Penjelasan Moire dari Nikon website

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    20 tahun yang lalu

0 

Kayanya banyak dari kita yang belon tau apakah moire itu ( banyak yang japri saya), nih saya ada link dari nikon website yang jelasin moire itu apa dan kenapa terbentuk. Moire ini jadi hot issue buat camera NIkon yang baru D70.

Klik disini deh buat liat

Disite Nikon ini di kasih tau cara moto biar nga ada moire:

1. Change angle of camera.
Since the angle of the camera and subject causes moiré, slightly changing the angle of the camera (by rotating the camera) can remove or change any moire that is present.

2. Change camera position
Again, changing the angle relationship by moving left or right, up or down can reduce moiré.

3. Change focus point
Moiré is caused by very sharp focus and high detail on fine patterns; slightly changing the focus point changes the sharpness and can help to remove moiré.

4. Change lens focal length
Different lenses or focal length settings can be used to alter or remove moiré

5. Remove with software
Nikon Capture (as well as several third-party, Adobe® Photoshop® plug-ins) can be used to remove any moiré that does appear in the final image.

Kalo saya pribadi mao moto sih nga suka ada limitation, masa mao moto angle, focus point, etc dari selera mesti di ganti biar nga ada moire :). Does not make sense sih buat saya

Re: Penjelasan Moire dari Nikon website

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    20 tahun yang lalu

0 

... Nikon has chosen to produce the sharpest image that can be made, even though there may be some moiré in parts of some images. :-?

Oleh:  Eka Alam Sari (9096)    20 tahun yang lalu

0 

Syukur selama moto pakai D 70 saya gak kena moire itu kak Iing. Padahal kamera saya batch 70 sekian itu :) . Thx buat penjelasannya.

Oleh:  Charles H. Hadi, Jade (13203)    20 tahun yang lalu

0 

Si Doel wrote "Kalo saya pribadi mao moto sih nga suka ada limitation, masa mao moto angle, focus point, etc dari selera mesti di ganti biar nga ada moire . Does not make sense sih buat saya "

Kesimpulan-nya ..... :-? :-? ;;) ;;) ;;) :D :D :D

Oleh:  Andreas Darmosaputro (18715)    20 tahun yang lalu

0 

IMHO, jawaban resmi Nikon agak mengecewakan saya, andai saya punya D70. Seperti mencari "excuse". :|

0 

Charles: b-( :)) kesimpulannya yah saya happy sama 300d saya , ah elo juga pake canon juga char , jangan nyulut perang agama luh :)):))

tapi point gua bener kan? bener kata Andreas tuh seperti mencari excuse. padahal saya liat di forum nikon d70 ada yang bandingin D70 sama EOS 1d MK II lohh hahahha, nga cukup bandingin d70 sama EOS 10 D :p

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Nomor seri mobil bikin di Taman Puring kan? ngaku luh! :p

0 

jay: b-( :p

mbak eka jangan seneng dulu, coba test foto gedung siang2 dari deket kalo bisa yang ada texturenya heheh make sure shutternya di atas 1/640 :D

Oleh:  Dedy P Putra (5942)    20 tahun yang lalu

0 

mmhhhh berarti nikon ngak berencana update donk buat memperbaikin kekurangannnya :( . wah :-?

Oleh:  masbaz (39152)    20 tahun yang lalu

0 

Heheh mendingan FZ10 gua berarti... it produces one of the sharpest image I've seen so far, dan sampai sekarang gak ada gangguan moire berlebihan..

Tapi penjelasannya Nikon makes sense juga lo... kalo antialiasnya tinggi ya imagenya soft. Kalo antialiasnya rendah ya tajam, tapi ada jagginess di edge-nya (bahasa gua ancur gak sih)... kalo diantara dua itu gua pilih gambar yang antialiasing-nya tinggi...

Itulah foto digital, kualitas gambar banyak dikompromikan oleh hal2 teknis :D

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    20 tahun yang lalu

0 

Betul dugaan saya, dengan penjelasan resmi dari Nikon ini berarti memang Nikon D70 yang sudah meluncur di pasar dan punya masalah Moire tidak bisa diupgrade secara firmware.
Ndak masalah koq.. yang penting yang sudah punya D70 kan bisa moto teruss (ngirit film.. he...he...)
Bang Iing nggak jadi upgrade ke D70 ya ? :((
Padahal 300D nya udah ditungguin neh...

0 

bang rendra: wah saya sih kalo nikon cuman lirik kok, tapi kalo make tetep canon donk :))

Oleh:  Antonius Bayu K (13404)    20 tahun yang lalu

0 

moire = apa sich...:-?

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

Kesimpulan saya setelah membaca penjelasan Nikon:
Moire itu ada karena sedemikian tajam dan akuratnya lensa dan sistem fokusing D70.

No excuse.

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    20 tahun yang lalu

0 

kelewatan tajam bermasalah, sama halnya kalau kurang tajam. terus yang pas tajam itu gimana sih? :) terus mau tahu juga nih sama yang sudah malang melintang di digital (kalau bisa yg pros yg kasih jawab), pada foto seperti apakah moire itu mestinya tidak ada? sebaliknya foto seperti apa pula moire itu dapat diterima keberadaannya? kalau cuma mau moteret anak kita buat foto ukuran 10x15 cm, apakah kita perlu begitu kalang kabut dengan moire ini?

kayaknya emang Nikon kerepotan dengan issue moire ini, sayang sekali kalau Nikon tidak ambil langkah2 "pengobatan". yah minimal produk d70 berikutnya moire ini sudah hilanglah...

Oleh:  Antonius Bayu K (13404)    20 tahun yang lalu

0 

ada photo contoh tentang moire gak...? mungkin dengan kata2 untuk membayangkan agak susah...?! pada saat apa moire itu timbul, maksud saya suasana pengambilan gambar yg dapat menimbulkan moire......

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

6. Change to other brand/model

Oleh:  masbaz (39152)    20 tahun yang lalu

0 

51/2. Use cheaper, so-called lower quality G lenses to prevent your picture from becoming too sharp.
The average results will be on par to other brand/model mentioned in point #6:D

Oleh:  Bernardo Halim, jeber (19660)    20 tahun yang lalu

0 

Canon is the best ;;) hidup 300D :D

0 

antonius: mendingan kamu buka linknya, itu ada contoh gambar moire kaya gimana kok

Oleh:  Haryanto R (6495)    20 tahun yang lalu

0 

mas sebastian, seri G belum tentu murah lho, dan belum tentu lower quality dibanding seri D atau yg lain (kaya 70-200VR, 17-55DX, 12-24DX, harganya mayan, dan di qualitasnya sangat bagus), malah kayanya seri2 baru nikkor bakalan seri G semua

Oleh:  Hendrik Ronald (5349)    20 tahun yang lalu

0 

Well... moire ini bukannya tipikal kamera bayer sensor? Kmaren kan ada dibahas kalo kamera2 laen juga kena moire problem kok. Kasian D70-nya ditembak sendiri ^^

0 

camera laen juga ada moire kok, tapi nga seberapa keliatan. kalo d70 sih obvious banget :)

0 

ing kalau di 300D kok gua lom pernah dpt moire ya??

0 

gua juga belon pernah liat sih di foto2 gue, orang gua pertama kali denger moire ini pas D70 di release heheh sebelonnya sih nga tau gue

0 

iya d100 juga kayanya ngak ada. so bisa jadi d 70 fals construction