Komunitas DSLR Sony/Konica Minolta/Minolta di FN

Oleh: Iqbal Wilis (217)    17 tahun yang lalu

0 

Keberatan gak kalau kita mulai ngumpulin data tentang pemakai DSLR merek Sony/Konica Minolta/Minolta disini?

Pak Moderator, permisi yah..

Sapa tahu kita mau buat petisi untuk dibuatin kapling sendiri di FN ;)

Saya kenal ada beberapa user, tapi sementara saya mulai duluan boleh yah, nanti di edit lagi

A/D-SLR Minolta/Konica Minolta/Sony :
1. Iqbal W - [email protected]
2. R.B. Isworo - [email protected]
3. M. R. Taufik - [email protected] / [email protected]
4. Didit F.A - [email protected]
5. Soegito - [email protected]
6. Abraham A. Agung - [email protected]
7. Boedi W - [email protected]
8. Fajar Hartanto - [email protected]
9. Devry Ekaputra - [email protected]
10. N. Yohan Agusta - [email protected]
11. Hendra Putra - [email protected]
12. Reza R - [email protected]
13. Widya Harsana - [email protected]
14. Agus B. Santoso - [email protected]
15. Chareruddin Achiri - (..??..)
16. Jovy Aidil Akbar - [email protected]
17. Ali Mahmudi - [email protected]
18. Antonius Kusumo - [email protected]
19. Aep Supriadi - [email protected]
20. Raymond Simatupang - [email protected]
21. Wahyoe B - [email protected]
22. Syaefullah Kamal - [email protected]
23. Herry Dwi Ananta - [email protected]
24. Paulus Ewiyarno - [email protected] or [email protected]
25. Chaeruddi A - [email protected]

Prosumer/Pocket/HP Konica Minolta/Sony
1. Edy Santoso, Singo - [email protected]
2. Gusti E.N. R - [email protected]
3. Willy Lesmana - [email protected]
4. Ridwan - [email protected]
5. Wiwin Yulius - [email protected]
6. Rio Surya - [email protected]
7. Andri Imanullah - [email protected]
8. Indra Gunawan - [email protected]
9. Tony Adithya - ??
10. Ario Perdana - ario_perdana(at)yahoo(dot)com

Re: Komunitas DSLR Sony/Konica Minolta/Minolta di FN

Oleh:  M. R. Taufik (17161)    16 tahun yang lalu

0 

Kata orang Dyxum, dari majalah Asahi Jepang. Ada line-up kamera Alpha series, mulai dari Alpha-7000 sampai Alpha-700 :)
Kayaknya dari sini kita bisa ngebayangin gimana road map Sony untuk rencana pengembangan produk ke depan. Taun depan kan mudah2an penerus dari Alpha-9. Mudah2an dibarengi dengan peluncuran kamera2 DSLR penerus seri Alpha-Sweet untuk merebut market first-time DSLR users ...

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    16 tahun yang lalu

0 

Rumor yang saya peroleh, tahun 2008 Sony akan sangat serius untuk meluncurkan beberapa body D-SLR terbaru yang akan dilengkapi fitur Live View dan resolusi yang lebih tinggi dari yang ada sekarang

Mbahnya handycam dilawan ;))

Oleh:  Ari Ganjar Herdiansah (12952)    16 tahun yang lalu

0 

wah.. Mpix lebih gedeee?? hmm... tp buat apa yah? menuh2in hardisk.. hehehe..... liveview apalagi swivel LCD, asik deh, oh ya satu lagi request: suara shutternya jgn keras2, n harganya turuniin... hahaha :D

Oleh:  Ario Perdana (13433)    16 tahun yang lalu

0 

Oom Rendra: Saya lupa baca dimana, tapi dari marketing directornya Alpha kalo ga salah inget, bilang tahun 2008 flagship akan dipasarkan, kemudian pengganti Alpha 100 juga akan nongol... mudah2an setelah itu lensa2 bagus juga keluar... (dan terjangkau, aamiin)

Oom Ari, saya kok malah seneng bunyi shutter rada keras ya, gagah gitu... kalo kaya merek lain kok kurang kamera rasanya hehehehe... kalau harga setuju buanget hehehe...

Oya, trus si A/D noise itu ada manfaatnya ga ya? saya kok lebih seneng noise profile D300 ya... (dari sample dpreview)

0 

om Ario, soalnya pas motret konser musik "unpluged" dan intrumental-tunggal, suara shutter ini kedengeran kencengnya..dan penonton kiri kanan depan belakang sepertinya (pastinya) terganggu..sampe2 sy pake syal untuk balut 7d sy, yah lumayan agak teredam suaranya. :D

0 

hahahaha... mungkin mereka cuma bingung kali... 'jaman gini kok ya masih pake kamera film sih' hehehehe... becanda om...

saya di kantor sekarang jadi bahan ledekan temen2 melulu nih, apalagi kalo motret lowlight, kan rada lelet 5D... paling pada komentar 'kok ya motret pake mesin fotokopi to' hahahaha, biarin aja, yang penting produktif...

0 

D5D lelet di lowlight ya? sebelumnya sy pake Canon 350d trus Nikon D40, trus skr pake KM 7d, menurut sy sih kemampuan AF di kondisi lowlight jauh lebih baik KM7d daripada kamera2 sebelumnya. untuk 350d sy suka performa lownoise di iso tinggi, tidak suka dengan lensa2 tajemnya yg mahal. klo D40 suka dengan ketajaman lensanya, tp tidak suka dengan tone-nya yg selalu kemerahan di setingan wb apapun.

0 

yah, begitulah oom ari... pernah lagi makan rame2 di kemang food festival pas malem pulang kantor, temen bawa D70s, D200 ama Canon 30D... yang rada lelet juga D70s hehehe, tapi ga ada yang separah D5D saya...

ada temen saya yang pengen nyoba motret (dia biasanya jadi modelnya hehehe), pas mau fokus, seperti biasa, takes forever... ngeeeekkkk.... ngeeeeekkk... ngeeeeekkkk... nggeeeekkkk, sampe dia bilang ih, napa sih hahahaha... saya bilang aja emang kudu ama ahlinya hehehe...

ya, begitu lah kira2...

0 

selamat buat tomo yang baru beli sony alpha 100 + kit + tamron 28-200 + HVL-F56AM, busyet, baru beli dah lengkap gini...

0 

Ario, pake lensa apa dulu? Kalo 18-70 mungkin ya lelet. Tapi pake lensa2 yang rada bagusan masak iya sih masih lelet? Perasaan gak pernah jadi major issue di forum2 ...

0 

pake 50 f/1.4 oom... binun saya, kemaren mau minta diservice di sony, kirain greasenya yang dah mulai abis (soalnya dah mulai seperti seret) eh katanya ga papa, saya diminta ambil lagi lensanya...

0 

justru, temen sy yang pake N ama Ptx nyoba 7d ini koq komentarnya ".. wuih cepet bgt fokusnya..", apa ini fenomena rumput tetangga lebih ijo gitu? :D

Oleh: Hari Kolibri (32)    16 tahun yang lalu

0 

Om Ario, cobain lensanya di body lain. mungkin bisa jadi bandingan. mungkin metering fokusnya belum pas. atau cobain lensa lain di bodynya. kalo gak salah, si Om pan punya beercan. he..he.. sok tau ah. soalnya beercan juga terkenal lelet fokusingnya di 5d/ 7d.

yg lelet juga pengalaman sih yg 100 mac. udah pake focus limiter tapi tetep aja kerrr... kerr..... kerr...... gak bisa bisa nih makenya. akhirnya saking lamanya gak ditengokin itu lensa, pas kemaren dibuka lagi, karetnya yg di tengah bodi sampe udah nunjukin gejala memutih. harus hunting nih kayaknya, sambil cari suhu buat belajar pake fokus limiter dengan baik dan benar. he..he.....

Oleh: Paulus Ewiyarno (4)    16 tahun yang lalu

0 

rekan2 sekalian...
adakah yg punya banchmark ( ataupun pendapat )mana yg lebih bagus...antara alpa 100 dan D7D ?...karena saya tertarik untuk membeli antara sony alpa 100 or D7D....meskipun beli 2nd....
saya sudah coba cari2 info mengenai keduanya..ssepertinya masih lebih unggul D7D daripada alpa 100....(benar atau salah yah???)...hehehehhehehe...

kalau saya baca dari halaman2 sebelumnya, sepertinya kekurangan minolta dan soni itu dari AFnya yah...tp selama ini saya pakai analog minolta ( 500si, 700si, 7xi dan 707si ) itu baik2 saja AFnya...cepat dan ok untuk hasilnya....
padahal lensa2 yang saya pake itu lensa2 standar ( mungkin lensa terbagus yg saya punya hanya bercaan )...

tp klo untuk hasil saya percaya sama kamera analog saya...karena sudah pernah diadu dengan nikon D70s and canon 350D...hasilnya, tajeman kamera analog saya...hehheheee...

thks,
-edu-

Oleh: Tedjo Haryotomo, TOMO (2281)    16 tahun yang lalu

0 

@ Om Edu: Ya mending D7D lah...hehehe...kalo mau lebih bagus lagi...ya A700 :D

0 

Oom Edu, menurut saya D7D sudah cukup tua, mana harganya cukup mahal lagi hihihihihi, beda alat sih, 7D lebih ke serius amatir kalo A100 menurut saya lebih ke entry hobyist. Sepertinya untuk Oom Edu walaupun kameranya dah tua ya mending D7D (lebih pro).

Dari teknologi mungkin A100 lebih unggul, tapi itu sebenarnya D5D dimudain aja...

untuk analog sih hasilnya pasti bagus Oom (cetakan analog vs digital). untuk speed AF kalau mau jujur2an sih ya memang demikian adanya. Salah satu tujuan perbaikan AF di A700 kan memang ingin menyamai kecepatan Minolta 7 film hehehehehe...

0 

Oom Kolibri, hasil yang saya share itu pake beer-can di A700 (di showroom Sony), memang betul Oom, JAUH lebih cepat saat dipakai di A700 daripada di D5D saya hihihihihihi...

0 

Dynax/Alpha 7d memang sudah uzur.. mas harus ekstra hati2 dan harus tau dulu detail yang harus dicek klo mau beli 7d, beberapa hal yang harus diperhatikan (sy sadur dr www.dyxum.com):
1. blackframe (gambar gelap pada shot pertama setelah kamera beberapa hari ga dipake).
2. karet grip longgar.
3. hot/dead pixel pada sensor/LCD
5. backfocus

kalo mau aman sih mending A100 aja, lebih gress. tp, kenapa masih ada orang yg demen 7d? krn 7d masih unggul secara: gripnya enak, tombol2 manualnya yg pro, dan tentu saja karakter dari hasilnya yg "konmin" bgt.

Oleh: Luki Nuryadin (479)    16 tahun yang lalu

0 

ikutan doong...
Luki Nuryadin- [email protected]

ada yang bilang (udah cek ke bbrapa penjual dan pengguna) katanya D5D lebih bandel drpada D7D, padahal tdnya maw ganti ke D7D, ada yang bisa kasih saran??

ikut nimbrung obrolan
@Om Ari: gak cuma D7D aja Om, 5D pny saya juga ada blackframe nya kalo dimatiin semalem.

0 

@ Paulus, mungkin yang perlu dipratiin adalah shutter count, karena ada hubungannya dengan MTBF/umur pakai dari mekanisme shutter kamera. Dari segi umur kan harusnya 7D 2nd lebih tinggi shutter countnya dibanding A100. Kecuali kalau dapet 7D yang baru dipake.
Kalau bersedia untuk mengorbankan hal tersebut demi fitur yang ada di 7D, ya mending pilih 7D.
Kalo dari pengalaman saya selama pake 7D, kelemahan yang kerasa banget adalah:

• Sistem flash. Kadang bagus kadang jelek. Gak konsisten. Meter buat ngukur ambient light-nya gak bisa diandelin. Di forum2 banyak yang komplain soal lazy eye. Jadi pas dibidik matanya kebuka, tapi begitu dijepret kayaknya ada lag antara mencet shutter dengan flashnya nyala sehingga jadinya matanya kayak yang setengah nutup. Saya ada beberapa kali ngalamin tapi gak banyak.
  • Focus tracking. AF speednya gak secepet Canon, alhasil kalo motret foto action kayak anak yang lagi loncat banyak missed-nya.
  • Resolusi "cuma" 6MP. Saya sekarang ngerasa kurang kalo pas fotonya perlu dicrop karena miring horizonnya misalnya.
  • Kontras LCD kurang, result di LCD bisa 1-2 stop dibawah brightness yang sebenernya. Jadi andelin histogram, jangan view di LCD saja. Kalo dibanding LCD Canon atau Nikon, kalah bright. Baru bisa nyombong begitu udah liat di monitor :D

0 

setuju dgn pa Taufik, metering sering akurat, tp kadang meleset, ada yang bilang ini kelemahan (defect) dari KM 7d, tapi ada yg bilang ini kamera pro dimana yg makenya harus udah bener2 nguasai permainan metering.. yg mana yg bener? sy jg bingung, yang jelas sering kali sy harus meng-adjust metering setelah 1 or 2 kali shots di awal, setelah itu sih lancar, kecuali setingan cahayanya berubah lagi, :D hehe...

Oleh: Tedjo Haryotomo, TOMO (2281)    16 tahun yang lalu

0 

Karena A100 dah di tangan, jadi saya secara resmi pengen ikutan di komunitas DSLR Sony/Konica Minolta/Minolta...

Tedjo Haryotomo (Tomo) - [email protected]

Jadi...kapan hunting bareng... :D

Oleh:  Willy Aprillianto (62081)    16 tahun yang lalu

0 

ikutan ya .... ? salam kenal buat semua ...

Dynax 5D dibilang lelet AF nya .... ya ... dalam kondisi 'indoor' sering kalah cepat sama yg pakai N***n .... ;)

Tapi saya tetap cinta sama D5D ... karena begitu di view di monitor , warna Minolta nya mengalahkan yg N tadi ... ;)

0 

@ Tomo,
congrats for your choice :)
Ditunggu2 upload-uploadnya pake kamera baru.

Hunting bareng?
Pernah gak ya komunitas Minolta-Sony ngadain?
Perasaan gak pernah liat liputannya ...

@ Willy,
Welcome to the club! :)

0 

ya udah, sekarang aja kita bikin...
ini saya lagi sama tomo di rumah baru dari Ragunan... mendung2 tetep hunting... yang penting ngumpul hehehe...

oom willy dimana lokasi?
oom taufiq di utan ya? hahahahahaha... nanti kalo ke ibu kota kita jamu deh hehehehe...