Berbagi tip metering dan visualisasi pada foto permandangan alam

Oleh:  Harlim (146795)    12 tahun yang lalu

0 

Salah satu tantangan paling menarik didlm fotografi permandangan alam adalah kita berkerja dg keterbatasan ada utk menghadapi cahaya alam . Tentu selain tantangan tersebut kita harus dapat menyajikan permandangan dalam sebuah komposisi yg harmonis dimata kita ataupun dimata penikmat .

Cahaya alam menjadi tantangan karena fotografer tidak dapat mengatur kekuatannya , sudutnya ataupun suhu warnanya , Selain tantangan dari cahaya alam fotografer akan juga akan berhadapan dengan unsur-unsur alam seperti tanah , air dan langit yg berbeda-beda pada setiap perubahan musim begitu elemen-elemen yg megisi 3 unsur utama tersebut misalnya bebatuan , dedauan pd pohon , batang pohon , tumbuh-tumbuhan dll

Dari pengalaman yg saya petik fotografer hanya bisa membuat keputusan terhadap situasi dan kondisi yg dihadapi , prioritas keputusan setiap fotografer akan selalu berbeda dan fotografer tersebut yg bisa mengambil keputusan .

Yg bisa saya berbagi adalah bagaimana saya mengambil keputusan dg alat bantu yg tersedia yaitu metering dan logika-logika ilmu alam

Pertimbangan dan keputusan yg bisa saya berbagi sbb :
1. Merekam apa adanya
2.Menunggu kondisi cahaya yg sesuai
3.Manipulasi dg alat bantu secara optik atau Exposure Braketing
4.Berkunjung kembali utk dapatkan kondisi yg sesuai keinginan

Semoga 4 pertimbangan diatas dlm mengambil keputusan dapat membantu rekan2 yg mendapat kesempatan dari program acara ini Program acara ini

Belum ada komentar