Cara make Kodak HIE & Ilford SFX ?

Oleh:  Reiner R. Samuel (11638)    20 tahun yang lalu

0 

saya lagi coba-coba foto pake film Ilford SFX & Kodak HIE, mohon bantuannya dong cara pake yang bener terutama untuk KODAK HIE, soalnya dia kan gak ada ISO-nya, pake ISO 50 gimana caranya, pake ISO 85 dan ISO 200 itu gimana ya.
kalo pake Ilford kan pake acara setting naik 4 stop untuk f-nya, nah saya pernah coba pake cara sama ke Kodak HIE eh malah OE semuanya.
Thanx sebelumnya atas bantuannya.

Re: Cara make Kodak HIE & Ilford SFX ?

Oleh:  A.Irwan Endrayanto (7437)    20 tahun yang lalu

0 

wah...asyik nih maen2 HIE...gw belum keturutan nih :(....cari film, cetak dan harga yg mahal :(...

Kalo menurut teori disini: Infrared Photography in B/W by Jaap Los , katanya pake iso 200 plus filter red...

Kalo mo baca2 yg lebih lengkap liat disini: Infrared Photography – Some Personal Experiences

Infrared Fotografi (Re: Cara make Kodak HIE & Ilford SFX ?)

0 

(sorry double post)

0 

Thanx banget Mas Irwan untuk infonya.
Percobaan pertama waktu itu pake ISO 50 malah OE semuanya tuh..
Kalo FNers yang hobi IR ada rencana hunting, saya mo ikutan dong..

0 

banyak yg hobi infrared... spt bang Arbain R...kak Mira TJ ..

Saya cari di forum FN ada banyak nih topik2 mengenai IR

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    20 tahun yang lalu

0 

.....perbanyak coba-coba....lama kelamaan Anda akan hafal situasi dimana sinar infra red sedang melimpah atau sedang sedikit.....kondisi jam 12 siang walau paling terang bukan selalu menghasilkan sinar infra red terbanyak....

Oleh:  david hermandy (3403)    20 tahun yang lalu

0 

Untuk HIE pake ISO 200 tapi saya tetap melakukan bracketing, biasanya yang under malah lebih bagus daripada over

0 

Kalo pake HIE iso 200 and pake filter Ilford SFX Gelatin dari belakang nantinya naik berapa stop? apa sama seperti Ilford 200?

Oleh:  Fajar Widharta (7360)    20 tahun yang lalu

0 

SFX biasanya ISO 200 cukup, dengan deep red filter, tapi mostly infrared fotografer nge-test berkali kali untuk mendapatkan iso yang dia mau. BUat kak hermandy: Infra red film, apakah harus film test juga?

Oleh:  david hermandy (3403)    20 tahun yang lalu

0 

Fajar, saya belum pernah dengar/baca tentang test untuk film IR, yang jadi masalah light sourcenya aja gak bisa diukur. Untuk kodak HIE sebaiknya diproses dengan D76 biar kontrasnya gak terlalu tinggi, nyetaknya bisa lebih mudah.

Oleh:  Ucok P. Harahap (40158)    20 tahun yang lalu

0 

Ilford SFX kan udah ada ISO-nya : 200
Makanya bernama SFX 200. Ikuti aja....

Oleh:  Wisnu Pati (3481)    20 tahun yang lalu

0 

pengalaman saya pake ilford SFX 200 selama ini ndak masalah, saya kira anda tidak memakai filter deep rednya ilford harganya Rp 125.000 thn 2001. Saran : Setel di asa 200 diafragma pada camera setel 16 ato 11, speed dibikin senormal mungkin setelah di beri filter deep red, mudah khan.... ? saya pernah ngasih contoh fotonya di FN. Proses Ilford SFX lebih mudah dibanding kodak HIE.... karena mulai dari masukin film ke kamera setelah itu prosesnya pun kudu di kamar gelap bahkan di bagian back body kamera mesti dilakban hitam biar nggak bocor trus ojo lali pakai tripod itu wajib !wis, matur nuwun