filter CPL gimana sih cara kerja nya?

Oleh: kenny wijaya (337)    20 tahun yang lalu

0 

sya baru beli filter cpl trus hasil nya kok bagian samping nya menggelap lalu makin terang ke bagian tengah nya dg bentuk membulat makin ke tengah makin terang waktu saya beli (cokin) ada dua pilihan satu yg membualat satu lagi yg garis2 (horizontal) kalo saya foto sunset jelek dong dg yg circular. terus merek filter yg bagus apa sih kalo pake nikon lebih bagus nggak sih. mohon penjelasan nya...... thanks.....

Re: filter CPL gimana sih cara kerja nya?

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    20 tahun yang lalu

0 

Bagian samping gelap sedangkan bagian dalam terang biasa disebut dng vignetting, ini agak lumrah terjadi pada filter ber-mount agak lebar, banyak filter cpl sudah díbuat dengan slim mount, umumnya lebih mahal. Pada focal length rendah spt wide angle, vigneting lebih terlihat dibanding focal length lebih besar spt lensa tele.
Merk filter yang berkualitas biasanya tentu yg berharga lebih mahal dr yang lain, Nikon, B+W, Heliopan, dikenal lebih berkualitas sekaligus lebih mahal dibanding merek2 spt Hoya, Hama, Tiffen. Tapi nggak selalu demikian, beberapa merek yg dikenal lebih murah juga memproduksi filter kualitas primanya.

Info berhubungan:
Filter Question: The Way Polarizers Work
Vignetting Problems with Polarizer Filter

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Untuk menghindari Vignetting :

Caranya beli filter yang ukurannya lebih besar dari ukuran diameter lensanya.
Misalnya ukuran filter lensa anda 52mm, beli filter ukuran yang lebih besar seperti 62mm misalnya. Terus anda beli step-up ring untuk ukuran 52mm-62mm.
Kalau mau, beli sekalian ukuran lebih besar lagi, 72mm atau 77mm. Jadi semisalnya nanti anda punya lensa yang ukuran filternya 72mm, anda tidak usah beli filter yang sama lagi dengan ukuran yang berbeda. Saya lebih baik membeli step-up ring yang banyak dengan ukuran berbeda-beda dari pada beli filter yang sejenis dengan ukuran yang berbeda. ;)

Oleh:  Indra Dhani (65099)    20 tahun yang lalu

0 

Kalau saya beli yg 77mm aja, trus beli ring ke 77mm untuk semua lensa saya.

Saya juga baru beli filter Infra Red, tapi koq tidak bisa dipakao di D60 yach? hasilnya pasti gelap. Tolong dong yg ngerti... bantuannya.

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Kak Indra...itu berarti kakak musti beli dan ganti kamera baru lagi..1Ds....:D

Oleh:  Dandy Zulkarnain, Penjahat (29816)    20 tahun yang lalu

0 

Saya mungkin bisa menerangkan CPL secara teknik.. Gelombang Cahaya itu berbentuk frekwensi amplitudo..dgn arah polarisasi tertentu (Itu lho ,,, grafik naik turun..). Dilangit ini terdiri dari banyak sekali gelombang cahaya dgn arah orientasi yg tdk beraturan.. ada yg naik tun nya vertikal, ada yg horisontal, ada yg keatas ada yg kebawah. Tapi setiap gelombang hanya menempuh dimensi 2 D. CPL terdiri dari kisi kisi halus tegak lurus.. Gunanya adalah menghambat cahaya yg tdk bisa lolos dr lobang kisinya, dan meneruskan gelombang yg bisa lewat kisi kisi, yaitu gelombang yg amplitudonya searah dgn kisi kisi. Dgn memutar putar arah sudut kisi kisi , kita bisa memilih gelombang cahaya dgn orientasi yg bagaimana yg akan dibiarkan lewat dan menyinari lapisan film..

Oleh:  rahadea bhaswara (3590)    20 tahun yang lalu

0 

nah itu seperti yang udah dibilang mas dandi! ya kaya' gitu intinya memilih gelombang yang se arah untuk masuk ke kamera. sehingga sudut filternya mempengaruhi cahaya mana yang akan masuk.

Oleh:  Putra Djohan (12182)    20 tahun yang lalu

0 

apa bedanya CPL n PL saja.....gimana cara kerjanya??? thanks...n numpang nanya di forumnya mas kenny ya???:)

Oleh:  Marsetyono, Mino (3397)    20 tahun yang lalu

0 

saya juga belum bisa bikin hasil yang maksimal pake CPL... birunya nggak bisa asyik (:| ... saya pake merek marumi... bagus enggak sih kualitasnya ? :-