Butuh bantuan soal filter.

Oleh:  Willy Sutrisno (1031)    20 tahun yang lalu

0 

Ok langsung aja tanpa basa-basi. Saya sampai saat ini belum punya filter satu pun. Rencana besok mau pergi cari filter buat kamera saya. Nah setelah surf sana sini, saya decided pengen beli 'polarizer filter' dan 'closeup filter' (buat foto makro). Dengar-dengar merek Hoya lumayan bagus dan tidak terlalu mahal. Jadi mungkin saya bakalan beli HOYA. Cuman berhubung saya bener-bener newbie, jadi kurang paham soal beginian, takut ditipu sama si penjual. Kamera saya adalh canon G3 dengan lensmate adaptor diameter 58mm. Pertanyaannya:

-Untuk newbie kira-kira filter apa yang harus dibeli? rencana saya polarizer dan closeup dulu.
-Apakah merek HOYA itu bagus dan murah, ato ada merek lain yang setara? Saya tidak perlu merek yang mahal, yang penting cukup buat pemula.
-Kira-kira harga buat polarizer dan closeup berapa?

Saya rencana besok mau pergi beli, jadi saya mengharapkan bantuan teman-teman dalam hal ini. Terima kasih banyak yah....

Re: Butuh bantuan soal filter.

Oleh:  Sigit Yuwono (3664)    20 tahun yang lalu

0 

will, ini inputku: 1) kalo mo bikin langit biru waktu motret: tarok matahari di belakang punggung, paling jauh di sisi kanan ato kiri kita ( lensa). 2) kamu butuh close-up lense baut apa?? setahu ku kamera digital itu punya kemampuan makro semua. tanya d. setiadi deh yg punya kamera digital juga, berguna gak lensa close-up buat kamera digital kayak mu itu (sorry, kamera ku SLR film)

Oleh:  Dandy Zulkarnain, Penjahat (29816)    20 tahun yang lalu

0 

Saya mungkin sumbang saran utk hal lain , bukan merek. Agar filter PL saya bisa utk semua koleksi lensa saya, saya beli Tiffens PL Circular dgn diameter paling besar yg lensa saya punya. Kemudian saya lengkapi dgn ring adaptor sesuai dgn ukuran ukuran lensa saya yg lain khususnya yg sering dipakai lanscape. Kalau merek Hoya saya tdk tahu, tapi PL Circular Tiffens itu OK.

Oleh:  Anthony Yang (10145)    20 tahun yang lalu

0 

mungkin saya bisa menambahkan.....krn saya pakai hoya juga nich.....btw g3 itu digital camera khan?....mudah2an bener dugaan saya....pertama perlu diliat dulu apa memang di sekitar lensnya ada screw utk attachmentnya....kalo tidak sepertinya anda perlu budget lagi utk beli adapter ringnya...kalo sudad ada syukur dech.....oke....kedua anda perlu cek dulu di buku manual anda apa memang camera g3 itu lebih direcommend pakai polarizer atau circular polarizer.....utk perbedaanya mungkin rekan2 yg laennya bisa menambahkan, krn saya juga msih belum begitu mengerti takut salah kasih informasinya sorry....ke tiga khusus utk cirpol ini hoya mengeluarkan 3 macam glass filternya.....pertama yg standard(plg murah), ke dua multicoated (bisa tahan gores dan meredam flare), ke tiga super multicoated (filternya lebih tipis dr multicoated)....sedangkan utk yg polarizer sendiri, hoya cuma ada yg standard aja.....mengenai harganya....polarizer standard $19.95, cirpol standard $34.50, multicoated dan super multicoated $59.95....eeehhhmmm....ada gambaran khan sekarang....kalo saya mengajurkan utk beli yg multicoated aja dech....bisa dipakai seumur hidup istilahnya tanpa resiko2 kegores.....terus utk filter close-upnya sepertinya...tidak usah dibeli dech....krn terbukti dgn temen saya yg punya close-up filter itu mengalami kesulitan utk fokkusingnya......oke segitu aja infonya mudah2an berguna.....

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    20 tahun yang lalu

0 

bung Willy,
Polarizer filter memang penting untuk mengurangi refleksi dari objek foto kita. Sedangkan untuk filter close up, saya menyarankan agar anda membeli filter yang lebih dari +4 karena pengalaman saya menggunakan Canon Powershot G3, perbesaran makro standar dari kamera ini masih kurang memadai untuk mmemperbesar objek dibanding Fuji S602, Nikon Coolpix 4500/5000/700.
BTW, saya baru saja membeli closeup +10 merek B/W kemarin ini. Perbesarannya lumayan ok .. mudah-mudahan kalau sempet huntin hasil fotonya di-post di galeri FN.. salam !

Oleh:  Willy Sutrisno (1031)    20 tahun yang lalu

0 

Terima kasih atas balasan teman-teman atas pertanyaan saya. Bagi Sigit, saya mau beli closeup karena lagi pengen belajar makro. Dan kamera saya kemampuan makronya terbatas, jadi harus ditunjang dengan filter closeup. Saya hari ini setelah membaca komentar kalian, langsung pergi ke toko dan beli filtenya. Saya beli filter Hoya closeup 4+, dan Hoya circular polarizer. Harganya dalam SG$, closeup $28 da, polarizer $34. Mungkin bisa lebih murah, saya ngak tawar. Maklum mau cepat-cepat. Saya rasa buat yang closeup mestinya beli 2 buah. Ini ada attachment dari hasil Canon G3 dengan Hoya closeup 4+