Tanya Lensa Nikon 28-105 f3.5-4.5D

Oleh:  Ragawa Indra Maruti (5589)    21 tahun yang lalu

0 

Rencananya saya mau templok lensa Nikon 28-105 f3.5-4.5D di bodi kamera yg fokusnya manual (Nikon F3). Kalau di body yg auto fokus sudah pasti lensa tsb enak utk fokusingnya, cuma kalo lensa tsb di taro di bodi yg manual fokus apakah masih enak buat fokusingnya? Soalnya saya baca di beberapa review lensa tsb untuk manual fokus agak susah pengoperasiannya. Mungkin ada beberapa rekan-rekan di FN yg pernah coba? Oh ya, bagaimana menurut rekan-rekan tentang ketajaman lensa tsb?

Re: Tanya Lensa Nikon 28-105 f3.5-4.5D

Oleh: Eleena Oktavian (1448)    21 tahun yang lalu

0 

Mas Raga, Saya pernah pake Lensa Nikon Af 28-105 pada F 90X dan FM2. Kalo dipake di body manual, fokusnya emang rada susah. Saya rasa utk hal ini lensa2 canon ef (yg mendukung Full Time Manual) lebih enak deh. Terus soal ketajaman sih lumayan. Di beberapa gambar saya suka muncul vignet, terutama kalo diagfragma dibuka full. Mungkin kesalahan saya dalam teknik atau mungkin saya lagi apes dapet lensa jelek. Lensa itu akhirnya saya jual :) Mungkin rekan2 lain punya pendapat berbeda? Terima kasih.

Oleh:  Mustafa K. (5014)    21 tahun yang lalu

0 

Nikon 28-105 f/3.54.5D adalah lensa favorit saya. Kebetulan saya juga punya FM3A yang manual. Memfocus lensa ini secara manual mamang rada sulit karena rentang focus dari 0.5M - tak terhingga(mentok) hanya berkisar 2cm. Jadi ketika memfocus harus cermat betul, bergeser 0.5mm saja bisa out of focus.

Sebaliknya, ketika menggunakan kamera AF lensa ini bekerja cepat sekali dan akurat. Foto empat sekawan(makro) saya yang terakhir menggunakan lensa ini juga. Ketajamannya juga cukup memuaskan menurut saya. Satu hal mengapa saya memilih lensa ini dulunya adalah karena lensa ini juga punya fasilitas makro dengan ratio 1:2, dengan jarak focus terdekat sekitar 5cm. Kira-kira ... seperti 2 in 1 lah, begitu. ;)

Demikian dulu, semoga membantu.
Salam kompak,

Oleh:  Rakhmat eRBe Budi (11754)    21 tahun yang lalu

0 

Saya pake kamera nikon manual. tapi lensa2 saya AF semua kecuali yg 50mm f/1.4 karena saya masih punya body AF. Sulitnya pake lensa AF di body manual, karena ruang utk puter2 focusing ring relatif sempit. Jadi mesti lebih ati2. Itu aja kok.

Oleh:  Ragawa Indra Maruti (5589)    21 tahun yang lalu

0 

Thanks buat informasinya nih teman-teman.