Menetralisir warna lampu

Oleh:  Nugroho Adhi, FGPLE (778)    20 tahun yang lalu

0 

Bagaimana caranya menetralisir warna lampu kuning di dalam ruangan bila kita mau memotret still life?

Seorang teman saya menyarankan untuk menggunakan filter FL-W atau cokin no 81B, tapi saya rencananya nggak mau pakai filter segala. Apakah bisa dengan cara menutup lampu tersebut dengan kertas tipis warna putih?

Re: Menetralisir warna lampu

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Teman kamu keliru FL-W itu kepanjangannya Flourescent Lamps ( atau lampu Neon ).Filternya berwarna agak Pink. Jadi itu untuk menetralisir warna neon yang cendrung kehijauan bukan seperti lampu bohlam yang kuning.
Menetralisir warna kuning itu harus pakai filter 80A, 80B atau 80C tergantung kebutuhan.

80 A untuk color temperature 3200 derajat K s/d 5500 K
80 B --> 3400 derajat s/d 5500 derajat K ( untuk photoflood lamps ).
80 C --> 3800 derajat K s/d 5500 derajat K ( untuk flash bulbs ).

Kalau kamu pakai Digital, ya tinggal atur WB ( White Balance )nya aja...

Semoga membantu.

0 

Saya pakai kamera analog. :( Masalahnya lampu di ruangan mirip sama lampu sorot. warnanya kuning.
Katanya kalau pakai film tungsten seperti kodak ektrachrome 64T nggak bakal ada masalah. Cuma harganya nggak ketulungan :(
:-? Ngakalin lampunya bisa nggak yah?
btw, saya pakai film kodak elitechrome extra color 100.

Oleh:  Patricia Kristy Prameswari , Kikie (11345)    20 tahun yang lalu

0 

KATANYA temen saya sih lampunya dikasih plastik yang buat cover kliping yang warna biru... Tapi saya belum pernah coba juga...

0 

Boleh dicoba juga nih... Katanya warna biru memang bisa menetralisir warna kuning, udah gitu ditutupin pake kertas kalkir, biar nggak terlalu kuat. Berhasil nggak yah?

0 

Yep. Saya sudah coba pakai senter yang lampunya berwarna kuning, dilapis pakai plastik keresek warna biru. Sinar kuning yang keluar dari senter berubah jadi warna putih. =D>
Thanks untuk advise-nya.

Oleh: Valentinus Sujono, Gaban (462)    20 tahun yang lalu

0 

wah.. kalo gitu mo numpang nanya juga dong.. kalo pengen menetralisir sinar lampu neon musti pake kertas warna apa ya ?? :D