Gimana cara menggunakan matrix metering?

Oleh: JOHAN CHANDRA (640)    20 tahun yang lalu

0 

Saya pake cam nikon F80. kadang kala, saya sering gak dapat exposure yang bagus. Temen2 bs gak ajarin cara menggunakan matrix metering dengan baik? Saya udah search topik, tapi gak ada yang jelasin masalah matrix, yang ada cuman center weighted. Mohon bantuannya...

Re: Gimana cara menggunakan matrix metering?

Oleh:  Antonius Bayu K (13404)    20 tahun yang lalu

0 

coba diklik disini : photozone.

Oleh:  Leo Indrawan (6573)    20 tahun yang lalu

0 

Coba baca-baca ke : www.kenrockwell.com

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Situs-situs di atas itu lumayan bagus...imo.

Oleh: Valentinus Sujono, Gaban (462)    20 tahun yang lalu

0 

cara make matrix metering.. ?? bukannya itu metering otomatis... ??? begitu teken shutter 1/2 dia langsung ngitung"... :P kita udah gak usah ngitung" kayak pake spot lagi.. :D dia yg milih'in exposure yg pas.. :P

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    20 tahun yang lalu

0 

Upload contoh fotonya mas, mungkin akan lebih jelas apa yg anda maksud dng "gak dapat eksposur yg bagus", apakah itu under ekspos atau apa. Dan masukan yg diberikan akan lebih terarah.
Matriks metering menghitung rata2 seluruh bagian yg terlihat di view finder, cocok dipakai bila view yg ingin kita ambil dalam kondisi pencahayaan yg merata, tidak ada bagian yg terlalu terang atau terlalu gelap di banding bagian lain.
Bila bagian gelap banyak dan bagian terang sedikit, maka bagian terang ini akan menjadi agak over. Dan sebaliknya, bila bagian gelap sedikit dan bagian terang banyak, maka bagian gelap akan makin nampak gelap. Pada kondisi spt ini diperlukan center weight atau spot metering, dng prioritas pada obyek utama.

Oleh:  Heru Tjandranata (11151)    20 tahun yang lalu

0 

Kalo nggak salah cara prosesor kamera menghitung adalah secara BW, bukan berwarna. Jadi untuk dapat menggunakan matrix metering supaya maksimal, anda harus melihat apa yang di viewfinder itu secara BW.

Makin banyak jumlah matrixnya, makin cermat pula penghitungan meteringnya.

Kalo bingung, ambil aja spot, trus ukur titik mana yang akan dijadikan normal. Ambil patokan dari situ. Mudah2an berguna, salam kenal.

Oleh: F.Julverdie (115)    20 tahun yang lalu

0 

Setahu saya ada juga Kamera-kamera yg canggih sekarang, hasil matrix metering itu di cocokkan data-data ttg keadaan saat itu yg berada di microcomputernya Kamera sehingga didapatkan jasil eksposure yg tepat.