Cara Membersihkan CCD Pada Kamera Nikon D70

Oleh: Dwi H (321)    20 tahun yang lalu

0 

Mau tanya Neh bagi FNers yang tau, Bagaimana sih Cara Membersihkan CCD Pada Kamera Nikon D70

Re: Cara Membersihkan CCD Pada Kamera Nikon D70

Oleh:  Hendrik Ronald (5349)    20 tahun yang lalu

0 

Set aja shutter ke 30 detik.... lepaskan lensa, tekan tombol shutter release, hadapkan kamera ke bawah, semprot pake dust blower ke arah sensor ^__^

Oleh:  Heru Tjandranata (11151)    20 tahun yang lalu

0 

Waduh, nggak resiko tuh? Set ke 30 detik trus klo keenakan blow bisa ketendang sama cerminnya dong? Set ke bulb aja, minta temen pegangin shutternya.

Oleh:  Carlo Alexander Kawilarang (24098)    20 tahun yang lalu

0 

Masuk ke menu system.... trus pake fungsi mirror lockupnya aja...
handbooknya sih bilang begitu....

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    20 tahun yang lalu

0 

Gak ada menu 'sensor clean' ya ? :D Bener, coba pakai mode bulb dan dust blower aja dulu tapi jangan yang kalengan ya. Kalo debu gak mau ilang juga, berani DIY (do-it-yourself) gak ?

Kalo gak berani, bawa aja ke Nikon atau JPC Kemang. Kalo berani, beli sensor swab sama cairan khusus. Saya pakai Pec-Pad dan Eclipse untuk 10D.

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

Emangnya di manual book Nikon tidak disebutkan caranya?.

Poor Nikon.....:(.

Oleh:  wahyu nugroho,marto (9503)    20 tahun yang lalu

0 

sori mas, saya pindahkan forum ini ke nikon.

Oleh:  masbaz (39152)    20 tahun yang lalu

0 

Disebutkan kok mas Irwan... seperti yang disebutkan Carlo, di menu kamera ada mirror lockup, yang otomatis ngunci mirror di posisi buka.
Kalo mau agak primitif ya dilepas baterenya... mirrornya pasti pada posisi buka

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    20 tahun yang lalu

0 

Di manual book: Set kamera ke fungsi mirror lock-up (CCD cleaning) Baru bisa dilakukan bila memakai AC adaptor Nikon. Anjuran saya, jangan memakai metoda bulb, karena saat bulb CCD dlm posisi aktif, thus lebih menyerap partikel debu. Sebuah AC adaptor lebih murah daripada kamera DSLR anda rusak. Selain pakai blower, lebih baik pakai eclipse dan pecpads.

Oleh: Andrian Kurniady (1243)    20 tahun yang lalu

0 

Setelah saya baca - baca buku manualnya, di situ tidak diharuskan menggunakan AC adapter koq. AC adapter disarankan untuk dipakai untuk pembersihan / pemeriksaan yang lama, untuk menghindari kamera mati (batre habis) saat dilakukan pembersihan. Kemungkinan dengan batre full juga sudah cukup untuk membersihkannya dengan aman....

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    20 tahun yang lalu

0 

Terserah Anda, nggak pakai AC adaptor yg rusak toh kamera Anda juga :) Kalau nggak rusak ya bagus lah. Pastinya kalau pakai Bulb, CCD aktif and elektro statisnya malah akan menarik debu. IMO.

Oleh:  Soegi Hartono (2031)    20 tahun yang lalu

0 

di manualnya bilang.. musti mirror lock up.. dan disarankan untuk pake dc adaptor.. jangan pake batere.. (kecuali beterenya fresh) menghindari kalo pas batere abis trus jepret... kena alat pembersih.. trus.. mirrornya nabrak... tau sendiri deh...

Oleh:  Pagar Alam, IPA (29522)    20 tahun yang lalu

0 

Gampang kok ada di Menu. Pencet Menu terus pencet yang ada gambar "Kuncinya" terus pilih yg tulisannya Mirror Lock up terus pencet selector (itu lo yg bunder ada panah kiri-kanan-atas-bawah) kekanan, nanti keluar Yes and No pilih aja Yes. Pasti Mirror nya akan ngebuka. Gunakan blower dan semprot dg lubang lensa menghadap kebawah. Tapi hati-hati jangan sampai nyentuh sensor (mahal soalnya kalau rusak). Semprot beberapa kali kemudian coba ngambil gambar diluar rumah dengan cahaya yg terang. Kalau masih bandel juga ulangi lagi. Spt kata Sebastian make sure battery nya full charge.

Oleh:  Pagar Alam, IPA (29522)    20 tahun yang lalu

0 

kalau membersihkan sendiri jangan coba-coba pake kuas sebab kalau sensornya tergores maka tamat sudah riwayatnya. Hrs ganti baru.

Oleh: Dimas Aryaseta (1854)    20 tahun yang lalu

0 

tul...saya setuju ama abang pinky...daripada kamera rusak mending beliin dc adaptor...

Oleh:  Aldo Sompie (4937)    20 tahun yang lalu

0 

Bawa aja ke bursa kamera wisma benhill mas.. D70 saya dibersihkan.. (sayang saya tidak dikasih tau caranya).. tapi dari luar saya dengar bunyi blower.. mungkin di mirror lock up dari menu..terus di blower
Sensor saya bersih sih sih... sama tukangnya terserah mau kasih berapa katanya.. Ya udah saya kasih Rp. 50.000 sensor saya udah putih kembali ketika foto benda2 putih pada bukaan > F22

Oleh:  Arjendro Darpito, dimas (4048)    20 tahun yang lalu

0 

caranya: Read the Fu**ing Manual