Peralatan wajib Portrait Photographer

Oleh:  David Dewantoro (22969)    20 tahun yang lalu

0 

...seorang fotografer apabila dia ingin mengkhususkan dirinya memotret model atau bahasa sononya Portrait Photographer?
Mohon informasinya agar nggak ada yang kelupaan....thanks.

Re: Hardware atau Peralatan apa aja sih yang......

Oleh:  Gerry Soetanto (1352)    20 tahun yang lalu

0 

selain flash dan softbox yang terbaik, memiliki lensa minimal 200mm f/2.8 akan sangat membantu.

Oleh:  Adi Ganda Wijaya (5025)    20 tahun yang lalu

0 

yang saya tau itu. ideal nya kalo portrait fotografer bagus di focal length 135mm pada 35mm film. masalah penggunaan lensa 2.8 tergantung kebutuhan. kalau di studio yang back ground nya pake gambar gambar yah jelas penggunaan F/2.8 teramat sangat di hindari. kalau di pake yah back ground gambar nya blur donk! IMHO.

Oleh:  Gerry Soetanto (1352)    20 tahun yang lalu

0 

tidak salah, bung adi. sangat tergantung hasil seperti apa yang diinginkan juga.

omong2 agaknya kita salah forum nih. bukankah seharusnya di fotografi umum?

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    20 tahun yang lalu

0 

Setau saya sih perlu softbox sama strobe yah kalo mao bagus( indoor). kalo mao portrait di luar sih lebih ngirit kali yah nga usah beli beli peralatan lighting :D

0 

Wah...salah forum yah? Tolong dipindahin dong bung Admin...thanks :)
Mungkin kalau aku lebih spesifik lagi akan lebih mudah menolong, maksudnya hardware apa saja yang wajib dimiliki selain :
Kamera SLR 35mm,
Lensa diatas 135mm(thanks kak Adi)
Peralatan studio lighting dengan soft box dan background (thanks buat kak Gerry dan Sobatku sidoel)
Kalau di outdoor apa aja tu???
Tolong dibantu yang sudah pengalaman..please, thankyou.

Oleh:  Ferry Gunawan (11576)    20 tahun yang lalu

0 

Mungkin spot meter juga diperlukan kalau yang langsung berhubungan.
Kipas angin saya rasa juga membantu, bukan hanya untuk membuat efek-efek rambut berkibar, tapi juga untuk comfort modelnya sendiri (dan mungkin fotografernya juga).
Lalu kursi.
Apa lagi yaaa... :-?

0 

Ayoo...siapa yang mau nyumbang saran!

Re: Hardware atau Peralatan apa aja sih yang wajib dimiliki

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

Hardware paling penting setelah kamera: batu batere ! Peace....

Oleh: Rinaldy Nasrul (2196)    20 tahun yang lalu

0 

Mungkin filter ya? misalnya soft filter???

Oleh:  Edward DM Gultom,edu (18425)    20 tahun yang lalu

0 

reflector....
lensa 200 f/2.8 ada ya??:)

Oleh:  Andi Lubis (14072)    20 tahun yang lalu

0 

saya cuma perlu kamera dan satu jendela.....

0 

lensa yang saya anjurkan itu 80-200f/2.8 selain sharpness nya mantap, contrast nya pun luar biasa. beli yang ada tripod colar nya supaya bisa lebih stabil di atas tripod. lalu kalau mau shooting outdoor itu reflector emas dan perak warna nya adalah yang terpenting, setelah itu kalau tidak masalah bawa yah bawa warna putih dan hitam. lalu diffuser juga penting buat nutupin direct cahaya matahari, supaya cahaya yang jatuh di atas model tidak harsh sekali. circular polarizer juga perlu buat enhance warna, atau lebih memungkinkan filter 81b buat velvia slide film atau 81a buat e100 slide film. kalau mau pake colour print film saya menganjurkan pake fuji NPH, atau NPS buat weding buat contrast putih dan hitam yang tinggi. karakteristik dari NPH itu skin tone nya serasa perfect pas gitu di mata, saya sudah mencoba nya beberapa roll, tetapi kurang baik buat blue sky, karena warna langit menjadi cenderung ungu. soft filter?? hmm.... kalau itu sih preference yah, saya nggak suka soal nya kalau si model jadi soft, lebih baik BG nya yang soft. karena itu f2.8 diperlukan untuk outdoor (walau tidak selalu). ditunggu karya nya kak. bagus bagus yang saya lihat selama ini. mamiya 645? ck ck ck....... ingin sekali rasanya memilikinya, masih bingung antara 6x6 dan 645 pada saat ini.

0 

Thankyou banget terimakasih very much mr Adi Ganda Wijaya, keterangan kakak sungguh teramat lengkap dan informatif buat saya, terutama mengenai filter dan reflektornya.
Tentang 645 dan 6x6 saya lebih memilih 645 karena foto-foto kebanyakan berformat segiempat dari pada bujur sangkar. Salam.

Oleh:  Yosi Matsu (9304)    20 tahun yang lalu

0 

mas david...motret model dimana dulu..studio or outdoor? kalo studio yah banyak lah...softbox lah, umbrella lah...lampu lampu lah...dll... kalo soal softbox..kayaknya si iing udah bikin box penetas telur ayam yg gw ajarin kemaren :)) :)) warna anak ayamnya soft semua...

Oleh:  Bayu Laksono (16477)    20 tahun yang lalu

0 

Yang jelas dibutuhkan dan tidak boleh lupa adalah........ TAS
kalau gak pakai, repot dong mbawa alat-alatnya............... :)

0 

Enakan mana Outdoor atau Indoor :-

0 

simple nya kalau outdoor itu lighting nya suka tidak terkontrol, tapi kalo indoor lighting nya fully control. kalo indoor flash nya aja di tembak dulu sekalian di meter, mau 6 kali flash juga akan sama intensitas nya. tapi kalo outdoor, habis di ukur terus awan nya lewat, beruba lagi deh, hehehehhehehe...... tapi saya suka mainin reflector sih kalo outdoor dan gak banyak2 equipment yang harus di miliki. jadi saya pilih outdoor.

Re: Peralatan wajib Portrait Photographer

Oleh:  Bernardo Halim, jeber (19660)    19 tahun yang lalu

0 

satu lagi peralatan wajib....adalah membuat sang klien itu merasa nyaman...dan anda mampu mengexplore dirinya....:D