foto produk makanan siap saji

Oleh: Setya Chendra Wibawa (2268)    17 tahun yang lalu

0 

Sy sudah nyoba foto produk makanan tp bukan siap saji, pake softbox 2, canon 300D lensa masih kit. tp hasilny kurang puas. lg butuh saran & nasehat nih. blitz eks. belum punya. maklum nekat foto produk dengan seadanya. apa ada trik khusus atau alat tambahan lain. terima kasih sebelumnya.

Re: foto produk makanan siap saji

0 

sy ingin org yg liat, ingin menikmati makanan tsb. apakah cropping yg ekstrem jg pengaruhi foto

0 

alat (sbg alas makanan) bs memantulkan flash. solusinya gimana ya ?

Oleh:  rangga DENAN (7171)    17 tahun yang lalu

0 

Sebenernya bisa menggunakan alat seadanya.
flash built in, kadang mengganggu. Membuat pencahayaan menjadi flat.
Saran saya sebaiknya gunakan cahaya alami. Manfaatkan cahaya matahari. (Jika kondisi pemotretan dilakukan pada siang hari)
Gunakan reflektor untuk mengatur jatuhnya cahaya. Reflektor bisa menggunakan cermin, alumunium foil atau apapun.
Selanjutnya ... gunakan kreatifitas anda.
Selamat mencoba ...

Oleh:  Ucok P. Harahap (40158)    17 tahun yang lalu

0 

Saya tidak berkomentar soal lightingnya ya.... biar teman2 yang lebih pengalaman yang menjawab

Kalau lihat tatanan makanan seperti itu, saya tidak akan tertarik untuk membeli dan memakannya. Bahkan bisa eneg perut saya. Oleh karena itu produk makanan hendaknya ditata hingga bisa menimbulkan selera makan.

Asesoris pendukung disekitar makanan juga disesuaikan dengan makanan yang disajikan. Misal sebuah pizza tidak logis dipinggirnya ada centong nasi atau disajikan diatas daun. Begitu juga gado2 tidak lazim menggunakan bahan baku paprika, jadi jangan ada paprika disekitar gado2 (walaupun kelihatan artisitik)

Contoh foto makanan bisa dilihat di : www.foodpix.com

Oleh:  Michael Brian (20189)    17 tahun yang lalu

0 

hmm..kayanya lighting dengan 2 softbox dah cukup koq.. tinggal explore angle dan kreatifitas lighting ajah..
imho.. saya juga newbie.. cumen dikit saran ajah.. mendingan makanannya jangan rame begini semuanya in frame..
coba atur 1 item dan beberapa item buat background.. supaya dapet detailnya

Oleh:  Marcellino Santoso (8521)    17 tahun yang lalu

0 

foto di bawah ini (sorry, sementara mikroskopis... foto yg gede sementara unavailable) pakai (almost not) available light

itu foto nogosarinya kayaknya WBnya meleset ya ?

yang saya baca2 di internet sih kira2nya : pakai custom WB di 300D, terus usahakan pakai tripod, f/8, atau menurut kebutuhan, dan food artist juga menentukan. Jadi komposisi warna, anglenya, jumlah makanan yang ditampilkan
it's not about quantity, but quality... gimana menampilkan makanan itu supaya menjual... coba lihat foto produknya McDonalds atau sejenis... rotinya gede, wijennya banyak, dagingnya kelihatan fresh, tebel, sla dan tomatnya juga menggiurkan... begitu beli, helleeeeehhhhhh.....

supaya alas makanan ngga memantulkan (refleksi keras), ya coba lampunya di set lagi... rasanya itu solusinya.

Oleh:  Bimo A Mardikoesno (21224)    17 tahun yang lalu

0 

Mas Setya, saya rasa 2 lampu dgn softbox sdh cukup. saya jarang motret produk, tapi biasanya saya pake 1 lampu dgn softbox dan dibantu dgn reflektor (spt kata Pak Rangga). Skg reflektor jg tdk terlalu mahal. Buat sendiri jg bisa, kalau mau niat sedikit.
Aksesoris tambahan spt Pak Ucok bilang jg sgt mendukung objek.
Kalau menggunakan built-in flash malah membuat objek jadi terlihat flat dan kurang menarik. kecuali motret-nya di outdoor dgn sinar matahari yg cukup, jadi built-in flash bisa buat fill-in.
Oiya, penggunaan tripod jg sangat menolong..

Maaf kalo tata bahasanya berantakan.. :)
Semoga membantu.

Salam

Oleh:  Irvien Vedria (41379)    17 tahun yang lalu

0 

alaaahhh, jd lapar berat sayah :(

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

wah.. pake alas atau BGnya item aja mas.. biar warna makanan makin keluar.. dan lagi2 shoot RAW aja.. biar aman.. pake tripod tuh bener..
saya aja gak pake tambahan lampu.. tapi iseng2 doang seh.. :D
kalo ada dana.. tambah lensa mas.. saya pake tamron 90mm.. ya ngincer tajemnya aja seh.. :)

Macroin aja mas.. aman. ;))

Oleh:  Mediantono Y, Cereal Killer (5094)    17 tahun yang lalu

0 

mgkn telpon saya aja mas di 0815-9169-036
soalnya kalo bicara langsung mgkn bisa tau apa2 aja yg udah mas lakukan dan saya bisa tau bisanya mbantu di sebelah mana (pegangin reflektor atau apa, hehehehehe...)

salam

-cereal killer-

0 

makasih kepada semua teman (Rangga, Ucok, Michael, Marcellino, Bimo, Irvien, Bayu, Mediantono) yg sudah memberi komentar, ilmu, nasehat. sy coba lg. soalnya dalam minggu2 ini mau foto produk makanan. mgk ada teman yg mau bantu atau mau belajar. sy persilahkan. telp sy 031 7080 2552. kampus UNESA

0 

makasih kepada semua teman (Rangga, Ucok, Michael, Marcellino, Bimo, Irvien, Bayu, Mediantono) yg sudah memberi komentar, ilmu, nasehat. sy coba lg. soalnya dalam minggu2 ini mau foto produk makanan. mgk ada teman yg mau bantu atau mau belajar. sy persilahkan. telp sy 031 7080 2552. YM : BowoLee kampus UNESA

Oleh: Bonnie Setiobudi (749)    17 tahun yang lalu

0 

boleh kasih usul mas ? Saya setuju dengan mas Bayu... mungkin bisa di coba berkreasi dengan tehnik makro, tapi sebelumnya, lebih baik jumlah dari makananyang disajikan juga dikurangi.... penataan bisa dilakukan per porsi dan diberi dekor sekedar untuk pemanis secukupnya ..

untuk sayur mayur yang ada di atas, lebih baik di tata di atas piring dalam porsi sedikit saja ...posisi telur rebus usahakan terlihat kuningnya ... (jadi penikmat foto tidak bingung komponen makanan apa saja yang tersaji) setelah itu baru diguyur saus

untuk fotonagasari, mungkin bisa di atur satu atau 2 potong dan di tata dengan baik diatas piring kecil, dilengkapi sendok kecil atau mungkin bisa di sertai dengan foto secangkir kopi hitam yang mengepul ... ? hhhmmmm kedengaran nya saja sudah yummy kan ?? kemudian warna hijau dari kue tersebut bisa dibuat lebih tajam (toh tujuannya bukan untuk dimakan tapi lebih banyak untuk sekedar display)

maaf apabila terlalu panjang ... semoga berkenan

Oleh: Wong Welly (2847)    17 tahun yang lalu

0 

lo coba maenin dofnya alas usahain pake warna putih ato item , maenin sudutdeh tadi sudutnya gakada yang menarik , yang paling penting benernya bagai mana lo dapetin cahaya yang bagus , lotata makanannya yang baik , maenin angglenya