarto Rachbini (24647)    19 tahun yang lalu

0 

Karena tidak tahu cara membersihkan CMOS kamera 300D saya, maka saya sedikit nekat dengan cara saya sendiri dengan menggunakan vacuum cleaner. Saya ambil kuas yang biasa digunakan untuk berihkan kamera dan lensa, kemudian disambungkan pada ujung selang bensin motor. Ujung selang yang lainnya, disambungkan pada pipa pengisap di vacuum cleaner.

Sebelum digunakan untuk mengisap debu dalam CMOS, daya isap pada kuas dicoba dirasakan di tangan. Bila terlalu kuat, plastik sambungan yang ada di antara selang selang bensin dan pipa vacuum cleaner dilubangi, sehingga sebagian udara yang diisap melalui lubang tersebut. Dengan demikian, daya isap pada ujung kuas akan berkurang. Bila dirasa cukup, maka bisa langsung dipakai untuk mengisap debu yang nempel pada CMOS.

Hasilnya? Ya, cukup bersih. Selamat mencoba. Tapi saya tidak menggaransi tidak akan terjadi apa-apa pada kamera anda, meskipun saya yakin, ini cara yang cukup aman.

Saya juga mohon bantuan rekan2 yang tahu cara lain yang lebih “beradab” ketimbang cara di atas, yang bisa dikerjakan sendiri di rumah. Thx :)

Re: Bersihkan CCD/CMOS gaya preman.

0 

sambungan kuas ke selang

0 

sambungan selang ke vacuum cleaner

0 

problem debu di CMOS

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

wah keren amat bang caranye hehehe bener bener preman. bukannya lebih enak kalo pake blower aje?

0 

mas iing : dulu pernah pake blower, tapi malah tambah kotor. debu yang luar malah yang masuh. terpaksa dulu saya bawa ke datascript. :)

Oleh:  Carlo Alexander Kawilarang (24098)    19 tahun yang lalu

0 

eeee... yg foto terakhir itu maksudnya apa ya? maapin bgt loooo...
caranya boleh ditiru nih mas...

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    19 tahun yang lalu

0 

....edan...but it good to try..! mas wid, mas wid...hasile piye mas ? rapi ra ?

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Wid, debunya kok gambar gelas ukur sih ? :))

Saya sih belum berani bersihin debu model gini, yang udah pernah saya lakukan adalah pakai swab dan cairan eclipse.

0 

hasilnya?
bersih kok. Saya pake cara ini karena saya sudah ke JPC kemang, nanya alat atau bahan untuk bersihkan CCD, tapi jawabannya "tidak jual". Jadinya, ya pake cara ini.

kok gambarnya gelas ukur?
kebetulan aja saya motret yang ada debunya yang kelihatan agak nyata, ya foto gelas ukur ini. gitu mas... :)

Oleh:  Hani AE (28017)    19 tahun yang lalu

0 

Sy blm pernah buka camera....
Jadi camera kita di assembly sendiri....CCD itu kayak apa barang nya?
Bener dan suer...belum tau pren...

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Hani, yang dibicarakan ini adalah DSLR, jadi gak ada proses de-assembly dan assembly kamera, hanya copot lensa trus naikin mirror sekalian buka shutter curtain pakai menu khusus itu, trus keliatan lah itu sensor. Bentuknya kotak persegi panjang, lapisan luar kaya kaca bening dan dalamnya lempengan warna-warni kayak lempengan CD.

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Berbahagialah pemilik A80, gak usah repot-repot bersihin CCD :D
Anyway, tips nya menarik lho mas Widarto.. thanks!

Oleh: Henry Riady (2463)    19 tahun yang lalu

0 

Pak..sebelum ini dicertify sama canon...ill stick with the manual way by hand..Im not risking my mark II on some wild idea...:D hehehehe....gudluck...

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

Saya juga sering membersihkan sensor dengan vakum. Tapi tidak memakai selang plastik kecil dan kuas bulu.

Setelah kamera saya masukkan ke mode "Clean Sensor". Maka ujung vakum saya dekatkan ke ruang dekat mounting lensa, tidak sampai menempel ke mounting, karena saya tahan dengan jari saya.

Tentu saja suction dari vakum sangat kuat, tapi ya diatur jaraknya-lah kira-kira secukupnya. Begitu saja. Saya buat alur sirkulasi angin kencang mengalir dari sisi kiri mounting, kedasar sensor, dan menyapu debu, lalu masuk ke ujung vakum. Bagian besi dari ujung vakum tentu sudah saya lepas terlebih dahulu. Tentu saja ada harapan bahwa debu luar akan bisa ikut "memperkaya" spot di sensor. Tetapi saya seringnya melakukan ini di kamar mandi saya. Karena kamar mandi sering tersiram sehingga debu akan sangat minimal. Believe me, kamar mandi is the cleanest place to clean the sensor.

Memang sensor tidak bersih total, dan spot itu akan tetap ada. Tapi saya masih belum berani menyentuh sensor dengan brush: WR, apa nggak takut sensornya kegores sama bulu-bulu kuas?. Soalnya saya pernah tekan-tekan itu sensor, dia itu lembek seperti gel/karet.

0 

mas irwansyah: makasih tip-nya untuk mengerjakan ini di kamar mandi.

saya bukan tidak takut sensor itu akan tergores oleh bulu2 kuas, meski bulu2 kuas saya lembut sekali, selembut bulu2 kuas make up wajah untuk para wanita. tapi saya memang tidak tahu bahwa sensor itu lembek seperti gel. ini yang namanya nekat. nggak tahu apa2, main sedot aja. :)

tapi alhamdulillah, sensor 300D saya masih sehat2 aja. sampai saat ini, mungkin ini cara terbaik bagi saya untuk bersihkan sendiri sensor di rumah. saya tidak tahu, cara bersihkan dengan swab dan tempat beli swab kit di jakarta.

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    19 tahun yang lalu

0 

beli microfine cloth di JPC, (mas wid, coba cari pak rudi, pegawai JPC rada dodol emang) dgn microfine cloth safe untuk nyentuh/ngelap CCD. kalo Swab..waduh mahal euy..
microfine cloth sekitar 50rbuan..

Oleh: Rama (8131)    19 tahun yang lalu

0 

Thank Mas WR atas artikel cara membersihkan sensornya. D300 saya usianya baru 6 bulan, sama halnya dgn usia aktivitas memotret saya. Saat cari-cari gimana bersihin sensor saya ketemu artikel berikut, step by step cara bersihin sensor, tapi saya sendiri belum pernah coba. http://www.pbase.com/copperhill/ccd_cleaning Mudah2an berguna.

Oleh:  Paulus Nugroho R (15252)    19 tahun yang lalu

0 

Denger2 JPC punya service members ihkan CMOS ?..ada yg udah pernah nyoba ?..gimana ya hasilnya ?