pake filter yang benar itu bagaimana sih?

Oleh:  Rieska Wulandari (10745)    20 tahun yang lalu

0 

Teman-teman, tolong bantu saya dong. Saya masih belajar fotografi dan masih agak kebingungan dalam menggunakan filter. Sebab saya pernah pake filter polarisasi circular untuk memotret landscape, ternyata hasilnya malah redup. Kenapa ya? Saya juga punya filter UV dan rasanya belum bisa menggunakannya secara maksimal. Lalu kapan dan bagaimana sebaiknya saya menggunakan filter, serta filter apa saja yang cocok untuk situasi-situasi tersebut? Dan satu lagi, saya punya silindris tapi tidak buta warna, apa itu mempengaruhi hasil foto? Mohon di bantu ya, terima kasih Salam

Re: pake filter yang benar itu bagaimana sih?

Oleh:  Eka Wirya (6985)    20 tahun yang lalu

0 

ttg yg Polarizer Pilter...fotonya pasti redup karena pencahayaannya ngaa dikompensasi...berhubung Polarizer filter itu nyaring cahaya...jadi jumlah cahaya yg masuk ke pelemnya jadi kurang...jadi harus dikompensasi dengan bukaan diafragma yg lebih lebar ato shutter speed yg lebih pelan...masalah berapa banyak sih tergantung filternya...biasanya sih polarizer filter kompensasi 2 stop

kalo uv filter sih biasanya tujuan utamanya itu cuman buat proteksi lensa aja...ngaa begitu ada tujuan lain...soalnya ngaa begitu pengaruh sih yah ke film dan ngaa ada kompensasi apa apa...jadi...daripada lensa baret...mendingan uv filternya yg baret ^^; pasang aja setiap saat...paling masalahnya resiko flare tambahan...tapi pake tangan juga bisa beres dan masalah begini juga biasanya jarang muncul (setidaknya dari pengalaman saya yg minim ini ^^; ) paling muncul kalo kita moto ke sumber cahaya yg keras secara langsung ie matahari

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Mungkin anda bisa lihat di sini

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    20 tahun yang lalu

0 

Rieska, ini pertanyaan mengenai fotografi, seharusnya nggak lewat folder bincang bebas tp fotografi umum.. Ngantuks yah :) Karena nggak ada fasilitas memindah topik yg salah folder ke folder lain, kali ditulis ulang saja di folder fotografi umum? supaya filing-nya rapih dan teratur.

Untuk member lain, sementar topik ini ditunda dulu, sampai Rieska menulis yg baru di fotografi umum. Yg udah nulis komen, pasti gak keberatan untuk menulis ulang, tinggal copy and paste :D

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Biasanya ibu Tanti yang mengurus anggota yang salah kamar...:D

Oleh:  A. Raditya Pratistha D,Ndoro Tuan (44548)    20 tahun yang lalu

0 

Setahu saya (pura2x tahu)filter kan cuma buat sarana penunjang atau memberi efek khusus, contohlah saya, nggak pernah pake filter hasilnya juga tetep...jelek.

Oleh:  Very Wirawan (35735)    20 tahun yang lalu

0 

Bung Alex: :)) :) :D