akankah Nikon Goes to Full Frame

Oleh:  Haryanto R (6495)    20 tahun yang lalu

0 

melihat strategy nikon yg ngeluarin lensa2 DX akhir2 ini mulai dari 10,5DX, 12-24DX, 17-55DX, dan 18-70DX yg tidak mensupport FF, gimana pendapat rekan2, future of Digital Full Frame nya nikon? (trimakasih koreksi lensa2nya)

Re: akankah Nikon Goes to Full Frame

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    20 tahun yang lalu

0 

saya bilang sih taon 2007 bakalan keluar kali full frame :D

Oleh:  Luhut Napitupulu (40664)    20 tahun yang lalu

0 

Lama amat Iing? Denger2 sih akhir tahun 2005, atau awal tahun 2006.

Oleh:  masbaz (39152)    20 tahun yang lalu

0 

iya, saya juga heran. Padahal selama ini Nikon terkenal dengan kompatibilitas lensa F-mountnya.

gak kuat saya kalo kudu beli 2 set lensa :((

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Ing : bisa ramalan nomor buntut gak? :p

Dalam waktu dekat kayanya gak mungkin...lensa 12-24,17-55,18-70 sama 10 fisheye mau dikemanain? :-?

0 

setahu saya sih d2x bakalan pake sensor yang sama gedenya deh dengan 1.5x. biasa kan kalo nikon keluarin camera itu lama, nga secepet canon. kaya d1x ke d2x aja udah berapa taon tuh? 2-3 taon yah kalo d2x keluar taon ini yah kurang lebih generasi setelah d2x saya rasa bakalan full frame sih.

Oleh:  Pinky Mirror (6382)    20 tahun yang lalu

0 

Kalau melihat situasi sekarang, besar kemungkinan ramalan bung Iing akan benar. But, who knows? Digital era baru dimulai beberapa tahun belakangan ini. Banyak hal yang bisa terjadi. Yang saya baca, memang Nikon lebih fokus ke FOV 1.5, karena memang market Full Frame masih sangat sedikit. (Berapa orang di FN yg memakai Canon 1Ds? sedikit sekali kan?) Ini memang berita menyedihkan buat segelintir orang yang merindukan Nikon FF (termasuk saya) terutama karena Kodak 14N (Full Frame 14MP) yang gagal mengimbangi 1Ds. Nggak tahu kalau versi baru Kodak K14Nx...siapa tahu aja. PS. Lensa 12-24DX bisa dipakai di Film body. Saya pakai di F5. 12-17 vignette, 18-24mm aman-aman aja. 17-55 belum punya, mungkin nanti ikutan test drive Pak Luhut :) PS2; Seandainyapun Nikon goes FF. tidak berarti D1, D1H, D1X, D100, D2H, D70 nggak ada yang pakai kan. Jadi lensa tersebut masih berguna. Juga untuk D200 yang kabarnya disiapkan sebagai pengganti D100.

0 

wah kalo saya justru lagi nungguin d200 keluar nih, jadi pengen liat canon bakalan counter dengan camera apa ( eos 10d MK II kali yah). yah kalo menurut saya sih d200 or EOS 10d MKII kayanya bakalan 8 mega pixel deh. moga2 aja harganya sekitar $1500 USD, cihuiiiiiiiiii

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    20 tahun yang lalu

0 

...mengapa harus full frame seperti 35 mm ? ...mengapa digital harus berpatokan pada film 35 mm ? ....saya rasa dalam digital, patokan sudah tidak perlu lagi.

Dulu patokan perlu karena ada banyak produsen film sehingga harus dibuatkan standar ukuran.

Kini ? Dalam digital itu tidaklah perlu....

0 

wah setau saya sih keuntungan full frame salah satunya yah kalo suka moto pake wide angle lensa dan makin gede sensor bukannya makin bagus qualitas and noise yang ada makin kecil?

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    20 tahun yang lalu

0 

hmm, gue bukan pemakai nikon, tapi S2pro. mendingan cycle lama lah, full frame or not full frame, thats not the question, DX's lenses are fine. yang pasti kalau menggunakan full frame harga per-unit kamera akan gila-gilaan, karena ukuran sensor yg lumayan besar, CMIIW s2pro, d-70,d-100, eos 300 dan 10D itu sensornya seukuran film APS-C, kalau 1Ds, kodak SLR/n dan SLR/c full frame.. ada enaknya sih lensa tercrop, lmayan ngilangin vigneting kalo pake lensa murah :) dan ada multiplier 1.5x-1.6x...

Oleh:  pramana sudiro (30467)    20 tahun yang lalu

0 

Sy kira Nikon tak akan bikin Digicam yg full frame, karena gak mampu bikin :))

0 

menurut saya bukan mampu dan gak mampu, perusahaan segede itu pasti mempunyai dana buat R&D yang cukup, tapi masalahnya buat apa bikin FF kalau mahal dan yg beli gak banyak (pertimbangan market) sedangkan yg FOV1.5x dalam hal kualitas masih ngelawan :D

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

Saya berharap Nikon bisa membuat DSLR yang canggih, kuat, kualitas buagus, dan jauh lebih murah harganya dibandingkan produk saingan merek lain di kelasnya :)

0 

ikut berdoa, dan berharap

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

Judhi, nggak cinta lagi ya sama A80 nya....:O.

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    20 tahun yang lalu

0 

Pandangan Nikon akan digital SLR, dengan produk yang memiliki 1.5x FOV sudah sangat memadai untuk kebutuhan enlargement cetak berukuran besar. Bahkan diadu dengan film 35 mm sekalipun sudah lebih unggul SLR digital.

Saya ambil contoh system 4/3 yang totally 100% digital oriented. Mengapa Olympus dengan berani menghabiskan dana R&D yang tidak sedikit untuk system yang baru ini. Karena hasil fotonya sudah sangat ok bahkan diperbesar seukuran 60 x 90 cm (Padahal ukuran sensor 4/3 masih lebih kecil dibanding CCD Nikon D100).

Memang keterbatasannya adalah bagi mereka yang masih menganut 2 system (Film dan digital) dan dipakai bersama-sama yang mana pada saat ini Canon masih unggul atau kalau masih mengandalkan Nikon Mount.. Kombinasi Kodak/Nikon body bisa memenuhi kebutuhan itu tanpa adanya cropping factor. Kalau 100% fully digital, nggak usah pusink akan judul topik ini koq.. :)

0 

bang rendra bisa jadi analyst nih :)) bakat

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

Mas Irwansyah, pengen sih punya DSLR tapi jelas saya cinta masih mati sama A80 karena bisa motret kapan saja, di mana saja, dari berbagai sudut sulit sekalipun.

Lagian sebagus2nya DSLR nggak akan masuk di kantong celana saya. Bisa dipaksain sih, tapi pasti mengundang perhatian terutama lawan jenis. Apalagi dengan lensa EF 70-300mm terpasang :))